人教版数学四年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面的游戏属于旋转的是( )。 A.踢毽子 B.玩碰碰车 C.荡秋千 D.捉迷藏2.下面图形沿一条线折叠后不能完全重合的是( )。3.36+36×9的结果是( )。 A.648 B.360 C.3244.25×4×4的结果与算式( )的结果相同。A.25×9 B.25×16 C.25×85.1.6等于( )个千分之一。 A.16 B.160 C.1600 D.160006.对称轴最少的图形是( )。 A.圆 B.长方形 C.正方形 D.等边三角形二.判断题(共6题,共12分)1.下面三个立体图形,从上面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。( )\n2.观察一个长方体,最多可以看见这个长方体的三个面。( )3.在减法算式中,被减数、减数、差的和等于被减数的2倍。( )4.长方形、圆、正方形、平行四边形和三角形都是轴对称图形。 ( ) 5.大于0.5而小于0.7的小数只有0.6一个。( )6.写成小数是0.04。( )三.填空题(共9题,共28分)1.7×( )=4832.30+15=45,5×45=225,写成综合算式是( )。3.单位换算。2元6角=______元 6米4分米=______米 5米6分米=______米 3角7分=______元 4.兑换钱币。 (1)5张2元=_______张10元 (2)1张5元=_______张1元 5.兑换钱币。1张100元=_______张50元_______张10元3张20元=_______张50元_______张10元6.小马虎在计算21×(5+3)时,把算式抄写成21×5+3,这两种算法的结果相差( )。7.在括号内填上合适的数。 6.5千克=( )克 46厘米=( )米 456克=( )千克 6米90厘米=( )米 2千克600克=( )千克 7元4角8分=( )元8.在括号内填“>”、“<”或“=”。99×99+99( )100×100 4×24×25( )4×25×23\n5×24×38( )5+24+38 25×24( )25×4×658×5×43( )58×43×9 (36+18)+22( )36+(18+22)9.用“元”做单位,把下面商品的单价写在价签上。______元四.计算题(共3题,共22分)1.列式计算。①35的14倍比840少多少? ②215与185的和乘以42,积是多少? 2.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。3.脱式计算841÷29+121 (42-23)×16 648÷(18×4) 960-84÷7五.作图题(共3题,共15分)\n1.明明用小木棍围成的篱笆稳固吗?如果不稳固,你能帮他添上一根小木棍变得稳固吗?试着画一画。2.根据对称轴画出给定图形的轴对称图形。3.先判断每个图形是不是轴对称图形,再画出轴对称图形的对称轴。(能画几条就画几条)\n六.解答题(共6题,共32分)1.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?2.某工程队前5天共修路64千米,后7天每天修14米,这个修路队平均每天修路多少千米?3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 4.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?5.养鸡场养一些母鸡,其中有26只来航鸡,平均每只年产蛋364个,有25只油鸡,平均每只年产蛋330个,这些母鸡平均每只年产蛋多少个?(得数保留整数)6.解答题。(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包应付多少钱?\n(2)再提出一个数学问题并解答。参考答案一.选择题1.C 2.D3.B4.B5.C6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.692.(30+15)×53.2.6;6.4;5.6;0.374.(1)1 (2)5 5.2;0;1;16.607.6500;0.46;0.456;6.9;2.6;7.488.<;>;>;=;<;=9.35.5四.计算题1.①840-35×14=840-490\n=350 ②(215+185)×42=30×42=1260 2.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。3.150;304;9;80五.作图题1.不稳固;连接正方形的对角线,形成三角形。2.根据轴对称的定义可以画出与上述图形对称的图形,如下图:3.如图所示:\n六.解答题1.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。2.解:(64+14×7)÷(5+7)=(64+98)÷12=162÷12=13.5(千米)答:这个修路队平均每天修路13.5千米。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000\n=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 4.解:255+356+345=255+345+356=600+356=956(元)答:三人一共有956元。5.解:(364×26+330×25)÷(26+25)=(9464+8250)÷51≈347(个);答:这些母鸡平均每只年产蛋347个。6.(1)48.80+57.60=106.40(元)答:应付106.40元。(2)问题:一副手套比一个圆规贵多少钱?16.54-8=8.54(元)答:一副手套比一个圆规贵8.54元。