人教版数学四年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.下面汉字不可以看作轴对称图形的是( )。 A.百 B.中 C.田 D.王2.被减数、减数和差相加得2076,差是减数的一半.如果被减数不变,差增加42,减数应变为( )。 A.1038 B.692 C.519 D.6503.一个等腰三角形的一个底角为75°,顶角是( )。 A.75° B.45° C.30° D.60°4.4×8×25×6=(4×25)×(8×6)=100×48=4800,这是根据( )来进行简便计算的。 A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律5.减数是1.5,比差少0.32,被减数是( )。 A.1.82 B.3.32 C.2.686.小东买了4本练习本和2支圆珠笔,付给售货员10元,找回1.6元。小刚买了同样的4本练习本和6支圆珠笔,付给售货员15元,找回1.8元。一支圆珠笔( )元。 A.1.2 B.2.4 C.6 D.1.5二.判断题(共6题,共12分)1.轴对称图形只有一条对称轴。( )2.5.64与5.66之间的小数只有5.65。( )3.56×(29+18)=56×29+18。( )4.半圆只有一条对称轴。( )5.用右面的三根小棒能拼成一个三角形。( )\n6.正方形有4条对称轴,平行四边形没有对称轴。( )三.填空题(共9题,共25分)1.24×4-150÷6这道题中( )法和( )法可以同时计算。2.根据2345+575=2920,直接写出下面两道题的得数。2920-575=( ) 2920-2345=( )3.填空。 (1)0.6km=_______m (2)1.6元=_______分 4.填一填。3分米=( )米 5角=( )元 4元5角3分=( )分 27厘米=( )米 10米6分米=( )米 0.7米=( )分米3.68元=( )元( )角( )分 2元4分=( )元5.把下面各数改写成用“万”作单位的数。(1)274000=( )万(2)14170000=( )万6.只有加减或者只有乘除,按( )的顺序计算。7.在没有括号的算式里,如果只有乘除法,要按( )的顺序进行计算。8.一道减法算式中,被减数、减数、差的和是60,那么被减数是( )。9.25×(4+8)=( )×( )+( )×( )。四.计算题(共3题,共38分)1.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125\n(5)125×(8×40) (6)32×1252.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202 (2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125 (4)9000÷125÷8(5)37×35+65×373.用简便方法计算。27×38+27×2=_______ (40+8)×125=_______ 527+428+73=_______ 45×101=_______ 44×25=_______ 25×125×32=_______五.作图题(共3题,共15分)1.在下面的方格里分别画一个直角三角形、一个钝角三角形和一个等腰三角形。2.把图形向右平移7格后得的图形涂上颜色。3.画出下面图形的对称图形。\n六.解答题(共6题,共34分)1.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二组7人共捐款110元,三组7人共捐款90元,四组8人共捐款100元。 (1)四年级一班平均每个组捐款多少元? (2)四年级一班平均每个人捐款多少元? 3.饲养场的4头奶牛25天可以挤牛奶1500千克,平均每头奶牛每天可以产牛奶多少千克?4.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?5.根据统计表,完成统计图并回答问题。\n(1)统计图中1小格表示( )棵数。(2)三年级哪个班的同学植树最多,达多少棵?哪个班的同学植树最少,只植了多少棵?(3)三年级每班平均植树多少棵?6.贝贝原来有15.65元,买练习本花了7.47元,妈妈又给了他5.25元,现在他有多少钱?参考答案一.选择题\n1.A2.D3.C4.C5.B6.A二.判断题1.×2.×3.×4.√5.×6.√三.填空题1.乘;除2.2345;5753.(1)600 (2)1604.0.3;0.5;453;0.27;10.6;7;3;6;8;2.045.(1)27.4(2)14176.从左往右7.从左往右8.309.25,4,25,8(答案中,乘法算式中的数据没有前后顺序的限制,两组乘法算式的加和也不限制前后位置。)四.计算题1.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108\n=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=40002.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277\n=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=37003.1080;6000;1028;4545;1100;100000五.作图题1.如图:\n2.如图:3.如图所示:六.解答题1.50×75-45×54=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。2.幸福小学四年级一班学生向汶川灾区捐款。一组8人平均每人捐款15元,二(1)(15×8+110+90+100)÷4=105(元)答:四年级一班平均每个组捐款105元。(2)(15×8+110+90+100)÷(8+7+7+8)=14(元)答:四年级一班平均每个人捐款14元。 3.方法一:1500÷(4×25)=15(千克) 方法二:1500÷4÷25=15(千克) 答:平均每头奶牛每天可以产牛奶15千克。4.3.6-0.6-1.4=0.6(米),3.6-(0.6+1.4)=0.6(米),3.6-1.4-0.6=0.6(米)。5.(1)1(2)1班最多,9棵;2班最少,只植了4棵(3)(9+4+7+8)÷4=7棵6.解:15.62-7.47+5.25=13.4(元)\n答:现在他有13.4元。