人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.用计算器计算:一列火车从东站出发,到第二站下车260人,上车318人,这时车上共有1200人,东站上车的有( )。A.578人 B.1142人 C.1258人 D.1242人2.下面说法错误的是( )。A.一条直线长6厘米 B.角的两边张开得越大,角越大 C.钟面上2时整,分针和时针成锐角3.下列每组小棒能围成等腰梯形的是( )。 A.5、5、7、7 B.5、5、5、5 C.5、6、7、74.7823000中的8( )。A.在百万位上,表示8个十万 B.在十万位上,表示8个十万5.3□58000000>35亿,□里可以填( )。A.4 B.5 C.36.已知15×14=210,其中一个因数扩大2倍,另一个因数缩小2倍,积是( )。 A.210 B.420 C.105二.判断题(共6题,共12分)1.长度单位的进率是10,面积单位的进率是100。( )2.用100倍的放大镜看1°的角,角的大小不变。( )3.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。( )4.手电筒射出的光线可以被看成是线段。( )5.从左数起,第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位。( )6.808967中的两个8所在的数位不同和表示的意义也不同。( )三.填空题(共9题,共31分)1.由5个亿、8个十万、6个百分之一组成的数写作________,读作________,省略亿位后面的尾数约是________。 \n2.学校新添28套课桌椅,共付款1820元。椅子每把17元,课桌每张( )元。3.电影院有2012个座位,我们可以说成电影院大约有( )个座位。4.填一填。0.606千米=( )米 1250克=( )千克 6元5分=( )元 162公顷=( )平方千米5.省略“万”位后面的位数,求近似数。(1)□里可以填哪些数字?写在下面的横线上。6□4000≈60万 29□5000≈300万 49□200≈50万 2□3600≈25万 (2)□里最大能填几?2□571≈3万 17□285≈17万 699□368≈700万 3□6090≈32万6.数一数,填一填。(1)锐角是______、______、______、______(2)直角是______、______(3)钝角是______、______。7.条形统计图和折线统计图都用________表示一定的数量。\n8.右图中有( )个平行四边形,( )个梯形。9.一块长方形绿地的面积是5600平方米,现将宽增加到原来的2倍,长不变扩大后的绿地面积是( )平方米。四.计算题(共3题,共26分)1.列竖式计算。806÷13= 604×15= 320×30=960÷16= 767÷19= 23×128=2.直接写出得数。35×3×12= 152×15= 101×13= (30+72)×15= 98-78-12= 415×42= 3.列竖式计算。769×12= 919÷17= 646÷34= 604÷21=五.作图题(共2题,共10分)1.画一个长5cm,宽2cm的长方形。2.亮亮在一个游泳池里的0处游泳.如果亮亮想尽快上岸,应该怎么游?六.解答题(共6题,共37分)\n1.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。 (1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶? (2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元? (3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元? 2.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?4.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?5.一个机耕队用拖拉机耕8平方千米地,用了4天.照这样计算,耕24平方千米地一共需要多少天?6.想一想,当钟面时间是3点整,6点整时,分针与时针所成的角分别是哪种角?参考答案一.选择题1.B 2.A3.C 4.B5.B6.A 二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.√三.填空题1.500800000.06;五亿零八十万点零六;5亿 2.483.2000\n4.606;1.25;6.05;1.625.(1)0;9;5、6、7、8、9;5 (2)9;4;9;16.(1)A;C;D;F(2)E;G(3)B;H7.一个单位长度8.3;39.1120四.计算题1.62;9060;9600;60;40……7;29442.1260;2280;1313;1530;8;174303.9228;54……1;19;28……16五.作图题1.略2.做垂线段如下:经比较可得:亮亮想尽快上岸,应该向左边游。六.解答题1.(1)解:54+46=100(箱) 24×100=2400(瓶)答:这些饮料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元) 答:买这些饮料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100 =5500﹣4800\n=700(元)答:该商店可盈利700元。2.240÷12÷4=5(名)3.(1000-88)÷24=38(元)4.272÷40=6(套)……32(元)5.解:24÷(8÷4)=12(天) 答:耕24平方千米地一共需要12天。6.直角;平角