人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.1亿里面有( )个百万。 A.10 B.100 C.1000 D.100002.下面图形中,( )是线段。3.以下三个数最大的是( )。 A.它是一个8位数 B.它的最高位是百万位 C.它读作九十九万五千 D.它们一样大4.最小的五位数与最小的三位数相差( )。 A.9900 B.9090 C.9000 D.90095.1桶汽油重100千克,( )桶这样的汽油重1吨。 A.10 B.100 C.10006.73□0000008≈73亿,□里面可以填( )种答案。 A.2 B.3 C.4 D.5二.判断题(共6题,共12分)1.606006006这个数里的4个6所表示的意义是一样的。( )2.40925670读作:四千万零九十万二万五千六百七十。( )3.30500790读作:三千零五十万七百九十。( )4.画在黑板上的40度的角比画在纸上的40度的角大。( )5.32平方千米=3200公顷。( )6.把一个周长20厘米的长方形木框拉成一个平行四边形,平行四边形的周长还是20厘米。( )三.填空题(共9题,共22分)\n1.已知∠1=40°,∠2=110°,∠3=_____,∠4=_____。2.□70÷67,可以把67看作( )试商,如果商是一位数,方框里最大可以填( )。3.在钟面上,3时整时针和分针组成( )角;7时整时针和分针组成( )角;8时半时针和分针组成( )角。4.过一点可以画( )条直线,过两点可以画( )条直线。5.( )时整,时针和分针会成为一条直线;( )时整,时针和分针会重合在一起;( )时整,时针和分针会组成直角。 6.钟面上1时整,时针与分针所成的角是( )度;( )时整,时针与分针所成的角是一个平角。 7.计算土地的面积常用的单位有:( )、( )。8.2018年“五一”期间,某景区接待游客约有1350000人次,把这个数改写成用“万”作单位的数是( )人次。9.左图有( )条线段,( )个锐角,( )个直角,( )个钝角。 四.计算题(共3题,共30分)1.直接写得数。480÷6= 125÷25= 720÷24= 50×70=420÷70= 260÷13= 302×3= 7×110=210÷30= 4200÷70= 14×60= 960÷60=2.列竖式计算。769×12= 919÷17= 646÷34= 604÷21=3.口算。 \n23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=五.作图题(共2题,共10分)1.画一个长5cm,宽2cm的长方形。2.给下面的图中增加一条线段,使它增加4个直角。六.解答题(共6题,共39分)1.在下面画一个锐角、一个钝角和一个直角。2.小明家果树去年产桃210千克,是产梨的3倍,去年小明家产水果一共多少千克? 3.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?4.张老师去买演出服装,一件上衣35元,一条裤子24元,张老师带了980元,最多能买多少套这样的演出服?5.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱? (2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?6.解答题。\n(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.B 2.B 3.A4.A5.A6.D \n二.判断题1.×2.×3.×4.×5.√6.√三.填空题1.30°;60°2.70;53.直;钝;锐4.无数;15.6;12;3/96.30;67.平方千米;公顷8.135万9.9;4;6;3四.计算题1.80;5;30;3500;6;20;906;770;7;60;840;162.9228;54……1;19;28……163.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156五.作图题1.略2.如图:六.解答题1.如图:\n2.210÷3+210=70+210=280(千克)答:去年小明家产水果一共280千克。 3.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)4.980÷(35+24)=16(套)…36(元);最多能买16套。5.(1)3000-1800=1200(元);答:一组柜子比一张床贵1200元。(2)3999+1800=5799(元);5799>5000;答:带5000元不够。6.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:应找回13元。