小学五年级上册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.五(1)班有28名同学,平均每人收集废纸2.5kg,如果每千克废纸可生产0.8kg再生纸。五(1)班收集的度纸可生产再生纸( )千克。 A.56 B.22.4 C.702.与0.3×1.21的积相等的式子是( )。 A.3×0.12 B.12.1×0.03 C.0.03×0.1213.平行四边形的面积是32平方厘米,与它等底等高的三角形的面积是( )。 A.32平方厘米 B.64平方厘米 C.16平方厘米 4.下面的计算结果大于1的算式是( )。 A.0.99×0.8 B.1×0.99 C.1÷0.995.744÷6=124,( )÷60=124。 A.744 B.7440 C.744006.在计算6.7×10.1时,要使计算简便,应运用( )。A.乘法分配律 B.乘法交换律 C.乘法结合律二.判断题(共6题,共12分)1.兰兰的妈妈可以一边爆炒鸡蛋,一边洗衣服。( )2.用数对表示位置(3,6)和(6,3)是同一位置。( )3.方格纸上的A点用数对表示是(6,3),B在第8排、第3列,用数对表示是(8,3),这两个点在同一列上。( )4.把一个长方形的框架挤压成一个平行四边形,面积减少了。( )5.下面的解答对吗?( )孙晨收集有关奥运和“神舟七号”的相关图片共40张,其中奥运图片是“神舟七号”图片的1.5倍.两种图片各有多少张?解:设两种图片各有x张和1.5x张。5x+x=40\n5x=40x=165x=16×1.5=24答:两种图片各有16张和24张。6.解方程27-3x=3的第一步是3x=27+3。( )三.填空题(共8题,共23分)1.有红球和白球两种球,两种球一共10个,每次口袋中放什么球才会是下面的结果。(1)任意摸一球,可能是红球,应放( );(2)任意摸一球,不可能是红球,应放( );(3)任意摸一球,一定是红球,应放( )。2.3.14加5.6与1.2的积,和是多少?列式是( )。3.在计算5.2÷0.25时,要把除数和被除数同时扩大到原来的( )倍,变成( )÷( ),这样就把这个算式转化成除数是整数的除法来计算。4.若a=b,则a+13=( )。5.小马虎在计算一个数除以1.25时,把1.25错看成了12.5,结果算出的商是8,正确的商是( )。6.64.2÷38,商的最高位在( )位上,商比1( )。7.估计下面不规则图形的面积。(每个方格表示1cm2。)① ( )cm2\n② ( )cm28.电影票上7排5号记作(7,5),那么(9,5)在电影票上是( )。A.8排6号 B.9排5号 C.5排9号四.计算题(共3题,共26分)1.直接写得数。0.7×0.9= 0.14×0.3= 5.5×10= 2.6×0.5=0.12×6= 4.2×0.3= 2.5×16= 0.8×1.25=2.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)0.408÷5.1= 8.85÷0.03= 5.4÷3.6=☆9.52÷1.2≈ 22.05÷15= 5.49÷9=3.脱式计算。3.5×8×2.56 56.8×32-32×56.8 0.125×808五.作图题(共1题,共5分)1.利用下面的空白转盘,设计一个实验,使指针停在绿色和黄色区域可能性相等。六.解答题(共6题,共34分)\n1.王亮从家骑车到学校要用0.34小时,每小时行11千米。如果他改为步行,每小时行4千米,用0.6小时能到学校吗?2.为了增强同学们的环保意识,五年级二班同学进行了一次废品回收活动,张望收集了以下几种废品:请将表格填写完整,并算一算他一共能卖多少元?3.北湖小学图书室新购进童话书和故事书各150本。童话书每本16.8元,故事书每本13.2元。购进这些书一共需要多少钱?4.从武汉到北京的铁路长约1200km,动车以每小时20km的速度从武汉开往北京。(1)开出小时后,动车离武汉有多远?如果=3,动车离武汉有多远?(2)开出t小时后,动车离北京有多远?如果=5,动车离北京有多远?5.商店有两种茶叶,甲种茶叶0.5千克的售价为4.5元,乙种茶叶5元0.5千克。哪种茶叶便宜些?每千克便宜多少元?6.李老师给品学兼优的学生发奖品,如果每人发2支钢笔,多出13支;如果每人发3支钢笔,又少了13支。一共有多少名品学兼优的学生?参考答案一.选择题1.A 2.B 3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×\n2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.(1)5个红球和5个白球(答案不唯一);(2)10个白球(3)10个红球2.3.14+5.6×1.23.100;520;254.b+135.806.个;大7.66;398.B四.计算题1.0.63;0.042;55;1.3;0.72;1.26;40;12.0.08;295;1.5;7.93;1.47;0.613.71.68;0;101五.作图题1.六.解答题1.0.34×11=3.74(千米);4×0.6=2.4(千米);3.74>2.4,不能到学校。2.1.8;1.2;3.24;1.8+1.2+3.24=6.24(元)3.解法一:16.8×150+13.2×150=4500(元)。解法二:(16.8+13.2)×150=4500(元)。答:购进这些书一共需要4500元钱。\n4.(1)220t;220t=220×3=660 (2)1200-220t;1200-220t=1200-220×5=1005.甲种:4.5÷0.5=9(元);乙种:5÷0.5=10(元);甲种茶叶便宜些。10-9=1(元)6.解:设一共有x名品学兼优的学生。2x+13=3x-13;x=26