人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.如图中可以通过平移图A得到的图形有( )个。 A.2 B.3 C.42.1只鸽子的体重是一点四五千克,横线上的数写作( )。 A.0.145 B.1.45 C.14.5 D.1.543.下列的图形中有( )个是对称图形。A.2 B.3 C.54.下列运动是平移的是( )。A.推开教室的门 B.用板手拧螺丝 C.汽车在直路上行驶5.下面的数中,与3最接近的数是( )。A. B.2.96 C.-3 D.4.16.如图是一大一小两个正方形组成,阴影部分的形状是( )。 \nA.平行四边形 B.长方形 C.梯形 D.三角形二.判断题(共6题,共12分)1.用3根长分别是8cm、4cm、4cm的小棒能围成一个等腰三角形。( ) 2.一个锐角三角形的两个内角和一定大于90°。( )3.一个三角形里至少有两个锐角。( )4.把1.52的小数点去掉,所得的数比原数增加了100倍。( )5.a×c-a×b=a×(c-b)。( )6.小于0.89大于0.87的两位小数只有0.88。( )三.填空题(共9题,共25分)1.在没有括号的算式里,只有( )或只有( ),都要从左往右按顺序计算。2.两个完全一样的( )三角形,可以拼成一个正方形;两个完全一样的( )梯形,可以拼成一个长方形。3.汽车沿着直线行驶时,车轮做________运动,车身做________运动。 4.计算23+(27-19)×15时,应先算( ),再算( ),最后算( ),计算结果是( )。5.218×3+218×7=218×( )+( ),这是根据( )律。6.在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。7.7×( )=4838.填一填。3560平方厘米=( )平方米 7.02米=( )米( )厘米 5吨50千克=( )吨=( )千克 3.32吨=( )吨( )千克9.填数。\n四.计算题(共3题,共32分)1.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202 (2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125 (4)9000÷125÷8(5)37×35+65×372.比比谁算得快。1.5-0.3=4.5-2.5= 9.6-0.6= 3.7-0.5=2.8-2.3= 5.4-5.2= 3.28-0.28= 2.9-0.8= 3.计算。2.32+5.63= 1.57-0.4=0.65+3.24= 2.72-1.41=五.作图题(共3题,共15分)1.请你画一画。白色和灰色正方形都向右平移8格,分别涂上颜色,把黑色正方形向左平移7格,涂上颜色,看看涂后的图形像什么?\n2.画出另一半,使它们成为轴对称图形。3.想一想、画一画。(1)画两个相同的三角形;(2)画两个不一样的长方形;六.解答题(共6题,共32分)\n1.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。2.在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,求∠3的读数。 3.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答) 4.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?5.小红看一本故事书,第一天看了68页,第二天看了84页,还剩下116页没看,这本书一共有多少页?6.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少? 参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C 5.B\n6.C 二.判断题1.× 2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.加减法;乘除法2.等腰直角;直角3.旋转;平移4.减法;乘法;加法;1435.3;7;乘法分配6.括号里面的;括号外面的7.698.0.356;7;2;5.05;5050;3;320 9.157;5652四.计算题1.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300\n(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=37002.1.2;2;9;3.2;0.5;0.2;3;2.13.7.95;1.17;3.89;1.31五.作图题1.如下图所示,涂后的图形像流星锤。\n2.解:如图所示3.(1)(2)六.解答题1.6800÷(4×25) =6800÷100 =68(个) 68<70 答:准备了70个盒子,够用。 \n2.由三角形的内角和为180°,在三角形中,∠1=42°,∠2=38°,列式可得∠3=180°-42°-38°=100°答:∠3的读数为100°。3.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以尽可能坐大车。(21+645)÷45=14(辆)……36(人)36÷18=2(辆)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14辆大车和2辆小车最省钱。 4.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。5.解:68+84+116=68+(84+116)=68+200=268(页)答:这本书一共有268页。6.解:5×3×2÷(3+2)=6(千米/时) 答:爷爷上、下山的平均速度是6千米/时。