人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列几种情况,两条线互相垂直的是( )。 A.两条直线相交 B.不平行的两条直线 C.直角的两条边2.计算560÷35时,正确的简便算法是( )。 A.560÷7×5 B.560÷5×7 C.560÷7÷53.与25×120的积不相等的算式是( )。A.250×12 B.25×4+30 C.25×40×34.5□823≈6万,□里最小可以填( )。 A.0 B.4 C.55.七千零三亿零二十万写作( )。A.7003002000 B.700300200000 C.700300206.在乘法中,一个乘数乘10,另一个乘数乘20,得到的积就等于原来的积( )。A.乘10 B.乘20 C.乘200二.判断题(共6题,共12分)1.最小的八位数改写成用“万”作单位的数是1000万。( )2.直线不能测量长度,但射线能测量长度。( )3.长方形和正方形的四条边都是线段。( )4.被除数和除数同时乘或除以相同的数,商不变。( )5.长方形和正方形都是平行四边形。( )6.两个因数相乘的积一定比其中一个因数大。( )三.填空题(共9题,共25分)1.请你写出一个三位数乘两位数的算式,二者之积含有4个0:( )2.一个钝角中剪去一个直角,剩下的角是( )角;平角中剪去一个锐角,剩下的角是( )角。3.□÷□=20……19,除数最小是( )。4.在一幅条形统计图上,纵轴用1厘米表示40棵树,表示120棵树应画( )厘米,一个条形长3.5厘米,它表示( )棵树。5.在括号内填“>”、“<”或“=”。\n499998( )500000 85×67×24( )24×85×67628+46+372( )46+(628+372) 7840060( )78200866.填一填。260000000平方米=( )公顷=( )平方千米80平方千米=( )公顷=( )平方米5平方千米=( )公顷=( )平方米7.比较54380000和7053600:因为54380000是( )位数,7053600是( )位数,位数多的数比位数少的数( ),所以54380000○7053600。8.表示物体个数的1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11……都是( ),0也是( )。9.从一点引出两条( )所组成的图形叫做角,这一点是角的( )。四.计算题(共3题,共32分)1.列竖式计算。(带☆的要验算)197÷39= 456÷62= ☆426÷71=180÷44= ☆507÷58= 441÷63=2.估算。102×20≈ 406×39≈ 500×72≈ 489×63≈789×80≈ 804×22≈ 499×40≈ 595×59≈3.直接写出得数。540×30= 54×30= 5400×3= 20×450=240÷8= 160+440= 180-108= 80-72÷8=2000公顷=( )平方千米 50000平方厘米=( )平方米16公顷=( )平方米 400分米=( )米五.作图题(共2题,共10分)\n1.一只小花猫在点A,它要到河边喝水。为了让小花猫尽快地喝到水,请你设计一条从点A到河边最近的线路,并在图上画出来。2.过点P分别作角的两条边的垂线。六.解答题(共6题,共41分)1.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天? 2.下面是二(1)班同学最喜欢吃的蔬菜情况统计表:(1)喜欢吃白菜的人数是喜欢吃茄子的4倍,喜欢吃白菜的有多少人?\n(2)完成统计图。(3)你还能提出什么数学问题?_______________________并列式计算。3.四年级同学参观历史博物馆。(1)学校距离历史博物馆有186千米,大约需几小时才能到达呢?(2)四年级有361人要去参观历史博物馆。每辆车限乘54人,需要几辆车呢?4.解答题。(1)淘气有80元钱,买了一把剪刀,剩下的钱还可以买几个卡通娃娃?还剩下多少钱?(列综合算式)\n(2)一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵多少元钱?(3)买2双鞋和一盆花共花多少钱?(列综合算式)(4)买一盒彩笔和一把剪刀:①一共需要多少钱?②付给售货员30元,应找回多少钱?5.星期天,六年级170人去公园划船。6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?参考答案一.选择题1.C 2.C3.B4.C5.B 6.C \n二.判断题1.√2.×3.√4.×5.√6.×三.填空题1.125×80=10000答案不唯一)2.锐;钝3.204.3;1405.<;=;=;>6.26000;260;8000;80000000;500;50000007.八;七;大;>8.自然数;自然数9.射线;顶点四.计算题1.5……2;7……22;6;4……4;8……43;72.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;360003.540×30=16200;54×30=1620;5400×3=16200;20×450=9000;240÷8=30;160+440=600;180-108=72;80-72÷8=71;2000公顷=20平方千米;50000平方厘米=5平方米;16公顷=160000平方米;400分米=40米五.作图题1.略2.略六.解答题1.5500-3125=2375(千克) 2375÷95=25(天) 答:还可以吃25天。 2.(1)20(2)略(3)全班共有多少人?10+15+5+20=50(人)答案不唯一。3.(1)186÷60≈3(小时);(2)361÷54=6(辆)……37(人)6+1=7(辆)4.(1)解:(80-5)÷18=4(个)……3(元)答:剩下的钱还可以买4个卡通娃娃,还剩下3元。\n(2)解:12-5=7(元)答:一袋彩笔的价钱比一把剪刀贵7元。(3)解:12×2+28=52(元)答:买2双鞋和一盆花共花52元。(4)解:①12+5=17(元)答:一共需要17元。②30-17=13(元)答:应找回13元。5.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。6.(1000-88)÷24=38(元)