人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.( )是轴对称图形。 A.梯形 B.等腰三角形 C.四边形2.下面图形中,( )是轴对称图形。 3.3×9+6=( )A.5600 B.85 C.33 D.15004.从镜子中看到图中的样子是( )。 A. B. C. 5.下面图形中,不一定是轴对称图形的是( )。 A.圆 B.梯形 C.等腰三角形6.一个三角形中,最大的一个角是锐角,这个三角形是( )。 A.锐角三角形 B.钝角三角形 C.直角三角形二.判断题(共6题,共12分)1.三班同学平均体重35千克,三班不可能有体重低于35千克的同学。( )2.英文字母中A、S、K都是对称图形。 ( ) \n3.46×3+6×46+46=46×10。( )4.点B和点C是对称图形中的一组对称点,点B到对称轴的距离是6厘米,点C到对称轴的距离是3厘米。 ( ) 5.平移和轴对称的方面的知识只能应用于设计图案。( )6.0.424中最左边的4表示4个0.1,最右边的4表示3个0.001。( )三.填空题(共9题,共29分)1.单位换算。 5.39千米=________米 2吨60千克=________吨850厘米=________米 3元9分=________元2.400÷16=25,如果要使商增加2,除数不变,被除数必须增加( )。3.计算5-300÷(45+15)时,先算括号里面的( )法,再算括号外面的( )法,最后算( )法,结果是( )。4.将下面各数按从小到大的顺序排列。46.2元 8.6元 0.98元 9.06元 46.0元( )元<( )元<( )元<( )元<( )元5.一个等腰三角形两条边的长度分别是3厘米、6厘米,这个等腰三角形的周长是( )厘米。6.小芳妈妈的身高是1.62米,比小芳高0.29米,小芳的身高是( )米。7.“小鱼之家”。小鱼尼莫要去“小鱼之家”,首先要潜入水草底躲过大鲨鱼。那么,它应先向( )平移( )格,再向( )平移( )格潜入水草底。躲过大鲨鱼后,尼莫再向( )平移( )格,安全到达“小鱼之家”。8.在算式56+7×4中,应先算( )法,再算( )法;在算式54÷(32-26)中,应先算( )法,再算( )法。9.填上适当的小数。\n8角________元四.计算题(共3题,共36分)1.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷212.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=3.用竖式计算。(带△的要验算)(1)413÷3 (2)283÷4(△)(3)0.3+7.7 (4)24×68(5)600÷5(△) (6)4.1-2.8五.作图题(共3题,共18分)1.画出下面三角形的高。\n2.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。3.画出下列图形的对称轴。六.解答题(共6题,共34分)1.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)2.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?3.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?4.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?5.王老师去县城参加教师节表彰会。下面是从学校到县城的汽车和火车票价。(往返一样)\n(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。6.奇思买了一本《读书不是为爸妈》19.8元,一本《中华上下五千年》20.6元。他付给售货员100元,应找回多少元?参考答案一.选择题1.B 2.A 3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.×5.×6.×三.填空题1.5390;2.06;8.5;3.09\n2.323.加;除;减;04.0.98;8.6;9.06;46.0;46.25.156.1.337.右;4;下;3;右;88.乘;加;减;除9.0.8四.计算题1.1296;9;70;8;19;352.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;703.(1)413÷3=137……2(2)283÷4=70……3(3)0.3+7.7=8(4)24×68=1632(5)600÷5=120(6)4.1-2.8=1.3五.作图题1.如图:2.如图:3.如下:\n六.解答题1.4×6+4×5=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。2.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。3.解:(125+5)×8 =130×8 =1040(元) 答:一共要花1040元。4.解:80-(38.75+8.35)=80-47.1=32.9(元)答:还剩32.9元。\n5.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少元?(答案不唯一)17元6.解:100-(19.8+20.6)=100-40.4=59.6(元)答:应找回59.6元。