小学四年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.与7比较接近的数是( )。 A.6.899 B.7.1 C.7.012.在小数的( )添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。 A.小数点前面 B.小数点末尾 C.末尾 D.小数点后面3.李师傅和王师傅加工1200个零件,李师傅每小时加工80个,王师傅每小时加工120个。求两人合干多少小时还剩下400个没做完?正确的列式是( )。A.1200-(80+120)×5 B.(80+120)×3C.1200÷(80+120) D.(1200-400)÷(80+120)4.32+29+68+41=32+68+(29+41)这是根据( )。 A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律5.下面算式应用的运算定律是( )。 20×(9×4)=20×(4×9)A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配 D.哪个定律都不符合6.下列计算正确的是( )。 A.480÷[220-(250-50)]=480÷[220-200]=480÷20=24 B.(350×18+6000)÷60=6300+6000÷60=6400 C.78-25+15=78-40=38二.判断题(共6题,共12分)1.小明说:“有一个角是92°的三角形一定是钝角三角形。”( )2.小明身高是150厘米,到平均水深140厘米的河中游泳没有危险。( ) 3.等边三角形一定是等腰三角形,而等腰三角形不一定是等边三角形。( )4.25×4÷25×4的计算结果等于1。( )\n5.一个三角形的两个内角之和是100°,那么这个三角形一定是锐角三角形。( )6.任意一个四边形的内角和都是360°。( )三.填空题(共9题,共23分)1.计算160+103×5时,应该先算( )法,后算( )法,最后结果是( )。2.不改变数的大小,把下面的各数写成三位小数。8=( ) 3.0700=( ) 13=( ) 3.如果△+△+□=36,那么△+△+△+△+□+□=( )。4.如果○+△=10,那么78×○+78×△的得数是( )。5.计算24×(27-27)÷16,应先算( ),再算( ),最后算( ),计算结果是( )。6.如果两个数相除的商是1,没有余数,那么这两个数相减的差一定是( )。7.不改变大小,把下面各数改写成三位小数。(1)981.20=( )(2)1.41=( )8.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备( )个纸箱。9.142-6×(12×4)的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。142-6×12+4的运算顺序是:先算( )法,再算( )法,最后算( )法。四.计算题(共3题,共20分)1.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 2.直接写出下面各式的得数。(1)0.21×100= (2)10.2×1000=\n(3)81.2÷1000= (4)1.01÷100=(5)3.59×1000÷10= (6)601.58÷100×10=3.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。五.作图题(共3题,共15分)1.画一画,移一移,图中的“ ”只能上、下、左、右移动,最少走多少格能够到终点,在图上画出路线。 2.根据图中水平对称轴,画出与三角形ABC对称的图形,并在图中画出三角形ABC底边BC上的高。\n3.画一个等腰三角形,其中一个角是钝角。六.解答题(共6题,共31分)1.预备一班41人共存123.5元,预备二班40人每人存4元,两班平均每人存多少元?2.小兰的妈妈带100元钱去超市买菜,买肉用去38.7元,买蔬菜用去16.5元,还剩多少元钱?3.小冬家去年10~12月每月用电情况分别是:10月份120度,11月份128度,12月份133度。小冬家10~12月平均每月用电多少度?4.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下: 甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。\n请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱? 6.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.D4.C5.A6.A 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.乘;加;6752.略3.724.7805.减法;乘法;除法;06.07.(1)981.200(2)1.4108.79.乘;乘;减;乘;减;加四.计算题1.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。\n(2)解:(2250+1200)÷150=3450÷150=23答:商是23。2.(1)21(2)10200(3)0.0812(4)0.0101(5)359(6)60.1583.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。五.作图题1.最少走7格能够到终点,如图所示: 2.如图:3.如图:\n六.解答题1.(123.5+40×4)÷(41+40)=3.5(元)答:两班平均每人存3.5元。2.100-(38.7+16.5)=100-55.2=44.8(元)答:还剩44.8元。3.(120+128+133)÷3=127(度)答:小冬家10~12月平均每月用电127度。4.解:88+(104+96)=88+200=288(千米)答:三天一共骑了288千米。5.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33×(48-8)=33×40=1320(元)\n1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。 6.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。