人教版数学四年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.七十亿零六这个数有( )个零。 A.6 B.7 C.8 D.92.省略万位后面的尾数,近似数是50万的数是( )。A.507800 B.499900 C.4850003.王凯每分钟走60米,4分钟走多少米?求的是( )。A.速度 B.路程 C.时间4.( )比直角大而比平角小。A.锐角 B.钝角 C.周角5.65□856≈65万,□里可以填入( )。 A.0~4 B.5~9 C.0~96.从直线外一点画已知直线的平行线,可以画( )条。 A.1 B.2 C.无数二.判断题(共6题,共12分)1.正方形、长方形都是平行四边形。( )2. 是平角。( )3.角的大小是由两边叉开的大小决定的。( )4.和万位相邻的两个数位是千位和百位。( )5.在平行四边形中,AD和BC平行。( )\n6.和50万相邻的两个数是49万和51万。( )三.填空题(共9题,共26分)1.□÷△=8……25,△最小是( )。2.算一算,填一填。7平方千米=( )公顷 70000平方米=( )公顷 8000000平方米=( )平方千米 7公顷=( )平方米 5平方千米=( )公顷3.最小的五位数是________;最大的六位数是________。 4.省略“万”位后面的位数,求近似数。(1)□里可以填哪些数字?写在下面的横线上。6□4000≈60万 29□5000≈300万 49□200≈50万 2□3600≈25万 (2)□里最大能填几?2□571≈3万 17□285≈17万 699□368≈700万 3□6090≈32万5.如果将被除数197看做200来试商,那么商可能会( )。6.长方形、正方形、平行四边形都是( )边形。7.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满( )个篮子,还多( )个苹果。8.1周角=_____度;1平角=_____度;1直角=_____度。9.725÷36,商的最高位在( )位上,商是( )位数。四.计算题(共3题,共36分)1.直接写得数。640÷8= 350÷70= 420÷60= 320÷40=360÷40= 250÷50= 480÷80= 560÷70=423÷70≈ 364÷90≈ 183÷20≈ 352÷70≈2.直接写得数。36×2= 25×4= 150×8= 8×50=\n360×2= 25×40= 300×8= 8×25=36×20= 25×400= 150×16= 4×50=360×20= 250×40= 300×16= 16×25=3.直接写得数。250÷50= 240÷30= 400÷50= 630÷70=120÷60= 360÷40= 210÷70= 560÷80=五.作图题(共2题,共9分)1.在方格纸分别画一个锐角,一个直角,一个钝角,一个长方形和一个平行四边形。2.过点A画已知直线的垂线。六.解答题(共6题,共33分)1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?2.妮妮能在开学前看完这本书吗?\n3.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房? 4.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天? 5.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?6.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.A6.A 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.262.700;7;8;70000;5003.10000;9999994.(1)0;9;5、6、7、8、9;5 (2)9;4;9;1\n5.偏大6.四7.8;38.360;180;909.十;两四.计算题1.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;52.72;100;1200;400;720;1000;2400;200;720;10000;2400;200;7200;10000;4800;4003.5;8;8;9;2;9;3;7五.作图题1.如图:2.略六.解答题1.15-156÷12=2(元)2.解:178÷12=14(天)……10(页)最多15天就可以看完。而从8月15日开始到8月31日共17天,15天<17天。答:能在开学前看完。3.720÷(12×4)=720÷48=15(幢) 答:一共要修15幢这样的楼房。 4.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。 5.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨) 4吨>3吨 不够\n解法二:3吨=3000千克 3000÷200=15(天) 15天<20天 不够6.84÷15=5(束)……9(朵)答:可以扎成5束,还剩9朵。