人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.算式“45÷5×9”,应该先算( )。 A.45÷5×9 B.5×9 C.45×9 D.45÷52.把0.001扩大1000倍是( )。 A.0.1 B.1 C.103.5.17+8.9+4.83=5.17+4.83+8.9,是用了( )。 A.加法结合律 B.加法交换律和结合律 C.加法交换律4.小明将一个正方形纸对折两次,如图所示:在中央点打孔再将它展开,展开后的图形是( )。 A. B. C. D. 5.把10.45的小数点向左移动一位,所得到的数是原来的( )。 A. B. C.10倍 D.20倍\n6.某超市甲乙两种产品,9-11月份的销售情况如图:注:深颜色是乙品牌。现有以下说法,正确的选项是:( )。①9-11月,每月的销量都是甲品牌大于乙品牌;②9-11月,甲品牌的利润大于乙品牌;③9-11月,甲乙两种产品的平均销量都在150件以上;④照这样估计,12月份的销量应该很乐观.A.①②③④ B.①③④ C.①②④ D.①②③二.判断题(共6题,共12分)1.04立方米就是204立方分米。( )2.最大的角是锐角的三角形是锐角三角形。( )\n3.圆有4条对称轴。( )4.三角形有3个角,将一张三角形纸剪掉一个角后,还剩2个角。( )5.近似数3.6和3.60的大小相同,精确度却不同。( )6.三角形具有稳定性。( )三.填空题(共9题,共17分)1.计算[(25+13)×16]÷19,要先算( ),再算( )最后算( ),结果是( )。2.在没有括号的算式里,有乘除法和加减法,要先算( ),后算( )。3.先填空,再列综合算式。4.三角形ABC经过平移后,点A向右平移了6厘米,则点B向右平移了( )厘米。5.把65.19的小数点移动到最高位的左边,它就缩小到原来的( ),变成( )。6.根据18×50=900,442÷17=26,900-26=874列出的综合算式是( )。7.0.036扩大( )倍是36,30.8缩小( )是0.308.8.算一算,填一填。3240÷45+33×28=( ) 400-90÷15×4=( )9.一个算式里,如果只含有同一级运算且不含括号,要( )计算。四.计算题(共3题,共20分)1.我为蚂蚁找家。 \n2.按运算顺序计算。 ①48÷6×7 ②45-28+36 ③72÷(12-4) ④13+5×9 ⑤21÷(9÷3) ⑥73-(12-4)3.脱式计算。 (1)(12+8)×9 (2)240-(8×2) (3)12×(65-25) (4)(36-27)×8 (5)45+7×4 (6)8×7-15 五.作图题(共3题,共16分)1.请你画一画。白色和灰色正方形都向右平移8格,分别涂上颜色,把黑色正方形向左平移7格,涂上颜色,看看涂后的图形像什么?\n2.画出下面图形的对称图形。3.下面的图形是由三角形、平行四边形或梯形拼成的.请你用直线分割出这些基本图形,并画出它们的高。六.解答题(共6题,共33分)\n1.奇思买了一本《读书不是为爸妈》19.8元,一本《中华上下五千年》20.6元。他付给售货员100元,应找回多少元?2.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 3.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星小学买足球和篮球共花了多少元钱?4.王军读一本故事书,前4天每天读16页,后5天读了71页正好读完,这本书共有多少页?王军平均每天读几页? 5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?参考答案一.选择题1.D2.B3.C 4.B5.A6.B二.判断题1.×2.√3.×4.×5.√6.√ 三.填空题1.小括号里的加法;中括号里面的乘法;中括号外面的除法;322.乘除法;加减法3.36;(72-36)÷6=64.65.百分之一;0.65196.18×50-442÷17=874\n7.1000;百分之一8.996;3769.从左往右依次四.计算题1.如图:2.①56;②53;③9;④58;⑤7;⑥113.(1)(12+8)×9=20×9=180(2)240-(8×2)=240-16=224(3)12×(65-25)=12×40=480(4)(36-27)×8=9×8=72\n(5)45+7×4=45+28=73(6)8×7-15=56-15=41五.作图题1.如下图所示,涂后的图形像流星锤。2.如图所示:\n3.如图:六.解答题1.解:100-(19.8+20.6)=100-40.4=59.6(元)答:应找回59.6元。2.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 3.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。4.解:16×4=64(页) 64+71=135(页)135÷(4+5)=15(页)\n答:这本书共有135页,王军平均每天读15页。5.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。6.(1)28×5=140(元)答:买5个排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:应找回4元。