小学二年级数学上册解决问题应用题专题训练一.解答题(共50题,共306分)1.停车场中卡车的辆数是客车的5倍,客车有9辆,卡车有多少辆?2.服装做了20件上衣,43条裤子,还要做多少件上衣才能和裤子配套?3.想一想,算一算。(1)萝卜和卷心菜一共有多少棵?(2)萝卜比卷心菜多多少棵?(3)葱和蕃茄一共有多少棵?(4)葱比蕃茄少多少棵?4.甲队有45人,乙队比甲对少9人,乙队有多少人?两队一共有多少人?5.同学们在学校操场两边插红旗,每边插32面。一共要插多少面? 6.小朋友去划船,每只船坐4人,他们正好坐满3只船。这次划船去了多少人?7.每人2块蛋糕。\n(1)3人要几块? (2)5人要几块? (3)9人要几块? 8.小丽、小明、小红、小兰去书店买书,他们每人买了8本,一共买了几本书?9.亮亮带78元去买一个,找回9元,这个多少元?10.一个星期有7天,8个星期有几天?每个星期有2个休息日,8个星期一共有多少个休息日?11.一枝钢笔5元,一个皮球4元。 (1)买3支钢笔要用多少元? (2)买5个皮球要用多少元?12.应用题。(1)3个小朋友一共钓上了24条鱼,平均每个小朋友钓了几条鱼 (2)3个小朋友为一组在一起荡秋千,一共有几人在荡秋千? (3)有35个小朋友跳绳,可以分成多少组?(你能用竖式计算这道题吗?) (4)合唱小组的人数是足球小组人数的几倍? 13.有42支铅笔,一袋5支,装了3袋,还剩下几支?14.妈妈买了一个书包和一个文具盒,一共花了多少元? 48元 24元 \n15.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?16.水果店有70箱苹果,卖出47箱,又运回28箱。水果店现在有苹果多少箱? 17.买文具。(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元? (2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元? (3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元? (4)如果要买任意三种文具,我想买( )、( )和( )。算一算,要花多少元?18.解答题。\n(1)小明折的幸运星有多少个?(2)小勇比小明多折了多少个?19.一共有多少只? 20.幼儿园大班有小朋友30人,小班的人数12人。要给他们每人分1个苹果,够不够? 21.小红每天折7只纸鹤,折了5天,一共折了多少只纸鹤?22.一桶能装7瓶牛奶,一瓶牛奶能倒满4杯。算一算一桶能装多少杯牛奶?23.长安小学原来有教师48名,今年调走了15名,又调进来19名。长安小学现在有教师多少名?24.有4个,的个数是的4倍,有几个? 25.解答题。\n(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?26. 一本画册,原价32元,现价21元。一本故事书原价19元,现价12元。 (1)按原价买两本书一共要多少钱? (2)按现价,两本书一共要多少钱? (3)买两本书现价比原价便宜多少钱?27.(1)红红有多少张图片?(2)军军有多少张图片? 28.软皮本3元,小红有20元,想买6本,够吗?29.小明有72张卡片,送给小华8张后,还剩多少张? 30.爸爸带小明去郊游,汽车在公路上行驶了一段时间后,小明看到了一个指示牌(如下图),请问这条公路有多长?\n31.妈妈带小胖买玩具,一架飞机43元,一只皮球27元,一共要付多少元?32.农场一共收83个南瓜,张叔叔运走了30个,王叔叔又运走了46个,还剩多少个? 33.王奶奶家住在6楼。她从1楼到2楼要用2分钟。照这样计算,她从1楼到6楼要用多少分钟? 34.水果店卖出24箱苹果,还剩49箱,水果店一共有多少箱苹果?35.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人? 36.二年一班图书箱里有书80本,上午借出15本,下午借出17本,还剩多少本?37.把一根木头锯成5段,要锯几次?如果每锯一次用3分钟,一共要用多少分钟?38.小明拍了54下皮球,小东比小明多拍28下,小娟比小东少拍9下。 (1)小东拍了多少下? (2)小娟拍了多少下? 39.开学前,妈妈带小红去买文具和新衣服,价格是这样的:(1)买一件衣服和一条裤子一共需要多少元? (2)一个书包比一个铅笔盒贵多少元? \n(3)妈妈带了50元,买了一个书包,还剩多少钱? (4)如果妈妈带了60元,要能买上面的三件东西,可买哪三件?列出算式算一算。40.第一小组6个同学,每人做4面,共做多少面?第二小组比他们少做6面,做了多少面? 41.小文的身高为1米26厘米,明明站在一块高15厘米的木头上时,刚好与小文一样高。明明的身高是多少?42.红旗小学有3栋教学楼,每栋楼有4层,每层6个教室。每栋楼有多少间教室?43.有一块16米长的花布,做一条床单用去了7米,剩下的做成11米长的窗帘,够吗?44.“小小商店”的部分商品价格如下。