小学四年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.实验小学三年级4个班参加植树活动,第一天植树18棵,第2天植树20棵,第3天植树22棵。下面( )算式是求平均每班植树多少棵。A.(18+20+22)÷3 B.(18+20+22)÷4 C.(18+20+22)÷72.下列各数中最小的是( )。 A.5.32 B.3.52 C.2.533.125×72=(125×8)×9,是运用了( )。A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律4.下面等式符合什么运算定律( ) △+(○+□)=(△+○)+□A.加法交换律 B.加法结合律5.一个减法算式中,被减数、减数、差的和是560,减数是80,差是( )。 A.200 B.280 C.4806.下面各式中,( )运用了乘法交换律。A.25×23×4=25×4×23B.125+56×8=125×8+56C.124+139+76=(124+76)+139二.判断题(共6题,共12分)1.88÷4×22与88÷(4×22)的结果相同。( )2.W的关于某条对称轴对称的图形一定是M。( )3.在小数点后面添上0或者去掉0,小数大小不变。( )4.36×87+36×14-36=(87+14-1)×36这是运用了乘法分配律。( )5.小河的平均水深为110厘米,身高150厘米的小军蹚水过河没有危险。( )6.0.36时=36分。( )\n三.填空题(共9题,共21分)1.我会按规律接着写。0.1、0.2、0.4、0.8、( )、( )。2.如果把192÷12×57﹣53的运算顺序改成先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改成( )。3.在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法,要先算( ),后算( );算式里有括号的,要先算( )。4.在2008年北京奥运会上,中国代表团共获得51枚金牌,比英国代表团获得的金牌数的3倍少6枚.英国获得( )枚金牌。5.被减数、减数、差的和是560,被减数是( )。6.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用( )×( )计算比较简便。7.算一算,填一填。3240÷45+33×28=( ) 400-90÷15×4=( )8.在计算465-(15+30÷6)的运算中,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。9.15厘米=______米 3千克125克=______千克 7吨33千克=______吨 2元8分=______元 四.计算题(共3题,共26分)1.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.22.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 3.脱式计算。72÷(27÷9×2) 120-36×4÷18+3530÷[5×(48÷16)] (58+37)÷(64-9×5) 五.作图题(共3题,共16分)1.他们看到的是水壶的哪一面?\n2.画出下面三角形指定边上的高。3.画出下列图形的对称轴。六.解答题(共6题,共31分)\n1.李老师要给四年级3个班的同学发送新年礼物,四年一班有51人,四年二班有48人,四年三班有49人,如果每名同学一份礼物,他一共要准备多少份礼物?2.马大哈在计算有余数的除法时,把被除数113写成了131,结果商比原来多3,但余数恰好相同,那么该题的余数是多少?3.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?4.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?5.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31℃、31℃、34℃、32℃、33℃、30℃、33℃,这一周最高平均气温是多少度?6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.B5.A6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.1.6;3.22.192÷[121×(57﹣53)]3.乘、除;加、减;括号里面的4.195.2806.25;37.996;3768.除;加;减9.0.15;3.125;7.033;2.08\n四.计算题1.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.22.①840-35×14=840-490=350 ②(215+185)×42=30×42=1260 3.12;147;2;5五.作图题1.如下:2.如图:3.如下:\n六.解答题1.解:51+48+49=148(份)答:他一共要准备148份礼物。2.除数=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5答:余数是5。 3.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。4.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)答:现在他有13.4元。5.解:(31+31+34+32+33+30+33)÷7=32(℃)答:一周最高平均气温是32℃。6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。