人教版数学四年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共14分)1.在正方形中,每组对边( ),相邻的两边( )。A.互相垂直 B.互相交叉 C.互相平行2.一个三角尺上有( )个锐角。 A.1 B.2 C.33.在乘法中,一个因数是5,积就等于另一个因数的( )。A.5倍 B.1倍 C.不能确定4.154÷22≈( )A.6 B.7 C.85.贵州省的陆地面积约17万( )。 A.公顷 B.公里 C.平方千米6.我们每天心跳100000次左右,横线上的数是( )。A.是精确数 B.是近似数二.判断题(共6题,共12分)1.角的大小跟角的两边叉开的大小有关,叉开的越大,角越大。( )2.30904098这里面的“4”表示4个万。( )3.两条直线的交点叫垂足。( )4.亿以内数的读法是每级末尾不管有几个0,都不用读“零”。( )5.角的大小和边的长短有关,边越长,角越大。( )6.个位、十位、百位、千位…等都是计数单位。( )三.填空题(共9题,共27分)1.一个周角等于( )个直角的度数之和。2.在一幅条形统计图上,纵轴上1格表示5人,表示20人的直条应画( )格。3.946090是一个_______位数,最左边的9在_______位上,表示9个_______,另一个9在_______位上,它们的值相差_______。4.已知:∠1=52°,求其余3个角的度数。\n∠2=( )°;∠3=( )°;∠4=( )°。5.从个位起,第九位是________位,它的计数单位是________,这个数位上的8表示________。6.□59÷45,商若是两位数□里最小填( );商若是一位数,□里最大填( )。7.角有( )个顶点( )条边。当钟面上3时整的时候,时针和分针成( )角。8.1028000读作:( )四舍五入到“万位”约是:( )。9.( )和( )都是特殊的平行四边形。四.计算题(共3题,共22分)1.口算50+37=______150÷30=______27×3=______75÷5=______ 130-90=______560÷70=______31×30=______70×60=______7×110=______17×4=______480÷80=______51÷3=______2.算一算,填一填。3.列竖式计算。705×34= 283×36= 120×45=216×17= 230×80= 316×47=\n五.作图题(共2题,共9分)1.分别画出下面梯形的高,并标出它们的上底、下底和腰。 2.画一条比下面线段短2厘米的线段。六.解答题(共6题,共34分)1.一辆大车和50辆小车一次可运货420吨,如果减少24辆小车,一次可运货28吨。这辆大车一次可运货多少吨?2.(1)一组柜子比一张床贵多少元钱? (2)爸爸要买一组沙发和一张床,带5000元够吗?3.下面是一张纸折起来以后形成的图形,已知∠1=50°,你能求出∠2的度数吗?\n4.农场有一块边长为400米的正方形试验田,如果每公顷试验田需施化肥150千克,农场现有化肥200千克,够吗?若不够,还需买化肥多少千克?5.一共有20个苹果30个梨,每两人分10个水果的话可以分给几个人? 6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?参考答案一.选择题1.C;A;2.B 3.A4.B5.C6.B二.判断题1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.42.43.6;十万;十万;十;8999104.∠2=128°;∠3=52°;∠4=128°5.亿;亿;8亿6.4;37.1;2;直8.一百零二万八千;103万9.正方形;长方形 \n四.计算题1.87;5;81;15;40;8;930;4200;770;68;6;172.16;22;332;373.23970;10188;5400;3672;18400;14852五.作图题1.如图:2.六.解答题1.(420-228)÷24=8(吨);420-50×8=20(吨)2.(1)3000-1800=1200(元);答:一组柜子比一张床贵1200元。(2)3999+1800=5799(元);5799>5000;答:带5000元不够。3.90°-50°=40°;90°-(40°÷2)=70°;∠2=180°-70°×2=40°4.400×400=1600000(平方米);160000平方米=16公顷;150×16=2400(千克);2400>2000,不够;2400-2000=400(千克)5.解:20+30=50(个)50÷10=5(人)答:可以分给5人。6.(700-60)÷16=40(元)