人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.两个因数的积保留三位小数的近似数是5.763,准确数可能是( )。 A.5.7638 B.5.7621 C.5.76262.把0.9改写成大小不变,以百分之一为计数单位的小数是( )。A.0.09 B.0.90 C.0.903.你知道下图是从物体的哪面看到的吗?( ) A.前面 B.后面 C.侧面4.( )一定是轴对称图形。 A.平行四边形 B.半圆 C.三角形 D.梯形5.计算20082008×2007﹣20072007×2008的结果是( )。A.0 B.2007 C.20086.两个同样的长方形不可能拼成( )。 A.三角形 B.长方形 C.正方形二.判断题(共6题,共12分)1.图形平移都会改变图形的位置。 ( ) 2.453.9读作四五三点九。( )3.比8大,比9小的小数只有9个。( )4.(48+16)×25=48×25+16×25。( )5.在计算45×(16+15)时,要先算45×16。( )6.长方形、正方形、等腰梯形和平行四边形都是轴对称图形。( )三.填空题(共9题,共32分)\n1.52÷2×(56+44)=( )2.算式8×7-5的差是( ),要使算式等于16,应该列式为( )。3.填上“>”、“<”或“=”。7.05 千克______705克 0.85元______85角4.填空。350÷( )=5 ( )×5=7538×2=( )+16 560-120=50×( )+45.在括号内填上合适的数。364厘米=( )米 0.6平方米=( )平方分米3千米50米=( )千米 4千克8克=( )千克6.在括号里填上合适的数。1元3角2分=( )元 72时=( )日35厘米=( )米 3米6分米=( )米7.根据18×45=810,可以知道810÷45=( ),810÷18=( )。8.在横线上填上“>”“<”或“="。0.3______0.03 0.16_____0.6 10.8_____0.61.17元_____2元 100平方分米_____1平方米 3年_____30个月 9.填空。875克=________千克 5千克250克=________千克3850克=________千克 8千克400克=________吨 2千克50克=________克 1.25千克=_______千克______克 四.计算题(共3题,共28分)1.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) \n(3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 2.用竖式计算。(1)8.6+4.9 (2)9.5+1.6 (3)7.3+15.9(4)8-4.6 (5)9.1-0.1 (6)6.2-2.63.用小数计算。 (1)12千克650克-8千克95克 (2)7米6厘米+2米4分米五.作图题(共3题,共16分)1.画出每个图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。2.看图回答:\n3.按要求画一画。①▲向下平移4格,再向右平移1格。②●向上平移2格,再向左平移2格。六.解答题(共6题,共30分)1.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?2.某工程队前5天共修路64千米,后7天每天修14米,这个修路队平均每天修路多少千米?3.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?4.解答题。\n(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包应付多少钱?(2)再提出一个数学问题并解答。5.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?6.上周自行车销售记录:周一15辆,周二12辆,周三10辆,周四9辆,周五2辆,周六38辆,周日32辆。(1)上周平均每天销售自行车多少辆?(2)明天是周六,店里要准备多少辆自行车合适?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.B 5.A6.A二.判断题\n1.√2.×3.×4.√5.×6.×三.填空题1.26002.51;8×(7-5)3.>;<4.70;15;60;85.3.64;60;3.05;4.0086.1.32;3;0.35;3.67.18;458.>;<;>;<;=;>9.0.875;5.25;3.85;0.0084;2050;1;250四.计算题1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.63.(1)4.555千克(2)9.46米五.作图题1.如图:2.蛋糕现在的位置是从下面数第三条横线与从右面数第三条纵线的交叉处。3.如图:\n六.解答题1.5×24×2=24×(5×2)=240答:一共240元。2.解:(64+14×7)÷(5+7)=(64+98)÷12=162÷12=13.5(千米)答:这个修路队平均每天修路13.5千米。3.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。4.(1)48.80+57.60=106.40(元)答:应付106.40元。(2)问题:一副手套比一个圆规贵多少钱?16.54-8=8.54(元)\n答:一副手套比一个圆规贵8.54元。5.42×7+40×7+48×7=(42+40+48)×7=130×7=910答:一个星期可以加工910个零件。6.(1)20辆;(2)40辆(答案不唯一)。