人教版数学四年级下册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.上面一栋房子,四个同学从四个方向观察到的分别是:判断一下,下面哪种说法是错误的?( )A.这座房子有3个窗户,1个门 B.这座房子的窗户都在屋子的正面和背面C.门在屋子的正面 D.房子的背面有一个窗户2.0.2和0.3之间的两位小数有( )。 A.9个 B.10个 C.无法确定3.32+29+68+41=32+68+(29+41)这是根据( )。\nA.加法交换律 B.加法结合律 C.加法交换律和结合律4.下面各数,最大的一个数是( )。A.308181…… B.3.8181 C.3.88……5.除数是4,商是8,被除数是几?正确的列式计算是( )。 A.8÷4=2 B.4×8=32 C.8+4=12 D.8-4=46.把2.5的小数点先向右移动两位,再向左移动一位,结果是原数的( )倍。 A.2 B.10 C.20 D.100二.判断题(共6题,共12分)1. 写成小数是0.31。( )2.圆有无数条对称轴。( )3.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。( )4.因为0.3=0.30,所以他们表达的意义也相同。( )5.求积的近似值和求商的近似值一样,都用四舍五入法。( )6.9.66>9.□6,□里最大可以填5。( )三.填空题(共9题,共22分)1.观察下面的竖式,在计算过程中运用的运算定律是( )。2.填空。350÷( )=5 ( )×5=7538×2=( )+16 560-120=50×( )+4\n3.小明出门前从镜子里看到的是A时间,回到家后看到的是B时间,请你填一填。 小明是( )时( )分出门,( )时( )分回家。出门( )分钟。4.在方框里填上适当的数,再在括号里写出所用的运算定律。125×27×8=□×□×27( )5.□-13.7=37.4,□中应该填( )。6.1里面有( )个0.1,10个0.01是( )。7.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按( )的顺序进行计算。8.如果○+△=10,那么78×○+78×△的得数是( )。9.0.755扩大100倍是( ),0.062扩大( )倍是62。四.计算题(共3题,共24分)1.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 2.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少?\n3.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______五.作图题(共3题,共16分)1.画出下面三角形指定边上的高。2.画一画。在方格纸上画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。3.在点子图上画一个长方形、一个正方形、一个三角形和一个平行四边形。 \n六.解答题(共6题,共33分)1.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?2.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?3.学校图书馆新购进一批书。(1)买故事书和科技书一共用去多少元? (2)买科技书比买文艺书多花多少元? 4.用下面两个这样的直角三角形,拼成一个较大的三角形,这个较大三角形的三个角中还有直角吗?如果有,那么有几个?\n5.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?6.ABC三个数的平均数是27,BCD三个数的平均数是18,其中D是12,A是多少?参考答案一.选择题1.B2.A3.C4.C 5.B6.B二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.乘法分配律2.70;15;60;83.3;45;4;30;454.125×8×27;乘法交换律5.51.16.10;0.17.略8.7809.75.5;1000四.计算题\n1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=303.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.如图:2.如图:3.如下:\n六.解答题1.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。2.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)答:两个月一共运来煤炭90.37吨。3.(1)解:28×13+27×28=28×(13+27)=28×40=1120(元)答:买故事书和科技书一共用去1120元。(2)解:27×28-18×27=27×(28-18)=27×10=270(元)答:买科技书比买文艺书多花270元。4.直角,有1个。 5.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:这段公路全长490米。\n6.解:27×3-18×3+12=39答:A是39。