人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个九位数,最高位上的数字是8,百万位上的数字是4,万位上的数字是5,百位上的数字是3,其它数位上的数字都是0,这个九位数是( )。 A.80450300 B.804050300 C.845000300 D.8400503002.a是一个自然数,a÷74的余数最大是( )。A.73 B.74 C.753.3吨红豆和80千克绿豆加起来的质量是( )。 A.308千克 B.380千克 C.3080千克4.个位、十位、百位、千位…这些都是( )A.个级 B.计数单位 C.数位5.一个乘数不变,另一个乘数扩大10倍,积( )。 A.缩小10倍 B.不变 C.扩大10倍6.一个因数乘20,另一个因数除以20,则积( )。 A.不变 B.缩小20倍 C.扩大20倍二.判断题(共6题,共12分)1.条形统计图比扇形统计图更直观、优点多。( ) 2.从左数起,第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位。( )3.有一组对边平行的图形是梯形。( )4.连接两点之间的所有连线中,线段最短。( )5.太阳中心温度是15000000度,改写成以“万”作单位的数是1500度。( )6.个位、十位、百位、千位……都是计数单位。( )三.填空题(共9题,共40分)1.六时十五分,钟面上时针和分针形成的夹角是( )角。 2.三角尺上的两条直角边互相( )。3.7000090000的7在( )位上,表示( );9在( )位上,表示( )。\n4.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏( );把26看作20来试商,商就会偏( )。5.在○里填上“>”“<”或“=”。360÷50○7 8×61○480 63×8○50038×7○360 83×7○560 18×30○180×36.□÷□=20……19,除数最小是( )。7.从个位起,向左数第( )位是千位,第( )位是十万位,万位是第( )位。8.240÷80=( ),想240里面有( )个十,( )个十除以8个十是( )个一,就是( )。9.在多位数196120000中,“9”所在的数级是( ),把这个数改写成用“万”作单位的数是( ),省略亿位后面的尾数约是( )。四.计算题(共3题,共26分)1.填表。2.直接写得数。250÷50= 240÷30= 400÷50= 630÷70=120÷60= 360÷40= 210÷70= 560÷80=3.算一算。630÷70= 810÷90= 420÷60= 320÷40=120÷20= 150÷50= 180÷30= 560÷80=360÷60= 280÷40= 400÷50= 140÷20=五.作图题(共2题,共10分)1.画一个长5cm,宽2cm的长方形。2.画一条比7厘米短4厘米的线段。六.解答题(共6题,共33分)\n1.琪琪家的电话号码是一个八位数,千万位上的数字是3,千位上的数字是8,任意相邻的三个数字之和都是13。琪琪家的电话号码是多少?2.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?3.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?4.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?5.买一台洗衣机的价钱最多可以买几台微波炉?还剩下多少元钱?6.王叔叔带了295元钱。(1)如果都买百合,最多可以买几束?\n(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C5.C 6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.钝2.垂直3.十亿;7个十亿;万;9个万4.小;大5.>;>;>;<;>;=6.207.4;6;58.3;24;24;3;39.万级;19612万;2亿四.计算题1.2;1200;30;60;240;1802.5;8;8;9;2;9;3;73.9;9;7;8;6;3;6;7;6;7;8;7五.作图题1.略\n2.如图:六.解答题1.382382382.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)3.(700-60)÷16=40(元)4.130÷35=3(辆)……25(人) 3+1=4(辆)5.解:4400÷380=11(台)……220(元)答:买一台洗衣机的价钱最多可以买11台微波炉,还剩下220元钱。6.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。