人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个八位数,它的最高位是( )。 A.百万位 B.千万位 C.十万位2.个位、万位、亿位是几个不同的( )A.位数 B.数位 C.计数单位3.下面各数中,一个零也不读出来的数是( )。 A.50005000 B.50000500 C.200200004.商是两位数,并且没有余数,□里应填( )。 A.3 B.4 C.5 D.65.在读2703400这个数时( )。A.三个零都读出来 B.只读一个零 C.三个零都不读出来6.估算:4019÷52≈( ) A.70 B.60 C.80 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.一个八位数一定比一个九位数小。( )2.平行四边形是一种特殊的梯形。( )3.比十亿多1的数是11亿。( )4.读数和写数都从高位起。( )5.在直角梯形中添加一条线段可以增加3或4个直角。( )6.平行四边形的对边相等。对角不相等。( )三.填空题(共9题,共22分)1.一个五位数,以万为单位的近似数是10万,那么这个数的万位上一定是( ),千位上最小是( )。2.钟面上的时针从3时整到6时整,指针按( )方向旋转了( )度。3.过一点可以画( )条直线,过两点可以画( )条直线。4.52除一个数,余数最大是( )。\n5.平行四边形容易( );两腰相等的梯形叫做( );有一个角是直角的梯形叫做( )。6.725÷36,商的最高位在( )位上,商是( )位数。7.5时整,时针与分针所组成的角是( )度。( )时整,时针与分针成平角。8.量一量每条线段的长度。(单位:厘米)量一量4条边长,再填空。9.统计图每一格的长度表示的数量一定是( )的。四.计算题(共3题,共29分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)190÷38= 936÷78= ☆552÷42=918÷38= ☆481÷19= 628÷63=2.算一算,比一比.(1)13×4=( ) 52÷4=( ) 90÷5=( )(2)24×3=( ) 72÷3=( ) 72÷24=( )(3)18×5=( ) 52÷13=( ) 90÷18=( )3.直接写得数。420÷60= 560÷70= 630÷21= 780÷39=600÷40= 720÷12= 1000÷25= 460÷23=\n298÷48≈ 421÷58≈ 321÷82≈ 605÷32≈793÷39≈ 543÷59≈ 644÷82≈ 286÷41≈五.作图题(共2题,共9分)1.画一条长4厘米6毫米的线段。2.李庄要修两条分别通往两边的公路,怎样修路最省钱?(画图表示)六.解答题(共6题,共31分)1.香港街有一块长方形绿地(如下图),现在要把宽增加到32米,长不变,扩大后的绿地面积是多少平方米?2.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天? 3.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?4.一块长方形的玉米地,长600米,宽300米。如果每公顷平均收玉米10吨,这块玉米地能收玉米多少吨?5.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?6.一个机耕队用拖拉机耕8平方千米地,用了4天.照这样计算,耕24平方千米地一共需要多少天?参考答案一.选择题\n1. B2.B3.A 4.C5.C6.C二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.9;52.顺时针;903.无数;14.515.变形;等腰梯形;直角梯形6.十;两7.150;68.如下:9.相同四.计算题1.5;12;13……6;24……6;25……6;92.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;53.7;8;30 ;20;15;60;40;20;6;7;4;20;20;9;8;7五.作图题\n1.如图:2.如下:(本题考查过一点画垂线)六.解答题1.480÷8=60(米);32×60=1920(平方米)2.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。 3.84÷15=5(束)……9(朵)答:可以扎成5束,还剩9朵。4.600×300=180000(平方米)180000平方米=18公顷,18×10=180(吨)5.15-156÷12=2(元)6.解:24÷(8÷4)=12(天) 答:耕24平方千米地一共需要12天。