人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.( )拍到的照片是正好相反的。A.乐乐和甜甜 B.乐乐和小东 C.小东和甜甜2.下面( )的小棒能与3厘米、6厘米的小棒围成三角形。A.3厘米 B.4厘米 C.2厘米3.125×16的简便算法是( )。 A.125×10+6 B.125×10×6 C.125×8×24.下面的图形中,( )的周长长。 \n5.有一个内角是91度的三角形是( )。 A.直角三角形 B.钝角三角形 C.等腰三角形 D.锐角三角形6.下图中的三角形都被长方形遮住了一部分,其中一定为锐角三角形的是( )。 A. B. C. D. 二.判断题(共6题,共12分)1.37×(100-1)=37×100-1。( )2.如左图,正六边形有六条对称轴。( )3.这个长方形有4条对称轴。( )4.1.35米+27.2分米=28.55分米。( ) 5.字母“E”和“W”都是轴对称图形。( )6.杂技演员连续后空翻是旋转现象。 ( )三.填空题(共9题,共35分)1.《四库全书》是世界上字数最多的书,约997600000字,划线部分改写成用“万”作单位的数是( )字,约是( )亿字。(保留两位小数)。2.填一填。3千克30克=________千克 3千克30克=________克 1350克=________千克________克 7.25千克=________千克________克 2740克=________千克 4.05千克=________克 3.125×4×25×8=(125×8)×(4×25)这里运用了( )律和( )律。4.填上适当的小数。 \n3米7厘米=________米 16千克420克=________千克0.86米=________厘米 1.42米=________厘米32千克500克=________千克 1.36米=________米________厘米5.用1,4,5,6四个数,通过四则运算(允许用括号),组成一个算式,使算式的结果是24,那么这个算式是( )。6.在括号内填“>”、“<”或“=”。99×99+99( )100×100 4×24×25( )4×25×235×24×38( )5+24+38 25×24( )25×4×658×5×43( )58×43×9 (36+18)+22( )36+(18+22)7.如果一个图形沿一条直线对折后,折痕两侧的部分能够完全重合,这个图形就是( )图形,折痕所在的这条直线叫做( )。8.根据800÷32=25,直接写出下面两道题的得数。25×32=( ) 800÷25=( )9.在括号内填上“>”“<”或“=”。26×83( )83×26 3497000( )350万301×40( )300×40+1 24×99+24( )2400四.计算题(共3题,共34分)1.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)×4 (2)101×67(3)99×63 (4)65×99+65(5)85×201﹣852.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=\n3.计算下面各题,能用简便方法计算的要简算。1.29+3.7+0.71+6.3 15.73-(2.17+0.73)-1.8319×96+962÷74 99×0.625+0.6254300÷25÷4 6.75+0.5-4.86 五.作图题(共3题,共15分)1.先判断每个图形是不是轴对称图形,再画出轴对称图形的对称轴。(能画几条就画几条)2.下面的图形是由三角形、平行四边形或梯形拼成的.请你用直线分割出这些基本图形,并画出它们的高。3.照样子,从下面的方格里,选择8格涂上你喜欢的颜色,使它们构成轴对称图形。\n六.解答题(共6题,共31分)1.用数字卡片4,1、9和小数点卡片,按要求摆出小数部分是一位的小数,每个卡片都用上,且只能用一次,写出所有符合条件的数,并按从大到小的顺序排列。2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?3.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?4.某工厂第一个月运来45.8吨煤炭,比第二个月多运来1.23吨,两个月一共运来煤炭多少吨?5.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?6.如图是三种简单的几何图形。请用它们作为构件,设计两幅构思独特且有意义的图形。\n参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A 5.B 6.D二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空题1.99760万;9.982.3.03;3030;1;350;7;250;2.74;40503.乘法交换;乘法结合4.3.07;16.42;86;142;32.5;1;365.4÷(1-5÷6)6.<;>;>;=;<;=7.轴对称;对称轴8.800;329.=;<;>;=四.计算题1.(1)解:(25+22)×4=25×4+22×4=100+88=188(2)解:101×67=(100+1)×67\n=100×67+1×67=6700+67=6767(3)解:99×63=(100﹣1)×63=100×63﹣1×63=6300﹣63=6237(4)解:65×99+65=65×(99+1)=65×100=6500(5)解:85×201﹣85=85×(201﹣1)=85×200=170002.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;703.12;11;837;62.5;43;2.39 五.作图题1.如图所示:\n2.如图:3.如图所示:六.解答题1.解:94.1>91.4>49.1>41.9>19.4>14.92.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000\n答:一共8000枝粉笔。3.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。4.解:(45.8-1.23)+45.8=90.37(吨)答:两个月一共运来煤炭90.37吨。5.30-4.80=25.2(元)答:买苹果花了25.2元。6.如下图: