人教版数学四年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.8060701读作( )。 A.八千零六万七百零一 B.八百零六万零七百零一 C.八千零六十万七百零一2.在90□000≈90万中,□里可填的数字是( )。 A.0~4 B.5~9 C.1~43.把一个数改写成用“万”作单位的数,这个数与原数相比( )。A.变大 B.变小了 C.不变4.70853400这个数要读出( )个0。A.3 B.2 C.15.2010年我国进行第六次人口普查,在这次普查中,某地区人口以“万”作单位,用四舍五入法统计约68万人,这个地区实际人口最高可能是( )人. A.675000人 B.679999人 C.684999人 D.680000人6.最接近30万的数是( )。 A.292000 B.302000 C.300200 D.299000二.判断题(共6题,共12分)1.一条射线绕它的端点旋转一周所成的角叫做周角。( )2.一个自然数不是偶数,就是奇数;不是质数,就是合数。( )3.( )4.不相交的两条直线叫平行线。( )5.自然数可以分为奇数和偶数;也可以分为质数和合数。( )6.800里面有80个十。( )三.填空题(共9题,共22分)1.10个一百万是________,10个一千万是________。 \n2.计算896÷38时,可以把38看作( )来试商。3.将一张圆形纸片对折( )次可得到90°角,对折( )次可得到45°角。4.人民大会堂建于1959年,建筑面积约为1700平方米,约合( )公顷。5.7000090000的7在( )位上,表示( );9在( )位上,表示( )。6.常用的计算土地面积单位,有( )、( )。(从高到低填写)7.浩浩每分钟步行60米,他从家到学校走了10分钟,他家离学校有( )米,用的数量关系是( )。8.填一填。26公顷=( )平方千米 0.532公顷=( )平方米2公顷200平方米=( )公顷 12平方米35平方分米=( )平方米2.34公顷=( )平方米9.83个苹果,每个篮子里装10个,能装满( )个篮子,还多( )个苹果。四.计算题(共3题,共16分)1.计算下面各角的度数。 ∠1=________ ∠2=________2.算一算,填一填。3.直接写得数。\n280÷70= 300×20= 360÷60= 150×60=5400÷600= 450÷90= 360÷59≈ 718÷90≈五.作图题(共2题,共11分)1.量一量图中线段PA、PB、PC、PD的长度,你能发现什么?2.根据已知的两条边,画出平行四边形。六.解答题(共6题,共40分)1.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?2.妮妮能在开学前看完这本书吗?3.8粒花生大约有10克重。(1)100克这样的花生大约有( )粒。\n(2)想一想,2千克这样的花生大约有多少粒?2吨呢?4.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去? 5.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。 (1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶? (2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元? (3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元? 6.一个近似长方形的游乐场,长2500米,宽2000米,平均每公顷最佳接待游客量为100人,这个游乐场最佳接待游客多少人?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.C5.C 6.C二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空题1.一千万;一亿 2.403.2;3 4.175.十亿;7个十亿;万;9个万6.平方千米;公顷7.600;速度×时间=路程\n8.0.26;5320;2.02;12.35;234009.8;3四.计算题1.48°;42°2.16;22;332;373.4;6000;6;9000;9;5;6;8五.作图题1.解:经过测量可得:PA=2.4厘米,PB=1.7厘米,PC=1.5厘米,PD=1.6厘米,经过测量可知:点P到直线AD上各点的连线段中,垂线段最短。据此可得结论:直线外一点到直线上各点的连线段中,垂线段最短。故答案为:直线外一点到直线上各点的连线段中,垂线段最短。2.略六.解答题1.15-156÷12=2(元)2.解:178÷12=14(天)……10(页)最多15天就可以看完。而从8月15日开始到8月31日共17天,15天<17天。答:能在开学前看完。3.(1)80(2)解:2千克=2000克,2000÷10×8=200×8=1600(粒)2吨=2000000克,2000000÷10×8\n=200000×8=1600000(粒)答:2千克这样的花生大约有1600粒,2吨这样的花生大约有1600000粒。4.(56+44)×89=8900(元)答:老师至少要带8900元。 5.(1)解:54+46=100(箱) 24×100=2400(瓶)答:这些饮料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元) 答:买这些饮料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100 =5500﹣4800=700(元)答:该商店可盈利700元。6.2500×2000=5000000(平方米);5000000方米=500公顷;500×100=50000(人)