人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长比原长方形的周长( )。 A.大 B.小 C.一样大2.下面的圆圈里,应该填“<”的是( )。 A.685002000○86500200 B.200公顷○2平方千米C.890×110○89×1100 D.58999米○59千米3.学校操场长200米,宽100米,面积是( )。A.200公顷 B.2平方千米 C.20000平方米4.下面( )不是射线。 A.米尺 B.角的边 C.手电筒发的光5.用4、0、6、8、9、7这六个数字组成一个最小的六位数是( )。A.406789 B.604789 C.9876046.与288÷8÷4不相等的算式是( )。A.288÷(8×4) B.28÷(8÷4) C.288÷32二.判断题(共6题,共12分)1.由9个8组成的数比8个9组成的数大。( )2.23536070000≈236亿。( )3.两个角相等,两边长度也相等。( )4.直线、射线、线段,其中直线最长。( )5.最小的五位数比最大的四位数大1。( )6.万位在第5个数位上。( )三.填空题(共9题,共24分)1.钟面上的时针和分针在2时成( )角,3时成( )角,6时成( )角。2.在多位数196120000中,“9”所在的数级是( ),把这个数改写成用“万”作单位的数是( ),省略亿位后面的尾数约是( )。\n3.求下面各角的度数。∠1=40°,∠2=( ),∠3=( )。4.一个九位数,最高位是最小的合数,百万位是最小的质数,千位上是8,个位上是6,其余各位都是0,这个数写作( ),读作( ),把这个数四舍五入到亿位约是( )。5.280是40的( )倍,列式是( )。6.在394230500中,左边的3在( )位上,表示3个( );右边的3在( )位上,表示3个( )。7.用三个6、四个0组成的最大七位数是( ),读出2个0的七位数是( )。8.1:00时整,时针和分针的夹角是_____度,9时整时针与分针的夹角是_____度。 9.十进制计数法就是每相邻两个计数单位之间的进率都是________。四.计算题(共3题,共20分)1.列式计算。(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?(2)多少个62相加的和是930?2.直接写出得数。35×3×12= 152×15= 101×13= (30+72)×15= 98-78-12= 415×42= 3.直接写得数。420÷60= 560÷70= 630÷21= 780÷39=600÷40= 720÷12= 1000÷25= 460÷23=\n298÷48≈ 421÷58≈ 321÷82≈ 605÷32≈793÷39≈ 543÷59≈ 644÷82≈ 286÷41≈五.作图题(共2题,共12分)1.画一画。 (1)画一条长4厘米的线段。(2)画一条比3厘米长2厘米的线段。(3)画一条比4厘米短2厘米的线段。2.从下面每条射线的端点,再画出另一条射线,组成一个角。六.解答题(共6题,共40分)1.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)\n(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?2.下面是一张纸折起来以后形成的图形,已知∠1=50°,你能求出∠2的度数吗?3.求:∠1、∠2、∠3的度数?4.一个机耕队用拖拉机耕8平方千米地,用了4天.照这样计算,耕24平方千米地一共需要多少天?5.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?6.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?\n参考答案一.选择题1.C 2.A3.C4.A5.A6.B二.判断题1.√2.×3.×4.×5.√6.×三.填空题1.锐;直;平 2.万级;19612万;2亿3.90°;50°4.402008006;四亿零二百万八千零六;4亿5.7;280÷40=76.亿;亿;万;万7.6660000;6060006,6060060,60606008.锐角;钝角9.10四.计算题1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=152.1260;2280;1313;1530;8;174303.7;8;30 ;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7五.作图题1.略2.如图:\n六.解答题1.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:应找回13元。2.90°-50°=40°;90°-(40°÷2)=70°;∠2=180°-70°×2=40°3.∠1=180°-15°=165°;∠2=90°;∠3=180°-90°-50°=40°4.解:24÷(8÷4)=12(天) 答:耕24平方千米地一共需要12天。5.(700-60)÷16=40(元)6.84÷15=5(束)……9(朵)答:可以扎成5束,还剩9朵。