人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面这些汽车标志中,有( )个不是轴对称图形。A.2 B.3 C.4 D.52.下面各算式中,( )只运用了加法结合律。 A.97+35=35+97 B.56+(44+48)=(56+44)+48 C.26+63+74=63+(26+74)3.7.8比0.78多( ) A.8.58 B.7.02 C.11.8 D.70.24.下面( )的小棒能与3厘米、6厘米的小棒围成三角形。A.3厘米 B.4厘米 C.2厘米5.下图中的向右平移了( )格。A.4 B.6 C.9 D.126.计算96÷[(18﹣16)×3+10]时,最后一步是( )。 A.加法 B.减法 C.乘法 D.除法\n二.判断题(共6题,共12分)1.我国国旗上的五角星是轴对称图形,有5条对称轴。( )2.05的小数点先向左移动五位后,再向右移动三位,这个数就变成了230.5。( )3.一个等腰三角形中有一个角是60°,那它一定是等边三角形。( ) 4.有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是锐角的三角形是锐角三角形。( )5.等腰三角形可能是直角三角形也可能是钝角三角形。( )6.如果一个两位小数取近似值是6.5,那么这个数的最大值是6.49。( )三.填空题(共9题,共19分)1.根据8610÷35=246,直接写出下面两道题的得数。246×35=( );8610÷246=( )。2.填上适当的小数。______元3.在括号内填上合适的数。2.01吨=( )千克 5.6厘米=( )米4.计算45+15×(24-14)时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。5.条形统计图的优点是不仅能清楚地看出数量的( ),而且便于对两组数据进行( )比较。 6.括号内最大能填几?( )×108<650 93×( )<17007.如果(10÷(9-8÷(7-6÷(5-4÷(3-2÷□)))))÷10=1,那么□内填( )。\n8.我会按规律接着写。6.8、6.5、6.2、5.9、( )、( )。9.把0.8扩大到原来的100倍是( ),32.4缩小到原来的 是( )。四.计算题(共3题,共16分)1.竖式计算下面各题。31.21-13.18 21.5-16.65 3.49+12.4+6.662.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少?3.把下面算式写成一个算式并计算。(1)268-76=192192÷4=( )综合算式:( )(2)35+36=715×71=( )综合算式:( )五.作图题(共3题,共17分)1.分别画出将方格中的图形向上平移3格和向左平移8格后得到的图形。\n2.画出每个图形的另一半,使它们成为轴对称图形。3.它们看到的房子分别是什么样子的?六.解答题(共6题,共33分)1.张阿姨一天卖水果的收入如右表。(1)苹果比西瓜多卖多少钱?\n(2)三种水果一共卖了多少钱?2.如图,三角形ABC是三角形ABC平移后得到的,问三角形是怎么平移的?写出平移前后互相平行的线。3.刘大叔种了35棵桃树,他任意采摘了其中6棵树上的桃子,称出的质量分别是100千克,102千克,98千克,96千克,89千克,103千克。按这6棵桃树的平均产量计算,刘大叔家一共可收桃子多少千克? 4.一个小组8个学生用同一把尺子测量同一支铅笔的长度,并记录如下。试估计这支铅笔的长度。5.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。\n(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?6.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?参考答案一.选择题1.B 2.B3.B 4.B5.C 6.D二.判断题1.√2.×3.√ 4.×5.√6.×三.填空题1.8610;35\n2.2.53.2010;0.0564.减;乘;加5.多少;大小6.6;187.18.5.6;5.39.80;3.24四.计算题1.18.03,4.85,22.552.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=303.(1)48;(268-76)÷4(2)355;5×(35+36)五.作图题1.按照要求先确定移动的方向,再将各点从数字0数起,直到数到要移动的格数为止,就会得到移动后的图形,如下图所示。2.如图所示:3.如图:\n六.解答题1.(1)解:90.75-65.35=25.4(元)答:苹果比西瓜多卖25.4元。(2)解:90.75+42.8+65.35=198.9(元)答:三种水果一共卖了198.9元。2.答:三角形ABC是三角形ABC向右平移7格得到的。AB和AB平行,BC和BC平行,AC和AC平行。3.解:(100+102+98+96+89+103)÷6×35=588÷6×35=98×35=3430(千克)答:刘大叔家一共可收桃子3430千克。 4.解:估计这支铅笔9厘米长。5.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)\n答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。6.方法一:1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。