人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下列各数中,去掉末尾的“0”而大小不变的数是( )。 A.80.3070 B.35.700 C.837002.把一张平行四边形卡片剪一刀分成两个图形,下面几种情况中不可能出现的是( )。 A.两个三角形 B.两个平行四边形 C.两个梯形 D.一个平行四边形与一个梯形3.用简便方法计算:83×115+115×17=( ) A.555 B.11500 C.1500 D.4554.五个人踢键子,丽丽踢了38个,明明踢了27个,华华踢了10个,另外两个人踢的个数比明明少、比华华多。这五个人踢键子的平均数应是( )。 A.大于10小于27 B.27 C.大于27小于385.下面图( )能说明等式“4×5+6×5=(4+6)×5”成立。 A. B. C. D. 6.丽丽数学、英语的平均分是95分,期中英语是91分,数学是( )分。A.90 B.95 C.99二.判断题(共6题,共12分)1.用6cm,6cm,15cm的三根小棒可以围成一个等腰三角形。( )2.正方形是轴对称图形,它有4条对称轴。( )3.对称图形一定有对称轴。 ( ) \n4.125×16=125×8×2,应用了乘法分配律。( )5.大于0.1且小于0.9的小数有无数个。( )6.125×9×8=9×(125×8)运用了乘法交换律和结合律。( )三.填空题(共9题,共21分)1.0.28元读作______元,就是______元______角______分。2.一个图形沿( )条直线对折后能完全重合,这个图形是( )图形。3.填上合适的数。0.25平方米=( )平方分米 1.08米=( )米( )厘米4.单位换算。 5.39千米=________米 2吨60千克=________吨850厘米=________米 3元9分=________元5.非洲鸵鸟奔跑的速度可达每小时72km,比野兔的2倍少12km,野兔的奔跑速度可达每小时( )千米。6.( )÷9=1807.两个连续偶数的平均数是9,这两个偶数分别是( )和( )。 8.把53+38=91,91÷7=13,130÷13=10这三个算式组成一个综合算式是( )。9.42÷(9-3)要先算( )法,再算( )法,结果是( )。四.计算题(共3题,共22分)1.计算下面图形中角的度数。(1)∠1=_____;∠2=_____;∠3=_____(2) ∠1=_____;∠2=_____;∠3=_____2.混合运算。 \n(1)800-600÷2 (2)(89+67)÷4 (3)300÷5×45 (4)52×(432÷9)3.根据加、减法或乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。五.作图题(共3题,共14分)1.他们看到的是水壶的哪一面?2.实践操作,你能根据对称轴画出另一半吗?\n3.画一个等腰三角形,其中一个角是钝角。六.解答题(共6题,共34分)1.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?\n2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 3.在中选出四张卡片,同两张小数点卡片一起,组成两个小数,并使这两个小数的和是9.9。你能写出几道这样的算式?4.王老师去县城参加教师节表彰会。下面是从学校到县城的汽车和火车票价。(往返一样)(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。5.妈妈到超市买菜,买荤菜用去28.35元,买素菜用去14.6元。付款时用手机扫码领红包,优惠了1.28元,妈妈实际花费了多少钱?6.有9个书架,每个书架有4层,每层放25本书,一共有多少本书?参考答案一.选择题\n1.B2.D3.B4.A5.D6.C二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.零点二八;0;2;82.一;轴对称3.25;1;84.5390;2.06;8.5;3.095.426.16207.8;108.130÷[(53+38)÷7]9.减;除;7四.计算题1.(1)145°;60°;90°(2)45°;90°;90°2.(1)500(2)39(3)2700(4)2496 3.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。五.作图题1.如下:\n2.根据题干,抓住轴对称图形的定义,可画出已知图形的另一半,如右图所示:3.如图:六.解答题1.(1)解:475+205+220=680+220\n=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 3.解:1.2+8.7=9.9;1.3+8.6=9.9;2.3+7.6=9.9…4.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少元?(答案不唯一)17元5.解:28.35+14.6-1.28=42.95-1.28=41.67(元)答:妈妈实际花了41.67元。6.解:9×4×25=9×(4×25)=9×100=900(本)答:一共有900本书。