人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.交换两个因数的位置,( )这叫做乘法交换律。 A.和不变 B.积不变 C.差不变2.把499630000改写成用“亿”作单位并精确到百分位是( )位。A.4.99 B.5.0 C.5.00 3.图形( )是由下面的图形平移得到的。4.下列算式中,运用乘法交换律使运算简便的是( )。 A.64×101 B.125×66×8 C.352×5×25.把最大的三位数缩小到原来的是( )。 A.99.9 B.9.99 C.0.999 D.0.09996.在0.45的末尾添上一个零后,小数的计数单位是( )。 \nA.0.450 B.0.1 C.0.01 D.二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.4小于0.6的小数只有0.5。( )2.在100米赛跑中,苗苗用了16.86秒,莉莉用了15.89秒,娟娟用了16.82秒,成绩最好的是苗苗。( )3.平行四边形不是轴对称图形。( )4.54.6元和54.60元大小相等。( )5.三角形有无数条高。( ) 6.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除法,再算加减法。( )三.填空题(共9题,共17分)1.把7.02扩大到原数的1000倍,再把小数点向左移动2位得到的数是( )。2.下面的数如果能够化简,就把化简结果写在括号里。(1)7.80=( )(2)2.405=( )3.姚明身高是2.26m,小华身高是1.7m。小华说:“我和姚明一样高”。小华的理由是( )。4.用3,7,2,8四个数,经过怎样的运算才能得到24?算式:( )。5.在横线上填上“>”“<”或“=”。36÷4+5________(20+8)÷7 56÷7-4________3+5×4(6+2)×9________2×9+6 42-36÷4________48÷(8-2)6.如果被减数、减数、差的和是250,则被减数应是( )。7.用“千米”做单位,计算4千米63米-198米=( )。8.38个同学去租船,两种船的能坐的人数与价格如图,可以怎样租船?\n答:我觉得可以这样租船:大船租( )条,再小船租( )条,刚好可以坐满各条船。租金最少是( )元。9.成年人的大脑约重1千克350克。1千克350克=________千克(填小数)四.计算题(共3题,共20分)1.用小数计算。 (1)12千克650克-8千克95克 (2)7米6厘米+2米4分米2.计算下面各题,怎样简便就怎样算。4.6+3.3+4.4+6.7 37.12-19.78-2.2224.75-4.96-6.75 12.64-(2.75+7.64)3.口算。24×20= 240÷2= 80×50= 4.2-1.7=404÷8≈ 348÷5≈ 92-36= 0×200=五.作图题(共3题,共16分)1.分别画出将方格中的图形向上平移3格和向左平移8格后得到的图形。\n2.画出下面图形的对称图形。3.在下圆中作一图形,使整个图形只有两条对称轴,并画出这两条对称轴。六.解答题(共6题,共30分)1.新新文体用品店运进6800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。\n2.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?3.下面各组中的三条线段能组成一个三角形吗?(1)1cm,2cm,3cm(2)3cm,4cm,6cm(3)2cm,5cm,7cm(4)5cm,7cm,11cm4.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱? 5.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只,养鸡场原来养鸡多少万只?6.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.B5.C6.D\n二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.70.22.(1)7.8(2)2.4053.保留整数时,2.26m≈2m,1.7m≈2m,2m=2m,所以小华说法是正确的。4.(7-3)×(8-2)=245.>;<;>;>6.1257.3.865千米8.4;1;1589.1.35四.计算题1.(1)4.555千克(2)9.46米2.19;15.12;13.04;2.253.480;120;4000;2.5;50;70;56;0五.作图题1.按照要求先确定移动的方向,再将各点从数字0数起,直到数到要移动的格数为止,就会得到移动后的图形,如下图所示。\n2.如图所示:3.根据分析在圆中先画出这两条对称轴,再画符合要求的图形,如图:六.解答题1.6800÷(4×25) =6800÷100 =68(个) 68<70 答:准备了70个盒子,够用。 2.279+73+321+267=(279+321)+(73+267)\n=600+340=940(台)答:全年共售940台。3.(1)不能(2)能(3)不能(4)能4.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元) 1860-1780=80(元) 答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。5.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。6.3.6-0.6-1.4=0.6(米),3.6-(0.6+1.4)=0.6(米),3.6-1.4-0.6=0.6(米)。