人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个数扩大到它的100倍后是50,这个数是( )。 A.0.5 B.0.05 C.0.0052.图形可以由下面的图形( )平移得到。3.怎样算得又对又快就怎样算:354+102=( )A.582 B.456 C.321 D.4824.一个两位小数的近似值时5.0,这个两位小数可能是( )。A.4.94 B.5.01 C.5.055.一个小数的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的小数是原数的( )。 A. B. C.10倍 D.100倍6.下面( )的运动是平移。 A.旋转的呼啦圈 B.电风扇扇叶 C.拨算珠二.判断题(共6题,共12分)1.小朋友们玩跷跷板是平移现象。( )2.甲数÷乙数=85,甲数一定大于85。( )3.我国国旗上的五角星是轴对称图形,有5条对称轴。( )4.我们只看三角形的一个角,就一定能判断出它是什么三角形。( )5.120.005读作:一百二十点零5。( )6.(8+4)×25=8×25+4×25,运用了乘法分配律。( )\n三.填空题(共9题,共23分)1.如果两个图形关于某一直线对称,那么它们的对称轴是连接两个对应点所得的线段的( )。2.在括号内填上合适的数。( )÷4=100 ( )÷8=70 ( )×7=2806×( )=240 90÷( )=30 ( )×2=8003.根据612+129=741,写出另外两个算式:( )、( )。根据45×21=945,写出另外两个算式:( )、( )。4.某个图形的面积扩大两倍,那么它的关于某条对称轴对称的图形的面积( )。5.比较小数的大小。(1)9.08( )9.80 (2)7.50( )7.5006.计算37×25×4时,为了计算简便,先算( )乘( ),这样做是根据( )。7.填空。 (1)0.6km=_______m (2)1.6元=_______分 8.在算式中添上小括号,使计算顺序按要求进行。①计算顺序为:减→乘→除,算式:380-25×14÷2________②计算顺序为:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________9.正方形有________条对称轴,等腰三角形有________条对称轴。 四.计算题(共3题,共28分)1.比一比,算一算。(1)[72÷(18-12)]÷2=( )(2)72÷(18-12)÷2=( )(3)72÷(18-12÷2)=( )(4)72÷[(18-12)÷2]=( )\n2.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50 (2)99×38+38(3)1200÷25÷4 (4)800﹣138﹣1623.先想一想每题应先算什么,用“ ”画出来,再计算。 ①(43+35)×20 ②560÷(16÷2)③369-(156-96) ④247-125+46⑤(75+69)÷6 ⑥148÷2+43五.作图题(共3题,共14分)1.画出下面图形的对称图形。2.把能平移到处的涂色。 \n3.在下面点子图上画一个长方形、一个正方形、一个三角形和一个平行四边形。六.解答题(共6题,共31分)1.王叔叔骑车去旅游,三天一共骑了多少米?2.在中选出四张卡片,同两张小数点卡片一起,组成两个小数,并使这两个小数的和是9.9。你能写出几道这样的算式?3.一辆汽车从甲地到乙地共行了6小时,前3小时平均每小时行45千米,后3小时每小时行55千米。甲地到乙地相距多少千米?4.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?5.下面是光明小学六年级四个班男、女生人数统计表。\n根据上面的数据制成复式条形统计图。光明小学六年级四个班男、女生人数统计图:6.王老师到书店买了两本书,一本科技书25.5元,一本教学参考书14.5元,他付出50元,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.A2.D3.B4.B5.B6.C 二.判断题1.√2.×3.√4.×5.×\n6.√三.填空题1.垂直平分线2.400;560;40;40;3;4003.741-612=129;741-129=612;945÷45=21;945÷21=454.也扩大两倍5.(1)<(2)=6.25;4;乘法结合律7.(1)600 (2)1608.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×11 9.4;1四.计算题1.(1)6(2)6(3)6(4)242.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300\n=5003.①(43+35)×20 =78×20 =1560 ②560÷(16÷2) =560÷8 =70③369-(156-96) =369-60 =309④247-125+46 =122+46 =168⑤(75+69)÷6 =144÷6 =24⑥148÷2+43 =74+43 =117五.作图题1.如图所示:\n2.如图所示:3.如图:六.解答题1.解:88+(104+96)=88+200=288(千米)答:三天一共骑了288千米。\n2.解:1.2+8.7=9.9;1.3+8.6=9.9;2.3+7.6=9.9…3.解:(45+55)×3=300(千米)答:甲地到乙地相距300千米。4.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。5.如图:6.解:50-25.5-14.5=10(元)答:应找回10元。