人教版数学四年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.一台手提电脑售价9800元,横线上的数是( )。A.是精确数 B.是近似数2.下列几种情况,两条线互相垂直的是( )。 A.两条直线相交 B.不平行的两条直线 C.直角的两条边3.5个百万、8个百、4个十组成的数是( )。 A.七位数 B.八位数 C.六位数4.2000000000改写成以亿为单位的数是( )。 A.20 B.2亿 C.20亿5.1520006060读作( )。A.十五亿零二万六千零六 B.十五亿二千六百六十C.一千五百二十万六千 D.十五亿二千万六千零六十6.一根绳子长4米,截去2米,还剩( )分米。 A.2 B.20 C.200二.判断题(共6题,共12分)1.两条平行线永不相交。( )2.一个九位数有三个数级。( )3.平行四边形中不可能有直角。( )4.正方形是特殊的长方形,长方形是特殊的平行四边形。( )5.边长100米的正方形面积是1公顷。( )6.把3020000改写成用“万”作单位的数是302。( )三.填空题(共9题,共20分)1.52的17倍是( );15个206的和是( )。2.4公顷=( )平方米 15平方千米=( )公顷2300公顷=( )平方千米 800000平方米=( )公顷3.经过平面上一点可以画( )条直线;经过平面上的两点可以画( )条直线。\n4.钟面上显示3时整时,时针和分针成( )角;钟面上显示( )时整时,时针和分针成平角;钟面上显示10时整时,时针和分针成( )角。5.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付( )元。6.1周角的度数是1直角度数的( )倍。7.周角是_____度的角,直角是_____度的角;周角的一半是_____角。8.条形统计图的优点是能清楚地看出数量的( )。9.10个一百万是________,10个一千万是________。 四.计算题(共3题,共22分)1.计算下面各角的度数。 ∠1=________ ∠2=________2.口算。50+37=______ 150÷30=______ 27×3=______75÷5=______ 130-90=______ 560÷70=______31×30=______ 70×60=______ 7×110=______17×4=______ 480÷80=______ 51÷3=______3.直接写出得数。35×3×12= 152×15= 101×13= (30+72)×15= 98-78-12= 415×42= 五.作图题(共2题,共10分)1.从A、B两个村庄各修一条水泥路通往公路,怎样修路最短?在图中画出来。\n2.画一条比下面线段长4厘米的线段。六.解答题(共6题,共36分)1.下面从图1到图2是下午刘芳的打字时间。一份稿件5800个字,这段时间内她打完这份稿件了吗?2.商店从工厂批发了85台复读机。(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?3.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?4.一篇文章有200个字,王阿姨平均每分钟打103个字,那么她18分钟能打完这篇文章吗?5.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?6.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?参考答案\n一.选择题1.A2.C 3.A 4.C5.D 6.B二.判断题1.√2.√3.×4.√5.√6.×三.填空题1.884;30902.40000;1500;23;803.无数;14.直;6;锐5.2706.47.360;90;平 8.多少9.一千万;一亿 四.计算题1.48°;42°2.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;173.1260;2280;1313;1530;8;17430五.作图题1.略2.如下:\n六.解答题1.110×60=6600,6600>5800 答:这段时间内她打完了这份稿件。2.(1)145×85=12325(元);(2)185×76+(85-76)×138=15302(元);15302>12325,商店赚钱了。3.(145+155)×12=3600(元)4.103×18=1854(个);1854<2000,不能打完这篇文章。5.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)6.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨) 4吨>3吨 不够解法二:3吨=3000千克 3000÷200=15(天) 15天<20天 不够