人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.99.99缩小为原数的是( )。 A.9999 B.999.9 C.0.9999 D.9.9992.3424-48÷6=( ) A.4416 B.7440 C.3416 D.73303.一个三角形,一条边长6厘米,另一条边长13厘米,第三条边长可能是( )。 A.7厘米 B.17厘米 C.19厘米4.把5×8=40,200÷40=5,100+5=20合并成综合算式为( )。 A.100+200÷5×8 B.100+200÷(5×8) C.(100+200)÷5×8 D.(100+200÷5)×85.大于7.5而且小于7.9的小数有( )。 A.3个 B.0个 C.2个 D.无数个6.4×8×7×5=(7×8)×(4×5)运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法分配律 D.乘法交换律和结合律二.判断题(共6题,共12分)1.3.60读作三点六十。( )2.等腰三角形的一个底角等于45°,这个三角形一定是直角三角形。( )3.0.90和0.9的大小相等,计数单位也相同。( )4.进行混合运算时,一定要先计算乘除法,后计算加减法。( )5.把0.001扩大到原来的1000倍是0.1。( )6.数学门诊部。( )\n三.填空题(共9题,共29分)1.在没有括号的算式里,有乘法和加法,要先算( )法;在没有括号的算式里,有减法和乘法,要先算( )法。2.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。527023( )4969200 97×64( )100×64-3×645400÷60( )540+60 836-425-103( )836-(425-103)3.如图:从上面看是( )形。4.一个等腰三角形,一个底角是顶角的2倍,这个三角形顶角度数是( )°,底角度数是( )°。5.把下面的数量关系式填写完整。奶奶家养的母鸡只数是公鸡的2倍,( )的只数×2=( )的只数。6.不改变小数的大小,把下面的数改写成三位小数。30.01=( ) 5.16=( )3.4=( ) 7=( )10.07=( ) 2.01000=( )7.5个1角就是5个( )元,是( )元;6个1分米是6个( )米,是( )米。8.根据27×34=918,写出两道除法算式。( )÷( )=( )( )÷( )=( )9.一头奶牛的身高是151厘米,合( )米。它的体重是498千克,合( )吨。四.计算题(共3题,共23分)1.脱式计算。\n17860÷38×208= 1032÷(912-869)=83×91÷7+38= 1512÷54×126-52=2.列式计算。 (1)一个数里面有256个320,这个数是多少? (2)2250与1200的和除以150,商是多少? 3.直接写出得数。6+1.2= 0.09-8.09= 34÷2+10= 120÷3= 10-0.1= 26×2-10= 180÷9= 10×90= 49×2-10= 五.作图题(共3题,共16分)1.先判断每个图形是不是轴对称图形,再画出轴对称图形的对称轴。(能画几条就画几条)2.画出下面图形的轴对称图形。\n3.把小船向右移动10格。六.解答题(共6题,共31分)1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?2.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。3.淘气的妈妈带80元钱去商场,买肉用去38.75元,买菜用去8.35元,还剩多少元钱?4.如果他从山下到达山顶用了90分钟,那么再从山顶返回到山下要用多少分钟?\n5.四(1)班进行踢键子比赛,第一小组4人,一共踢了100个,第二小组5人,一共踢了110个。哪个小组的成绩好一些? 6.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 参考答案一.选择题1.C2.C3.B 4.B5.D6.D二.判断题1.×2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.乘;乘2.<;=;<;<3.圆4.36;725.公鸡;母鸡6.30.010;5.160;3.400;7.000;10.070;2.0107.0.1;0.5;0.1;0.68.918;34;27;918;27;349.1.51;0.498 四.计算题1.97760;24;1117;34762.(1)解:320×256=81920答:这个数是81920。(2)解:(2250+1200)÷150\n=3450÷150=23答:商是23。3.9.8;12.01;27;40;9.9;42;20;900;88五.作图题1.如图所示:2.如图:3.如图所示:\n六.解答题1.解:(125+5)×8 =130×8 =1040(元) 答:一共要花1040元。2.6800÷(4×25) =6800÷100 =68(个) 68<70 答:准备了70个盒子,够用。 3.解:80-(38.75+8.35)=80-47.1=32.9(元)答:还剩32.9元。4.80×90÷120=60(分钟)答:再从山顶返回到山下要用60分钟。5.解:100÷4=25(个) 110÷5=22(个)25>22答:第一小组成绩好些。\n6.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。