人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.从图①到图②是( )得到的。A.向右平移7格 B.向右平移9格 C.向下平移1格 D.向下平移5格2.一个三角形的两边长分别为3cm和7cm,则此三角形的第三边的长可能是( )。A.3cm B.4cm C.7cm3.下面算式计算时能应用乘法分配律的是( )。 A.76×34+75×66 B.182+364+218 C.83×1014.下面的字哪些不可以看作轴对称图形?( )\n5.小强从镜子看到的电子表的读数如图所示,则电子表的实际读数是( )。A.15:01 B.21:10 C.10:51 D.10:216.两个( )三角形可以拼成正方形。A.等边 B.等腰 C.直角 D.等腰直角二.判断题(共6题,共12分)1.b×c+c×a=b×(c+a)。( ) 2.在算式126÷(6+27)×4中,乘法和除法可以同时计算。( )3.在计算小数加减法时,小数的末尾要对齐。( )4.去掉3.02的小数点,这个数就扩大100倍。( )5.近似数都比原数大。( )6.平均数能够反映每个值确切是多少。( ) 三.填空题(共9题,共27分)1.列方程解应用题。甲、乙两人合作加工2160个零件,同时加工8小时完成.已知甲每小时加工120个,乙每小时加工多( )个零件。2.在没有括号的式子里,如果只有加、减法或只有乘、除法,要按( )的顺序进行计算;如果既有加、减法又有乘、除法,要先算( )法,再算( )法。3.根据算式32×4=128,在横线上填上适当的数。32×40=( ) 1280÷320=( )160×4=( ) 1280÷4=( )320×( )=12800 128÷( )=84.一个图形沿着某一条直线折叠,如果直线两边的图形能够完全重合,就说这个图形是( )图形,这条直线叫做图形的( )。5.单位换算。 \n5.39千米=________米 2吨60千克=________吨850厘米=________米 3元9分=________元6.6.8元与6.80元的大小( ),计数单位( )。7.小明出门前从镜子里看到的是A时间,回到家后看到的是B时间,请你填一填。 小明是( )出门,( )回家,出门( )分钟。8.我会读小数。4.25读作:( ) 0.90读作:( )9.根据26×18=468直接写出下面两个算式的得数:468÷26=( ) 468÷18=( )四.计算题(共3题,共24分)1.计算下面各题,能用简便方法计算的要简算。1.29+3.7+0.71+6.3 15.73-(2.17+0.73)-1.8319×96+962÷74 99×0.625+0.6254300÷25÷4 6.75+0.5-4.86 2.计算。2.32+5.63= 1.57-0.4=0.65+3.24= 2.72-1.41=3.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。\n五.作图题(共3题,共15分)1.确定路线讲学问。从学校到数学乐园,你知道走哪条路最近?为什么?2.把这两个点作为三角形的顶点,在方格图中画直角三角形。3.画出下面三角形的高。\n六.解答题(共6题,共33分)1.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的读数。 2.某服装厂要加工一批套裙,前4天加工了120套,后5天加工了150套,正好完成。平均每天加工多少套? 3.学校图书馆新购进一批书。(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元? 4.小丽身高1.68m,小芳比小丽矮0.13m,小光比小芳高0.15m,请你算一算小光的身高是多少?5.一件啤酒有12瓶,每瓶5元,买4件需要多少钱?6.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?参考答案一.选择题1.D 2.C3.C4.B5.D6.D\n二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.1502.从左到右;乘、除;加、减3.1280;4;640;320;40;164.轴对称;对称轴5.5390;2.06;8.5;3.096.相等;不同7.3:45;4:30;458.四点二五;零点九零9.18;26四.计算题1.12;11;837;62.5;43;2.39 2.7.95;1.17;3.89;1.313.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。五.作图题1.解:因为两点之间线段最短,所以从学校到数学乐园,选择直角三角形的斜边所在的路线最近。2.如图:\n3.如图:六.解答题1.由三角形的内角和为180°,在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,列式可得∠3=180°-42°-38°=100°答:∠3的读数为100°。2.解:(120+150)÷(4+5)=270÷9=30(套)答:平均每天加工30套。 3.(1)解:28×13+27×28=28×(13+27)=28×40=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:27×28-18×27=27×(28-18)=27×10=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。\n4.解:1.68-0.13+0.15=1.55+0.15=1.7(m)答:小光的身高是1.7m。5.解:12×5×4=12×(5×4)=12×20=240(元)答:买4件需要240元。6.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。