人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.图中,由已知图形通过平移变换得到的是( )。 2.下列图形中,对称轴最多的是( )。A.正方形 B.圆 C.长方形3.等腰三角形的一个底角是30°,它的顶角是( )。 A.30° B.60° C.120°4.“5.034”的小数点移动后变成了“503.4”,这样“5.034”就( )。A.扩大10倍 B.扩大100倍 C.缩小100倍 D.扩大1000倍5.从图①到图②是( )得到的。\nA.向右平移7格 B.向右平移9格 C.向下平移1格 D.向下平移5格6.三个数的平均数是42,其中的两个数是36和49,第三个数是( )。 A.35 B.43 C.41 二.判断题(共6题,共12分)1.25.48读作二十五点四八。( )2.一个小数先扩大到原来的10倍,再缩小到它的十分之一,这个数大小不变。( )3.在计算小数加减法时,同样要把相同数位对齐。( )4.整数加法的交换律、结合律,对于小数加法一定适用。( )5.0.70和0.7的计数单位都是十分之一。( )6.是轴对称图形。( )三.填空题(共9题,共21分)1.被减数加减数再加差等于5,差等于1.75,减数等于( )。2.下面的现象中是平移的画“△”,是旋转的画“□”。①推拉窗的移动。________②拉动抽屉。________③钟面上的分针。________④飞机的螺旋桨。________⑤工作中的电风扇。________ 3.把0.45的小数点去掉,它就扩大( ),变成( )。4.在括号内填上合适的数。9.52千克=( )克 12时=( )分8吨300千克=( )吨 6角7分=( )元5.75与25的和扩大100倍是( )。6.根据58×12=696可以直接写出另外两道题的得数。\n(1)696÷12=( ) (2)696÷58=( )7.写出下面各数。四点四五( ) 八点零五( ) 零点六六( )8.计算a×b×c=a×(b×c)运用的定律是( )。9.在算式中,有加减法,又有乘除法,先算( )法,再算( )法。四.计算题(共3题,共22分)1.计算。2.32+5.63= 1.57-0.4=0.65+3.24= 2.72-1.41=2.列式计算。①30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? ②130减去15.38与84.62的和,差是多少?3.直接写得数。70×8= 405×2= 50÷5= 6×110=420÷7= 39÷3= 400÷4= 300×5=291×0= (20+30)×5= 4+2×8= 70-6×0=五.作图题(共3题,共13分)1.画出下面图形的对称轴,使得它们是轴对称图形。\n2.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。3.实践操作,你能根据对称轴画出另一半吗?六.解答题(共6题,共32分)1.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的读数。 2.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 3.用下面两个这样的直角三角形,拼成一个较大的三角形,这个较大三角形的三个角中还有直角吗?如果有,那么有几个?\n4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?5.小明有255元,小红有356元,小刚有345元,三人一共有多少钱?6.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?参考答案一.选择题1.B 2.B3.C4.B5.D6.C二.判断题1.√2.√3.√4.√5.×6.×\n三.填空题1.0.752.△;△;□;□;□3.100倍;454.9520;720;8.3;0.675.100006.(1)58(2)127.4.45;8.05;0.668.乘法结合律9.乘除;加减四.计算题1.7.95;1.17;3.89;1.312.①[30×6-(46-14)]÷4=37 ②130-(15.38+84.62)=303.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70五.作图题1.如图:2.是对称图形.有4条对称轴。\n3.根据题干,抓住轴对称图形的定义,可画出已知图形的另一半,如右图所示:六.解答题1.由三角形的内角和为180°,在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,列式可得∠3=180°-42°-38°=100°答:∠3的读数为100°。2.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。3.直角,有1个。 \n4.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40=8000答:一共8000枝粉笔。5.解:255+356+345=255+345+356=600+356=956(元)答:三人一共有956元。6.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。