人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.在270的后面填写( )个0,这个数读作二十七亿。A.8 B.7 C.62.如果∠1+∠2=∠2+∠3,∠1=35°,那么∠3=( )。 A.90° B.55° C.35°3.下列式子正确的是( )。 A.19840=20000 B.19840=19000 C.19840≈20000 D.19840≈190004.怎样算简便就怎样算:5040×15=( ) A.10125 B.975 C.39200 D.756005.如图,∠1=36°,则∠2=( )。 A.45° B.54° C.36°6.过直线外一点画已知直线的平行线,这样的平行线可以画( )。 A.1条 B.2条 C.0条 D.无数条二.判断题(共6题,共12分)1.小军画了一条4厘米长的直线。( )2.一个因数扩大到原数的5倍,另一个因数扩大到原数的5倍,积就扩大到原数的10倍。( )3.个位、十位、百位、千位……都是计数单位。( )4.一个锐角与一个钝角的和一定小于平角。( )5.5个1240相加的和,等于1240的5倍。( ) \n6.□÷75=75……( ),当余数最大时,被除数是5700。( )三.填空题(共9题,共25分)1.两个数的乘积是240,把其中一个因数扩大到原来的6倍,另一个因数不变,这时积是( );如果另一个因数扩大到原来的5倍,积应该是( )。2.一个数千万位是5,十万位是6,万位是7,百位是8,这个数是________。 3.根据试商情况写出正确的商。 4.一个八位数,最高位和最低位上的数字都是1,其余各数位上的数字都是0,这个数写作( )。5.用上面的数字卡片分别组成符合下面要求的七位数。(每小题只写一个)(1)所有的零都不读:( )(2)只读出两个零:( )(3)读出三个零:( )(4)最大的数:( )(5)最小的数:( )\n6.把平角分成两个角,其中一个角是锐角,另一个角一定是( )。7.填一填。1公顷=( )平方米 0.03平方千米=( )公顷2000000平方米=( )平方千米=( )公顷0.351千克=( )克 150厘米=( )米8.一个九位数,最高位是最小的合数,百万位是最小的质数,千位上是8,个位上是6,其余各位都是0,这个数写作( ),读作( ),把这个数四舍五入到亿位约是( )。9.估算198×21时,可以把198看作( ),把21看作( ),积大约是( )。四.计算题(共3题,共30分)1.列式计算。(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?(2)多少个62相加的和是930?2.口算。50+37=______ 150÷30=______ 27×3=______75÷5=______ 130-90=______ 560÷70=______31×30=______ 70×60=______ 7×110=______17×4=______ 480÷80=______ 51÷3=______3.直接写出得数。208+357= 100-39= 148+531= 276-139=13×400= 720÷80= 45×6= 2000÷80= 584÷90= 437÷50= 480÷70= 375÷40=五.作图题(共2题,共11分)\n1.画一画。 (1)画一条长4厘米的线段。(2)画一条比3厘米长2厘米的线段。(3)画一条比4厘米短2厘米的线段。2.量一量两条平行线之间的距离。六.解答题(共6题,共37分)1.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?2.想一想,当钟面时间是3点整,6点整时,分针与时针所成的角分别是哪种角?3.小乐家住在A处,他要去超市,共有三条路,走那条路最近?为什么?4.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?5.明浩练习写毛笔字,上两个星期共写毛笔字196个,这星期比上星期平均每天多写5个。他这星期每天写毛笔字多少个?\n6.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.D\n5.C6.A 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.1440;72002.50670800 3.6;74.100000015.(1)1958000;(2)1050980;(3)1050908;(4)9851000;(5)10005896.钝角7.10000;3;2;200;351;1.58.402008006;四亿零二百万八千零六;4亿9.200;20;4000四.计算题1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=152.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;173.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……15五.作图题1.略2.如下:\n六.解答题1.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨) 4吨>3吨 不够解法二:3吨=3000千克 3000÷200=15(天) 15天<20天 不够2.直角;平角 3.走②路线最近,因为两点之间线段最短。4.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元),570+930=1500(元)。答:一共需要花1500元。方法二:(38+62)×15=1500(元)。答:一共需要花1500元。5.196÷(2×7)+5=19(个)6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)\n答:应找回13元。