\n(1)买3顶帽子一共要花多少元? (2)买4个文具盒和1本练习本,一共要花多少元? (3)算式2×8=16可以解决什么问题?(写出一个问题) 45.小朋友去春游.一(1)班有29人,一(2)班有28人,一(3)班有27人.李老师买来100只面包,每人分1只,还能剩几只?46.二年级(1)班上体育课,老师让24名同学做操,剩下的18名同学打篮球。全班共有多少名同学?打篮球的同学比做操的同学少几名?47.分香蕉。48.学校三年级同学参加兴趣小组,参加美术小组的有9人,参加电子琴小组的人数是美术小组人数的2倍,参加数学小组的人数是电子琴小组的3倍。参加数学小组的有多少人? 49.小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?50.一(1)班第一组和第二组的同学共做了68件手工作品,送给幼儿园小朋友30件,还剩多少件?参考答案一.解答题1.9×5=45(辆)2.43-20=23(件)答:还要做23件上衣。3.(1)84棵(2)12棵(3)34棵(4)16棵 4.45-9=36(人)36+45=81(人)5.32+32=64(面) 答:一共要插64面。 \n6.4×3=12(人) 答:这次划船去了12人。7.(1)2×3=6(块)答:3人要6块。 (2)2×5=10(块)答:5人要10块。 (3)2×9=18(块)答:9人要18块。8.解:8×4=32(本) 答:一共买了32本书。9.解:78-9=69(元) 答:这个69元。10.7×8=56(天);8×2=16(个)11.(1)5×3=15元;(2)4×5=20元12.(1)解:24÷3=8(条) (2)解:3×3=9(人) (3)解:35÷5=7(组)(4)解:8÷4=2(倍) 13.42-3×5=42-15=27(支)答:还剩下27支。14.解:48+24=72(元)答:妈妈一共花了72元。15.6×8+20=48+20=68(页)答:这本书一共有68页。 16.70-47+28=51(箱) 答:水果店现在有苹果51箱。 17.(1)解:2+13=15(元) 答:共需15元。(2)解:100-13-58=29(元) 答:应找回29元。(3)解:买铅笔刀和文具盒剩下的钱最多。50-2-7=41(元) 答:最多剩下41元。(4)我想买铅笔刀、水彩笔和文具盒。 2+13+7=22(元) 答:要花22元。18.(1)19个(2)10个19.3×2=6(只) 答:一共有6只。20.30+12=42(人)42>40 答:不够。21.7×5=35(只) \n22.7×4=28(杯)或4×7=28(杯)23.解:48-15+19=52(名)答:长安小学现在有教师52名。 24.16个,4×4=1625.(1)29元(2)47元 26.(1)解:32+19=51(元) 答:按原价买两本书一共要51元。(2)解:21+12=33(元) 答:按现价,两本书一共要33元。(3)解:32-21+19-12=18(元) 答:现价比原价便宜18元。27.(1)解:52-13=39(张) 答:红红有39张图片。(2)解:39+18=57(张) 答:军军有57张图片。28.6×3=18元,18<2029.解:72-8=64(张) 答:还剩64张。30.60+30=90(千米) 答:这条公路长90千米。31.43+27=70(元)32.83-30-46=7(个) 答:还剩7个。 33.2×5=10(分钟)34.解:24+49=73(箱) 答:水果店一共有73箱苹果。35.23-15+21=29(人) 答:现在车上有29人。36.解:80-15-17=48(本) 答:还剩48本。37.要锯4次。 4×3=12(分钟) 答:一共要用12分钟。38.(1)54+28=82(下) 答:小东拍了82下。(2)82-9=72(下) 答:小娟拍了72下。39.(1)30+25=55(元) 答:一共要55元。(2)20-8=12(元) 答:一个书包比一个铅笔盒贵12元。(3)50-20=30(元) 答:还剩30元。(4)20+8+30=58(元) 20+8+25=53(元)答:可以买书包、铅笔盒、衣服或裤子。40.4×6=24(面) 24-6=18(面)41.1米26厘米-15厘米=1米11厘米 答:明明的身高是1米11厘米。42.6×4=24(间)43.16-7=9(米) 9米<11米\n答:不够。44.(1)解:5×3=15(元)或3×5=15(元) 答:买3顶帽子一共要花15元。(2)解:8×4=32(元)或4×8=32(元) 32+3=35(元)答:一共要花35元。(3)解:买2个文具盒一共要花多少元? 45.29+28+27=84(人),100>84(人),够。46.解:24+18=42(人)24-18=6(人)47.解:5×6-8=22(人) 答:二年级一班有22人。48.解:9×2=18(人) 18×3=54(人)答:参加数学小组的有54人。49.3×4+4×3=24(元) 答:一共要24元。50.68-30=38(件)答:还剩38件。