人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱。 A.10 B.6 C.15 D.72.73–8×3的最后一步求的是( )。 A.和 B.差 C.积 D.商3.下面各数中,把0去掉大小不变的是( )。 A.650 B.6.50 C.2.054.三角形三个内角分别为92°,44°,44°,这个三角形是( )。 A.锐角三角形 B.直角三角形 C.等腰三角形 D.等边三角形5.2和3之间的小数有( )个。 A.10 B.9 C.无数6.32+29+68+41=32+68+(29+41)这是根据( )。A.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.1.4读作:一四。( )2.所有的无限小数都是循环小数。( )3.玩具火车的前行是平移现象。 ( )4.只要有一个角是锐角的三角形就是锐角三角形。( )5.字母A、B、E、F、H都是轴对称图形。( )6.把1.2的末尾添上1个0,这个数就扩大到原来的10倍。( )三.填空题(共9题,共27分)1.姚明身高是2.26m,小华身高是1.7m。小华说:“我和姚明一样高”。小华的理由是( )。2.根据要求在算式“800+40÷40-20”中添上括号。(1)改为先算加法,再算除法,最后算减法的算式:( )\n(2)改为最后算除法的算式:( )(3)改为得数是802的算式:( )3.在括号内填上合适的数。5元6角8分=( )元 4平方分米=( )平方米 5000平方厘米=( )平方分米 2时25分=( )分4.用64减去45的差去除817,商是( )。5.填上适当的小数。 3米7厘米=________米 16千克420克=________千克0.86米=________厘米 1.42米=________厘米32千克500克=________千克 1.36米=________米________厘米6.求几个相同加数的和,用乘法计算比较简便.例如:25+25+25用( )×( )计算比较简便。7.想一想,括号内可以填几?(1)7.509>7.5( )(2)0.067>0.06( )(3)0.6( )>0.599(4)8.95>8.( )48.我会写小数。8角=______元6分=______元9.7元8分=________元 50厘米=________米 1吨2千克=________吨四.计算题(共3题,共22分)1.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 \n648÷(18×4) 960-84÷72.列式计算。 ①606个301减去606,差是多少?②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?3.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。五.作图题(共3题,共16分)1.把这两个点作为三角形的顶点,在方格图中画直角三角形。2.照样子,从下面的方格里,选择8格涂上你喜欢的颜色,使它们构成轴对称图形。\n3.在点子图上画出一个长方形、正方形、三角形。六.解答题(共6题,共41分)1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 2.爸爸和小明开车前往离家426千米的海滨浴场,上午8:30出发,12:30距离目的地还有146千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?3.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?4.要在一块长30m,宽20m的长方形草坪上修一条宽1m的曲折小路(如下图)。请用你所学过的知识求出草地的面积。5.下面是某学校三(1)班数学平均成绩的统计表。(1)五月份平均成绩比四月份平均成绩高多少分?(2)六月份平均成绩比五月份平均成绩低多少分?\n(3)最高分和最低分相差多少分?(4)你还能提出哪些数学问题?6.如图是三种简单的几何图形。请用它们作为构件,设计两幅构思独特且有意义的图形。参考答案一.选择题1.D2.B3.B 4.C5.C6.C二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.保留整数时,2.26m≈2m,1.7m≈2m,2m=2m,所以小华说法是正确的。\n2.(1)(800+40)÷40-20(2)(800+40)÷(40-20)(3)800+40÷(40-20)3.5.86;0.04;50;1454.435.3.07;16.42;86;142;32.5;1;366.25;37.(1)0~8(2)0~6(3)0~9(4)0~98.0.8;0.069.7.08;0.5;1.002 四.计算题1.150;304;9;802.181800,915,25 3.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。五.作图题1.如图:2.如图所示:\n3.如图:六.解答题1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 2.(426﹣146)÷(12.5﹣8.5)=280÷4=70(千米)答:这辆汽车平均每小时行70千米。3.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)=600+340=940(台)答:全年共售940台。4.把小路平移,转化为如图的形式:\n(30-1)×(20-1)=551(平方米)或30×20-30×1-(20-1)×1=551(平方米)5.(1)解:90.6-88.5=2.1(分)答:五月份平均成绩比四月份平均成绩高2.1分.(2)解:90.6-89.3=1.3(分)答:六月份平均成绩比五月份平均成绩低1.3分.(3)解:97.4-82.3=15.1(分)答:最高分和最低分相差15.1分.(4)解:问题:三月份平均成绩比四月份平均成绩少多少分?5-82.3=6.2(分)6.如下图: