人教版数学四年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.用计算器计算:水果店有苹果865千克,卖出693千克后,又运来一批,现在水果店共有苹果1640千克,水果店运来苹果( )。A.947千克 B.172千克 C.1468千克 D.322千克2.下面的圆圈里,应该填“<”的是( )。 A.685002000○86500200 B.200公顷○2平方千米C.890×110○89×1100 D.58999米○59千米3.在362700<3□2400中,□能填的数是( )。 A.0~4 B.4~6 C.7~9 D.5~94.一个数(0除外)乘一个小于1的数,积一定( )这个数。 A.大于 B.小于 C.等于5.下面各数中,要读出两个“零”的数是( )。 A.804050 B.804500 C.8004500 D.80405006.用计算器计算:华生机械厂计划生产一批机器,每天分3班生产,每班生产140台,35天完成.这批机器共有( )。A.420台 B.4900台 C.1470台 D.14700台二.判断题(共6题,共12分)1.9600000改写以“万”为单位的数是960万。( )2.四条边围成的图形是平行四边形。( )3.五十八亿零四万写作5800400000。( )4.一万里面有100个百。( )5.平行四边形四边相等。( ) 6.线段的长度是可以测量的。 ( )三.填空题(共9题,共21分)1.在459后面添上( )个0,就是459万;在45和9中间添上( )个0,才能成为四百五十万零九。\n2.在乘法算式里,两个因数(均不为零)都扩大到原来的10倍,积就扩大到原来的( )。3.如果∠1+∠2=∠2+∠3,∠1=40°,那么∠3=( )。4.10个一百是( ),10个一千是( ),10个一万是( )。5.一块长方形绿地的面积是5600平方米,现将宽增加到原来的2倍,长不变扩大后的绿地面积是( )平方米。6.一个数从右边数起,第一位是________位,第二位是________位,第________位是百位。 7.根据统计图填空。(每格表示2朵)我们折的纸花 ①折纸花最多的第( )组,折( )朵。②三组共折( )朵纸花。8.( )时整,时针和分针会成为一条直线;( )时整,时针和分针会重合在一起;( )时整,时针和分针会组成直角。 9.用1,2,3,4,5五个数字,分别组成一个最大的三位数与一个最小的两位数,它们的乘积是( )。四.计算题(共3题,共29分)1.口算。14×2=( ) 28÷2=( ) 28÷14=( )16×5=( ) 80÷5=( ) 80÷16=( )\n16×6=( ) 96÷6=( ) 96÷16=( )2.列竖式计算。(带☆的要验算)197÷39= 456÷62= ☆426÷71=180÷44= ☆507÷58= 441÷63=3.直接写得数。280÷70= 300×20= 360÷60= 150×60=5400÷600= 450÷90= 360÷59≈ 718÷90≈五.作图题(共2题,共10分)1.画一条比8厘米短3厘米的线段。2.量一量两条平行线之间的距离。六.解答题(共6题,共33分)1.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?2.一个九位数,各个数位上的数字之和为15,其中万位上的数字是亿位上数字的2倍,这个数最大是多少?最小是多少?3.嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走哪条路最近?为什么?\n4.文宝商场开展文化体育用品优惠促销活动。王老师带了300元钱,最多可以买多少个篮球?还剩多少元?5.某广场有一个平行四边形的花坛,小红沿相邻的两条边走了100步,她走步的平均长度是58厘米,这个花坛的周长是多少米?6.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?参考答案一.选择题1.C 2.A3.C4.B \n5.D 6.D 二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.4;42.100倍3.40°4.1000;10000;1000005.11206.个;十;三 7.①二;14 ②348.6;12;3/99.6516四.计算题1.28;14;2;80;16;5;96;16;62.5……2;7……22;6;4……4;8……43;73.4;6000;6;9000;9;5;6;8五.作图题1.8-3=5(厘米)2.如下:\n六.解答题1.(1000-88)÷24=38(元)2.最大:430080000;最小:1000200393.解:嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走第②条路最近,因为两点之间线段最短,所以这条路最近。4.300÷64=4(个)……44(元);44-38=6(元);4×2+1=9(个)5.100×58×2=11600(厘米);11600厘米=116米6.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元),570+930=1500(元)。答:一共需要花1500元。方法二:(38+62)×15=1500(元)。答:一共需要花1500元。