人教版数学四年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.在1和7中间添( )个0,这个数是一亿零七。 A.6 B.7 C.82.如图,由两块三角尺拼成的角是多少度?( )A.75° B.90° C.105° D.120°3.平行四边形的两组对角( )。A.一定相等 B.不一定相等 C.不能确定4.在乘法中,一个乘数乘10,另一个乘数乘20,得到的积就等于原来的积( )。A.乘10 B.乘20 C.乘2005.9时30分,时针和分针构成一个( )。 A.锐角 B.直角 C.钝角 D.平角6.3426÷32的商的最高位在( )。 A.十位上 B.千位数 C.百位上二.判断题(共6题,共12分)1.800×50=(800÷2)×(50×2)。( )2.看图回答:我量的对吗?( )\n3.两个不同的自然数的和一定比这两个自然数的积小。( )4.30平方千米=3000公顷=30000000平方米。( )5.万级的计数单位有万位、十万位、百万位、千万位。( )6.7600000改写成用“万”作单位的数是76万。( )三.填空题(共9题,共41分)1.填空题。 (1)1200cm=( )m (2)1平方千米=( )公顷 (3)0.34公顷=( )平方米 (4)3时15分=( )分 (5)1.5时=( )时( )分 (6)3.5平方米=( )平方分米(7)3600mL=( )L (8)3600m=( )km2.被除数和除数同时乘20,商( )。3.右图的平行四边形中,12cm长的底边上的高是( )cm,6cm长的底边上的高是( )cm。这个平行四边形的周长是( )cm。4.万级有________、________、________、________;个级有________、________、________、________。 5.看一看,写一写。\n_______ ______________6.说一说下面的时针和分针所夹的较小角各是什么角。 _____角 _____角 _____角7.从一个钝角中减去一个直角可以得成一个________。8.你能看出下面四边形中,哪个角最大,哪个角最小吗?∠( )最大,∠( )最小。9.1457000有________个百万,________个十万,________个万,________个千组成。 四.计算题(共3题,共25分)1.直接写得数。640÷8= 350÷70= 420÷60= 320÷40=360÷40= 250÷50= 480÷80= 560÷70=423÷70≈ 364÷90≈ 183÷20≈ 352÷70≈\n2.直接写得数。280÷70= 300×20= 360÷60= 150×60=5400÷600= 450÷90= 360÷59≈ 718÷90≈3.校园里有4棵桂花树,玉兰树的棵数是桂花树的4倍.玉兰树有多少棵? (1)根据题意填线段图。桂花树________(棵)玉兰树________(棵) (2)列式解答。算式:________×________=________(棵) 五.作图题(共2题,共10分)1.下图是一个正方形的两条边,请把这个正方形画完整。2.在方格纸上画出一组平行线、一个直角和一个钝角。\n六.解答题(共6题,共33分)1.一座大桥长2600米,一列火车通过大桥时每分钟行960米,从车头开始上桥到车尾离开桥共需3分钟,这列火车车身长多少米?2.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?4.每箱饮料8瓶,买一箱要花70元。买120瓶这样的饮料,一共要花多少钱?5.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天? 6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.C 5.C6.C 二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.×三.填空题\n1.(1)12 (2)100(3)3400 (4)195 (5)1;30(6)350(7)3.6(8)3.62.不变3.5;10;364.万;十万;百万;千万;个;十;百;千 5.51175225;1155110;521560116.锐;直;钝7.锐角8.4;39.1;4;5;7 四.计算题1.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;52.4;6000;6;9000;9;5;6;83.(1)4;16 (2)4;4;16 五.作图题1.略2.六.解答题1.960×3-2600=280(米)2.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)3.(1000-88)÷24=38(元)4.120÷8×70=1050(元)5.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。 6.414÷(6×3)=23(棵)