小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列运动是平移的是( )。A.推开教室的门 B.用板手拧螺丝 C.汽车在直路上行驶2.一棵古树大约有900年的历史了,这棵树可能是多少岁?( ) A.892岁 B.1200岁 C.1500岁3.下面图案能通过基本图形平移得到的是( )。 A. B. C.4.用一堆小棒拼,如果有剩余,不可能是( )根。 A.5 B.4 C.3 D.25.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是( )。A.5×5=25 B.5+5=25 C.25÷5=56.4×7+2( )3×8+3。A.> B.< C.=二.判断题(共6题,共12分)1.用乘法口诀“四七二十八”计算28÷4=7。 ( )2.1千克矿石比1千克棉花重。 ( ) 3.从下表可知,货车的数量是最少的。( )\n4.每相邻的两个数都相差1。( )5.把38朵平均分给9个小朋友,每个小朋友正好分到4朵 。( )6.如果7684>7□83,那么□里共有6种填法。( )三.填空题(共8题,共32分)1.16÷8=( ) 表示把( )平均分成( )份,每份是( )。还表示( )里面有( )个( )。2.填上“>”“<”或“=”。 (1)5________20÷5 (2)36÷9________6 (3)40________6×5 (4)12÷3________5 (5)6________63÷7 (6)20________4×5 3.有24个,平均分给6只小兔,每只小兔分到________个。 4.一个数的千位上是2,百位和十位上是0,个位上是9,这个数是( )。5.将55个草莓平均放在8个盘子里,每盘放( )个,还剩( )个。6.在□÷9=□……□中余数最大是( )。7.甲数是48,乙数是52,两数的和除以两数的差,商是( )。8.在横线上填上“>”“<”或=”。36÷4( )45÷5 4×7( )8×6-18 1千克( )1000克56÷7( )2×3 54÷9( )56÷8 3900克( )4千克四.计算题(共3题,共21分)\n1.直接写得数。30+180= 76-35= 200+7000= 33÷8= 2300-800=300+3000= 1200+800= 24÷4= 997-405≈ 6×9=2.递等式计算。 (1)35-20÷4 (2)(16+24)÷5 (3)88-(24+19) 3.口算 16÷4= 24÷6= 36÷9= 7×8= 27÷9= 35+55= 86-35= 48÷8= 54÷6= 7×3= 5÷5= 64+9= 17-9= 83-73= 32÷8= 21+3= 16÷2= 20÷5= 42÷7= 72÷9=五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.画出下面图形的对称图形。六.解答题(共6题,共31分)1.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?\n2.刘红要做72面小旗,每天做8面,多少天可完成?如果每天做9面几天可完成? 3.我们班有男生9人,女生15人,把这些人分成6个小组,每个小组多少人?(写综合式)4.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元?5.(1)电脑比冰箱贵多少元钱? (2)洗衣机比冰箱便宜多少元钱?6.最近雾霾严重,一个口罩由原来的3元涨到6元,现在王阿姨买了7个后还剩34元。她原来有多少钱? 参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.A5.C6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×\n6.×三.填空题1.2;16;8;2;16;2;82.(1)>(2)<(3)>(4)<(5)<(6)= 3.44.20095.6;76.87.258.=;<;=;>;<;<四.计算题1.210;41;7200;4……1;1500;3300;2000;6;600;542.(1)35-20÷4=35-5=30(2)(16+24)÷5=40÷5=8(3)88-(24+19)=88-43=45 3.16÷4=4;24÷6=4;36÷9=4;7×8=56;27÷9=3;35+55=90;86-35=51;48÷8=6;54÷6=9;7×3=21;5÷5=1;64+9=73;17-9=8;83-73=10;32÷8=4;21+3=24;16÷2=8;20÷5=4;42÷7=6;72÷9=8。五.作图题1.如图所示:\n2.如图所示:六.解答题1.解:28+4×6=28+24=52(个)答:学校现有52个乒乓球。2.72÷8=9(天),72÷9=8(天) 答:做72面小旗,每天做8面,9天可完成;如果每天做9面,8天可完成。 3.解:(9+15)÷6=24÷6=4(人)答:每个小组有4人。4.解:9×9=81(元) 90-81=9(元)答:应找回9元。5.(1)4700-2700=2000(元);答:电脑比冰箱贵2000元。(2)2700-700=2000(元);答:洗衣机比冰箱便宜2000元。6.6×7+34=76(元)答:她原来有76元。