人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.最接近30万的数是( )。 A.299900 B.302000 C.3002002.5个百万和8个十组成的数是( )。A.六位数 B.七位数 C.八位数3.下面三个数中最小的数是( )。 A.500050 B.5005000 C.505004.已知a×b=345,因为b不变,给因数a乘2后,积变为( )。 A.345 B.690 C.3475.最大的三位数的10倍是( )。 A.99 B.9990 C.9996.圣诞节快到了,小雨要把300厘米长的彩带剪成50厘米长的小段,用来包装平安果,她需要剪几次( )。A.5 B.6 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.1000个一百是一个十万。( )2.自然数有无限个,最小的自然数是1。( )3.从右边起第一位是个位,第二位是十位。( )4.( )5.同一平面内,不平行的两条直线一定相交。( )6.点到直线的距离有无数条,其中垂线段最短。( )三.填空题(共9题,共27分)\n1.要使□25÷45的商是一位数,□中应填( )。2.梯形的高是( )和( )之间的垂直线段。3.计算除法时,每次余下的数必须比除数( )。4.根据试商情况写出正确的商。 5.公顷和平方千米这两个土地面积单位间的进率是( )。6.“每个足球68元,买5个足球要花( )元。”这道题中已知( ),求( )。7.在乘法算式里,两个因数(均不为零)都扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的( )。8.填一填。0.606千米=( )米 1250克=( )千克 6元5分=( )元 162公顷=( )平方千米9.先写出横线上的数,再求近似数。(省略万位后面的尾数)1.海滨街今年的支教费达到五百二十万零七百元。写作:_______________ 近似数:____________2.四年级上册《天天练习)全书字数达到十二万五千五百字。写作:_______________ 近似数:____________3.幸福小区的建筑面积达到一百三十九万八千六百平方米。写作:_______________ 近似数:____________四.计算题(共3题,共22分)1.列式计算。(1)一个数除以26,商是37,余数是18,这个数是多少?(2)多少个62相加的和是930?\n2.计算下面各角的度数。 ∠1=________ ∠2=________3.列竖式计算。276×37= 509×36= 270×53=206×70= 312×52= 177×19=五.作图题(共2题,共10分)1.用一条线段把一个平行四边形分成两个直角梯形。2.在方格纸分别画一个锐角,一个直角,一个钝角,一个长方形和一个平行四边形。六.解答题(共6题,共35分)1.全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?\n2.王叔叔带了295元钱。(1)如果都买百合,最多可以买几束?(2)如果都买玫瑰,最多可以买几束?剩下的钱还可以再买一束百合吗?3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?4.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?5.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?6.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.B 5.B 6.A二.判断题1.√2.×3.√4.√\n5.√6.×三.填空题1.1,2,3,42.上底;下底3.小4.6;75.1006.340;单价;数量;总价7.100倍8.606;1.25;6.05;1.629.1.5200700;520万 2.125500;13万 3.1398600;140万四.计算题1.(1)26×37+18=980;(2)930÷62=152.48°;42°3.10212;18324;14310;14420;16224;3363五.作图题1.略2.如图:六.解答题1.130÷35=3(辆)……25(人) 3+1=4(辆)2.(1)295÷68=4(束)……23(元);最多买4束。(2)295÷74=3(束)………73(元);73>68,还可以再买一束百合。3.(1000-88)÷24=38(元)\n4.(700-60)÷16=40(元)5.(145+155)×12=3600(元)6.414÷(6×3)=23(棵)