人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.0.9与0.90比较,( )。 A.大小相等,意义一样 B.大小不相等,意义不一样 C.大小相等,意义不一样2.被减数是三位小数,减数是一位小数,差是( )。 A.两位小数 B.四位小数 C.三位小数3.把0.017扩大100倍,相当于把170( )。 A.扩大10倍 B.缩小100倍 C.扩大1000倍 D.扩大100倍4.下列说法中正确的是( )。 A.一个图形经过平移后,与原图形成轴对称 B.如果两个图形成轴对称,那么一个图形可由另一个图形经过平移变换得到C.图形的平移由平移的方向和距离决定 5.与小数7.495最接近的小数是( )。 A.7.4 B.7.50 C.7.39 D.8.496.下面各数与7最接近的是( )。A.7.02 B.6.99 C.7.003二.判断题(共6题,共12分)1.直角三角形的斜边小于两条直角边之和。( )2.小数加减法的意义与整数加减法的意义相同。( )3.1.36是由13个十分之一和6个百分之一组成的。( )4.下图是一个轴对称的图画。( )\n5.湖水平均深度是1.4米,身高150厘米的人下水不会有危险。( )6.“7km-4km240m”用小数计算是“7km-4.24km=1.76km”。( )三.填空题(共9题,共23分)1.1千克苹果3.45元,比1千克香蕉便宜0.98元,1千克香蕉( )元。2.单位换算。4元9角=______元 5.73米=______分米59厘米=______分米 109角=______元 3.不改变小数的大小,把下面的数改写成三位小数。30.01=( ) 5.16=( )3.4=( ) 7=( )10.07=( ) 2.01000=( )4.填上“>”“<”或“=”。(1)3.36( )3.63(2)10.03( )10.0045.一个房顶的形状是等腰三角形,已知一个底角30°,它的顶角度数是( ),它还是一个( )三角形。6.( )具有稳定性。 7.写出下面各数。四点四五( ) 八点零五( ) 零点六六( )8.计算26×12+18÷6时,可以同时先算( )法和( )法,再算( )法。9.把71-8=63,7×63=441合并成一个综合算式是( )。四.计算题(共3题,共24分)1.计算。2.32+5.63= 1.57-0.4=0.65+3.24= 2.72-1.41=2.比比谁算得快。\n1.5-0.3=4.5-2.5= 9.6-0.6= 3.7-0.5=2.8-2.3= 5.4-5.2= 3.28-0.28= 2.9-0.8= 3.计算下面各题。360+52×18 900÷(25×4) (280-70)÷3256÷(768÷24) (734÷254)÷52 (589+146)÷21五.作图题(共3题,共17分)1.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。2.请你画一画。白色和灰色正方形都向右平移8格,分别涂上颜色,把黑色正方形向左平移7格,涂上颜色,看看涂后的图形像什么?\n3.把可以平移到与同一位置的长方形涂上颜色。六.解答题(共6题,共30分)1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 2.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?4.小红要买一种饮料和一种点心。她只带了4元钱,可以怎样购买?用算式表示出两种购买方案。\n5.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)6.小明买5本书,其中3本的单价分别是16.90元、17.10元和18.80元,另外两本书的单价超过20.00元,但是比22.00元少.小明给售货员100元钱,够吗?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.C5.B 6.C二.判断题1.√2.√3.√4.×5.×6.×三.填空题1.4.432.4.9;57.3;5.9;10.93.30.010;5.160;3.400;7.000;10.070;2.0104.(1)<(2)>5.120°;钝角 6.三角形7.4.45;8.05;0.668.乘;除;加9.7×(71-8)=441四.计算题1.7.95;1.17;3.89;1.312.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.13.1296;9;70;8;19;35\n五.作图题1.如图:2.如下图所示,涂后的图形像流星锤。3.解:如图所示六.解答题1.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)\n答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 2.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。3.5×6×12=6×(5×12)=6×60=360答:可以摆放360双鞋。4.解:1.4+2.4=3.8元0.8+2.8=3.6元或0.8+2.4=3.2元5.(84-18×3)÷15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。6.解:16.90+17.10+18.80+22×2≈97(元) 97<100 答:够。