人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.由100个十万、2个万和2个十组成的数是( )。 A.10020000 B.10020002 C.100200202.有60个气球,每班20个,可以分给( )班。 A.3 B.4 C.5 D.63.幸福小学占地面积约6.8( )。 A.公顷 B.平方千米 C.平方米4.下面各数中,最大的数是( )。 A.507309 B.507039 C.507903 D.5079305. 下列各数中,四舍五入后近似数是3亿的数是( )。 A.29001230 B.3200万 C.2560078966.钟面上的时针与分针形成的是钝角的是( )。A.6时 B.12时5分 C.4时 D.9时二.判断题(共6题,共12分)1.两个数相乘,如果两个因数同时扩大3倍,那么积也扩大3倍。( )2.钟面上是6时整时,时针和分针所夹的角是180°。( )3.平行四边形对边相等、四个角可以不是直角。( ) 4.用一个可以放大100倍的放大镜看一个30的角,这个角还是30。( )5.一条直线长50米。 ( )6.在算盘上,一个上珠表示5,一个下珠表示1。( )三.填空题(共9题,共57分)1.左图有( )条线段,( )个锐角,( )个直角,( )个钝角。 \n2.在如图中,A、B两点之间的距离是( )厘米,A点到直线的距离是( )厘米。3.数一数,填一填。(1)锐角是______、______、______、______(2)直角是______、______(3)钝角是______、______。4.填空。\n(1)锐角有( )。(2)钝角有( )。(3)直角有( )。(4)不是角有( )。5.读、写下面横线上的数。(1)地球上海洋总面积约是362000000方千米。读作:__________________________________(2)正常人的心脏一年要跳37843200次。读作:__________________________________(3)雷声在空气中的传播速度每分钟约19800米。读作:__________________________________(4)一辆豪华轿车的标价是四百五十九万八千八百元。写作:__________________________________(5)丰泰兴园农场去年收玉米二千九百五十万三千八百千克。写作:__________________________________6.(1) 共有_____个角,其中_____个直角,_____个锐角,_____个钝角。\n(2) _____条线段,_____条射线,_____条直线。7. 数一数。(1)有_____个角。 (2)和图1比,增加了_____条射线,增加了_____个角,有_____个角。 (3)和图1比,增加了_____条射线,增加了_____个角,有_____个角。 \n(4)和图1比,增加了_____条射线,增加了_____个角,有_____个角。8.填一填。0.606千米=( )米 1250克=( )千克 6元5分=( )元 162公顷=( )平方千米9.900606000是( )位数,9在( )位上,表示( ),左边的6在( )位上,右边的6在( )位上。这个数读作( )。四.计算题(共3题,共36分)1.算一算,填一填。2.直接写得数。36×2= 25×4= 150×8= 8×50=360×2= 25×40= 300×8= 8×25=36×20= 25×400= 150×16= 4×50=360×20= 250×40= 300×16= 16×25=3.填一填。435÷13 572÷65 648÷67 584÷58\n327÷45 568÷27 475÷53 732÷68五.作图题(共2题,共10分)1.在点子图上把没画好的平行四边形补充完整。2.小蚂蚁爬了3厘米,哪条是它爬的线段?请用笔描出来。六.解答题(共6题,共36分)1.某镇修建农民新村安置720户农民,如果每栋楼修4个单元,每个单元住12户,一共要修多少幢这样的楼房? 2.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?3.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?4.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?5.一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了12小时后离乙地还有432千米。已知甲、乙两地之间的距离是1368千米,这辆汽车每小时行多少千米?6.四年级同学参观历史博物馆。\n(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?参考答案一.选择题1.C 2.A 3.A4. D5.C 6.D二.判断题1.×2.√3.√4.√5.×6.√三.填空题1.9;4;6;32.2;23.(1)A;C;D;F(2)E;G(3)B;H4.(1)A、B(2)E、H(3)D、F(4)C、G\n5.(1)三亿六千二百万(2)三千七百八十四万三千二百(3)一万九千八百(4)4598800(5)29503800(6)13735000006.(1)6;2;3;1(2)3;6;1 7.(1)1(2)1;2;3(3)2;5;6(4)3;9;108.606;1.25;6.05;1.629.9;亿;9个亿;十万;千;九亿零六十万六千四.计算题1.16;22;332;372.72;100;1200;400;720;1000;2400;200;720;10000;2400;200;7200;10000;4800;4003.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.720÷(12×4)=720÷48=15(幢) 答:一共要修15幢这样的楼房。 2.272÷40=6(套)……32(元)3.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)4.15-156÷12=2(元)5.(1368-432)÷12=78(千米)6.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)