人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.大于0.2而小于0.4的小数有( )。A.1个 B.10个 C.无数个2.一个三位小数减去一个两位小数,差是( )。 A.三位小数 B.两位小数 C.一位小数3.7.3+11.7=11.7+7.3,这里运用了加法( )。 A.交换律 B.结合律 C.分配律4.一个三位小数精确到百分位是6.75,这个三位小数最小是( )。 A.6.754 B.6.750 C.6.745 D.6.7445.924-576-124下面错误的算法是( )。 A.原式=924-124-576 B.原式=924-(576-124)C.原式=924-(576+124) D.原式=348-124=2246.0.16这个数乘100,积( )。 A.1.60 B.160 C.16二.判断题(共6题,共12分)1.(5+4)×1的结果是9。( )2.有的三角形是轴对称图形。( )3.7□21354万≈702亿,方框内最小数填1。( )4.等腰梯形是轴对称图形。( )5.00的小数点向右移动两位变成500,是原来数的500倍。( )6.13.85中的“8”表示8个0.1。( )三.填空题(共9题,共23分)1.下面是轴对称图形的填“T”,不是的填“F”。\n( )( )( )2.计算(78×25)×4时,为了计算简便,可以先算( ),这样计算运用的运算定律是( )。3.算式8×7-5的差是( ),要使算式等于16,应该列式为( )。4.小华开始学习时,从镜中看是下午6:30,他开始学习的时刻是( )。5.根据7+5=12,可以快速算出12-7=( ),12-5=( )。6.平移改变的是图形的( ),旋转改变的是图形的( )。平移和旋转都不改变图形的( )和( )。7.由3个一,9个十分之一和6个千分之一组成的数是( ),这个数读作( ),它的计数单位是( )。8.长方形有________条对称轴;正方形有________条对称轴;圆有________条对称轴。 9.按图指定的运算顺序,填上数。四.计算题(共3题,共18分)1.直接写出下面各式的得数。(1)0.21×100= (2)10.2×1000=(3)81.2÷1000= (4)1.01÷100=(5)3.59×1000÷10= (6)601.58÷100×10=2.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ \n527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______3.竖式计算下面各题。31.21-13.18 21.5-16.65 3.49+12.4+6.66五.作图题(共3题,共16分)1.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。2.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。 3.画一画,请画出平移后的图形。六.解答题(共6题,共29分)1.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?\n2.修一段长1400米的公路,已经修了5天,平均每天修120米,剩下的8天修完,平均每天修多少米?3.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米?4.旅行社推出“××风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?5.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人? 6.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?参考答案一.选择题1.C2.A3.A 4.C5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题\n1.F;T;T2.5×4;乘法结合律3.51;8×(7-5)4.下午5:305.5;76.位置;方向;形状;大小7.3.906;三点九零六;0.0018.2;4;无数 9.四.计算题1.(1)21(2)10200(3)0.0812(4)0.0101(5)359(6)60.1582.1080;6000;1028;4545;1100;1000003.18.03,4.85,22.55五.作图题1.如下:2.答案不唯一:\n3.如图:六.解答题1.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。2.1400-(120×5)=800(米)800÷8=100(米)答:平均每天修100米。3.3.24+0.4-0.21=3.64-0.21=3.43(米)答:小强跳了3.43米。4.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。5.205+298≈500(人) 答:两个年级大约一共去了500人。 6.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。