人教版数学四年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下图是一些国家的国旗,其中是对称图形的有( )。A.4个 B.3个 C.2个 2.小勇买钢笔用去9.65元,买练习本用去3.28元,小勇一共用去( )。 A.6.37元 B.11.93元 C.12.93元 D.12.39元3.下面的算式中,先算减法的是( )。A.20-7×5 B.27÷(9-3) C.54÷6-44.如图,大矩形的长是10厘米,宽是8厘米,阴影的宽为2厘米,则空白部分的面积是( )。A.36平方厘米 B.40平方厘米 C.48平方厘米5.把下面各数中的“0”去掉后,大小不变的是( )。 A.3700 B.3.700 C.3.007\n6.如图所示,下列图案中,是轴对称图形的是( )。 A.(1)(2) B.(1)(3) C.(1)(4) D.(2)(3)二.判断题(共6题,共12分)1.7个1和8个0.1组成的数是7.8。( ) 2.6角是 元,还可以写成0.6元。( )3.一节课的时间是40分钟,即0.4小时。( )4.小高的身高是1.56m,他趟过平均水深1.2m的小河,不会有任何危险。( )5.观察一个图形的平移过程,只需观察该图形上任意一点的平移过程。 ( ) 6.在一张平行四边形纸上剪一刀,剪下的两个图形可能都都是梯形,也可能都是三角形,还可能都是平行四边形。( )三.填空题(共9题,共24分)1.如图,甲、乙、丙三人各集邮票3张、5张和4张,乙给甲( )张时,三个人的邮票同样多。\n2.在计算(3×132)+(49÷7)时,可以同时计算( )法和( )法,后算( )法。3.2.6537平方米=( )平方分米=( )平方厘米。4.看镜子写字母和汉字。(按题中字母和汉字的顺序填写)( )5.计算14-5×2时,应该先算( )法,再算( )法,最后结果是( )。如果想先算减法,那么需要把算式变成( ),最后结果是( )。6.看图填空。小汽车向( )平移了( )格。小轮船向( )平移了( )格。小飞机向( )平移了( )格。7.用“元”做单位,把下面商品的单价写在价签上。\n______元8.一个足球售价45.8元,一个篮球售价37.2元,学校拿100元买足球、篮球各1个,应找回( )元钱。9.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用( )个筐。四.计算题(共3题,共22分)1.直接写出下面各式的得数。(1)0.21×100= (2)10.2×1000=(3)81.2÷1000= (4)1.01÷100=(5)3.59×1000÷10= (6)601.58÷100×10=2.用小数计算。 (1)12千克650克-8千克95克 (2)7米6厘米+2米4分米3.用竖式计算。(1)8.6+4.9 (2)9.5+1.6 (3)7.3+15.9(4)8-4.6 (5)9.1-0.1 (6)6.2-2.6五.作图题(共3题,共16分)1.画出下面轴对称图形的对称轴,并在( )里注明它们各有几条对称轴。 \n2.按要求画一画。①▲向下平移4格,再向右平移1格。②●向上平移2格,再向左平移2格。3.画出下面图形的对称图形。\n六.解答题(共6题,共29分)1.某工厂一车间有145人,二车间有271人,三车间有355人,三个车间一共有多少人?2.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?3.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?4.等腰三角形的一个内角是60°,其他两个内角各是多少度?这是( )三角形。5.田字格本每页有88个格,小明2014年共练了125页,他一年共练了多少个汉字?6.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?参考答案\n一.选择题1.B 2.C3.B4.C5.B6.C二.判断题1.√2.√3.×4.×5.√6.√三.填空题1.12.乘;除;加3.265.37;265374.水,月,C,E,F,D,B5.乘;减;4;(14-5)×2;186.左;8;右;7;下;37.1.058.179.200四.计算题1.(1)21(2)10200(3)0.0812(4)0.0101(5)359(6)60.1582.(1)4.555千克(2)9.46米3.(1)13.5;(2)11.1;(3)23.2;(4)3.4;(5)9;(6)3.6五.作图题1.如下:\n2.如图:3.如图所示:\n六.解答题1.解:145+271+355=145+355+271=500+271=771(人)答:三个车间共771人。2.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。3.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。4.60°;60°;等边5.125×88=125×8×11=1000×11=11000(个)答:他一年共练了11000个汉字。6.30-4.80=25.2(元)答:买苹果花了25.2元。