人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个九位数,它的最高位是( )。 A.千万 B.千万位 C.亿 D.亿位2.在5和6中间添( )个0,这个数才能成为五十亿零六。 A.6 B.7 C.83.6□8×39≈28000,□里可以填( )。 A.0 B.2 C.94.明明为爸爸吸烟的开销算了一笔账,如果爸爸每天吸一包19元的香烟,那么他每年吸烟大约要花掉( )元。A.2000 B.5000 C.7000 D.100005.比90000000多1000个万的数是( )。 A.91000000 B.90001000 C.1000000000 D.1000000006.太阳中心温度为15000000℃,可以记做( )万℃。 A.1.5 B.15 C.50 D.1500二.判断题(共6题,共12分)1.位、十位、百位、千位……都是计数单位。( )2.亿以上的数要从低位开始读。( )3.一条射线长80厘米。( )4.两位数除三位数,商一定是两位数。( )5.直线比线段和射线都长。( )6.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。( )三.填空题(共9题,共26分)1.求下面各角的度数。∠1=40°,∠2=( ),∠3=( )。\n2.钟面上时针指着6,分针指着12是( )时整。这时时针和分针在一条直线上。3.9203006200是一个( )位数,最高位是( )位,3在( )位上,表示3个( )。4.看一看,写一写。_______ ______________5.写出涂色部分角的角度:( )( )。6.一辆小汽车每小时行80千米,从A地到B地共用了3小时,A、B两地相距( )千米,用的数量关系是( )。7.最大的七位数是________,它的最高位是________位,最低位是________位。8.求出图中∠1、∠2的度数。∠1=( ),∠2=( )。9.直接写得数.从左到右算。\n420÷6=________ 72-48=________80÷16=________ 11×60=________四.计算题(共3题,共30分)1.直接写得数。640÷8= 350÷70= 420÷60= 320÷40=360÷40= 250÷50= 480÷80= 560÷70=423÷70≈ 364÷90≈ 183÷20≈ 352÷70≈2.口算。 23×300= 40×50= 24×5= 21×198≈ 80-10×8=42×2= 35+4= 120÷40= 7+3×8= 600÷4+6=3.列竖式计算。769×12= 919÷17= 646÷34= 604÷21=五.作图题(共2题,共11分)1.下图是一个正方形的两条边,请把这个正方形画完整。2.过点P分别作角的两条边的垂线。\n六.解答题(共6题,共33分)1.王师傅要加工690个零件,已经完成242个,余下的每小时加工32个,还要几小时才能全部完成? 2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?3.李伯伯家一块土地的面积是20公顷,其中圈了一块边长为400米的正方形地种花生,其余的土地种玉米,问花生和玉米各种多少公顷?4.一个计算器24元,四年级共有208人,每人买一个计算器,老师准备了4000元钱,钱够吗?不够的话,差多少?够的话,还余多少?5.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天? 6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?参考答案一.选择题1.D 2.C 3.C 4.C 5.D6.D 二.判断题1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空题1.90°;50°2.63.十;十亿;百万;百万4.51175225;1155110;521560115.72°;45°6.240;速度×时间=路程7.9999999;百万位;个位8.∠2=180°-165°=15°;∠1=180°-90°-∠2=90°-15°=75°\n9.70;24;5;660四.计算题1.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;52.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=1563.9228;54……1;19;28……16五.作图题1.略2.略六.解答题1.690—242=448(个),448÷32=14(时)2.(700-60)÷16=40(元)3.花生:400×400=160000(平方米);160000平方米=16公顷。玉米:20-16=4(公顷)4.24×208=4992(元);4992>4000,钱不够;差:4992-4000=992(元)5.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。 6.15-156÷12=2(元)