小学二年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.在□÷5=□……□的算式中,余数可以是( )。 A.5、6、7、8、9 B.9、8、7、6 C.1、2、3、4 D.8、7、6、52.28个萝卜,小白兔每次运走5个,要运( )次。 A.5次 B.6次 C.7次3.586+234,下面说法正确的是( )。 A.它们的和比900大一些 B.它们的和比800小一些 C.586不到600,234比300小些,它们的和肯定在800和900之间4.下图中,( )表示的是平均分。A.●● ●● ●●● B.▲▲ ▲▲ ▲▲ ▲▲C.■■■■ ■■■■■ D.★★★ ★★★ ★★★★5.有4盒乒乓球,每盒装8个,求一共有多少个乒乓球。正确的算式是( )。A.4×8=32(个) B.4+8=12(个) C.8÷4=2(个)6.下列各组数的排列中,( )是正确的。A.6120>6100>614 B.4050<4005<4500 C.3480<2999<4380 二.判断题(共6题,共12分)1.小明说:小云的自行车最多只能载50克重的人。 ( ) 2.1-100各数中,被8除余3的数共有12个。( )3.一个数从右边起,第二位是十位,第四位是千位。( )4.1000里面有100个10。( )5.把20个荔枝平均分给4个孩子,每个孩子可以分到5个。 ( )\n6.估算898-303,大约是500。( )三.填空题(共8题,共34分)1.在横线上填上“+”“-”“×”或“÷”。 12_______4=8 18_______3=6 16_______4=20 45_______5=925_______5=20 36_______6=6 72_______8=9 15_______3=528_______7=4 47_______7=40 35_______5=7 20_______7=132.算盘上,一个下珠表示( ),一个上珠表示( ),空档表示( )。3.342是( )位数,它里面有( )个百、( )个十和( )个一。4.在横线上填上适当的数。64÷______=8 30÷______=4+1 25÷______=15÷37÷______=6÷6 35÷______=7 45÷______=25÷55.一个数除以7,如果有余数,余数最大是( )。6.下面是某小学全校教师选择各种交通方式上班的情况统计表。(1)该校教师选择( )上班的人数最多,选择( )上班的人数最少。(2)全校共有( )名教师。\n(3)如果新来了一名教师,他最可能选择( )上班。7.360是由( )个百和( )个十组成的。8.与199相邻的两个数是( )、( )。(从小到大填写)四.计算题(共3题,共18分)1.直接写出得数。28-10+8=( ) 8×(4+3)=( ) 26+4×5=( ) 28+5×4=( )42-42÷7=( ) 36÷(3+6)=( )2.口算。 25-17=______ 72÷8=______ 9×4=______ 15÷4=____……____30+48=______ 45÷7=____……____ 20÷6=____……____ 25+17=_____3.列式计算。 (1)□+□+□=□(2)□×□=□(3)□÷□=□\n(4)□÷□=□五.作图题(共2题,共10分)1.画出下面图形的对称轴。2.在点子图上画出你喜欢的对称图形。六.解答题(共6题,共32分)1.下面是李老师记录的二(1)班同学第一次数学检测的情况。(1)把记录的结果填在下表中。\n(2)二(1)班一共有_______人,优秀比合格多_______人。 (3)你还能提出其他数学问题并解答吗? 2.看图回答。 (1)买一个柜子和一台吸尘器一共要多少钱? (2)一个柜子比一台吸尘器便宜多少钱? 3.果园里有60筐苹果,一辆电动三轮车每次最多能运9筐,至少要运多少次才能运完这些苹果?4.一个一个地数,写出10000前面的五个数。5.小明有6套画片,每套3张,送给小华4张,问此刻有几张?6.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B5.A6.A二.判断题1.×\n2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.-;÷;+;÷;-;÷;÷;÷;÷;-;÷;- 2.1;5;03.三;3;4;24.8;6;5;7;5;95.66.(1)步行;乘公交车;(2)57;(3)步行 7.3;68.198;200四.计算题1.26;56;46;48;36;42.8;36;9;3;3;78;3;2;6;3;423.(1)4+4+4=12;(2)4×3=12;(3)12÷3=4;(4)12÷4=3五.作图题1.如图所示:2.如图:\n六.解答题1.(1)17;11;5;2 (2)35;12 (3)优秀比良好多多少人?(答案不唯一) 2.(1)解:700+900=1600(元) 答:买一个柜子和一台吸尘器一共要1600元。(2)解:900-700=200(元) 答:一个柜子比一台吸尘器便宜200元。3.60÷9=6次……6(筐);6+1=7(次)4.9999;9998;9997;9996;9995。5.3×6-4=14(张)答:此时有14张。6.42÷6=7(元) 答:1千克7元。