人教版数学四年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.把799000改成用“万”作单位的近似数是( )。A.79 B.80 C.79万 D.80万2.与算式20×160结果相同的算式是( )。 A.200×160 B.20×1600 C.20×16 D.200×163.一个五位数,它的最高位是( )位。 A.万 B.十 C.百 D.千4.小华去年和家人一起旅游了3次,第一次时他们一共花费了4291元,第二次是5923元,第三次是2829元,用计算器计算一下,他们一共花了( )元。A.14043 B.13043 C.150435.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要( )天。 A.10 B.20 C.30 D.406.小红家下半年各月用水量最多相差( )千克。A.5 B.5000 C.50\n二.判断题(共6题,共12分)1.用放大10倍的放大镜看一个15°的角还是15°。( )2.用一副三角板可以拼出135°的角。( )3.自然数的最小单位是1。( )4.两条直线永不相交,这两条直线互相垂直。( )5.线段的长度是可以测量的。 ( )6.两条直线相交成直角时,这两条直线互相垂直。( )三.填空题(共9题,共33分)1.1045÷________=15……102.946090是一个_______位数,最左边的9在_______位上,表示9个_______,另一个9在_______位上,它们的值相差_______。3.在( )里填上合适的数。4.与最小的八位数相邻的两个数是( )和( )。5.(1) 共有_____个角,其中_____个直角,_____个锐角,_____个钝角。(2) _____条线段,_____条射线,_____条直线。6.如果439□990≈440万,那么□里的数字有( )种填法,能填( )。\n7.一块长方形铁皮,长13厘米,宽7厘米,从它上面剪下一个最大的正方形,这个正方形的面积是( )平方厘米。8.看图回答。一条线段,将它( )个端点无限延长,所形成的图形叫直线.直线没有端点,也( )长度.直线可以用小写字母来表示。9.一个六位数的最高位在________位,最高位在千万位上的数是________位数。 四.计算题(共3题,共20分)1.直接写得数。23×4= 60×40= 3500÷7= 7×12=86-31= 160×9= 124÷2= 360÷60=2.列竖式计算。705×34= 283×36= 120×45=216×17= 230×80= 316×47=3.求下面各数的近似数。(省略万位后面的尾数)2435000≈ 69424300≈ 12876400≈70083000≈ 52153120≈ 4998000≈五.作图题(共2题,共11分)\n1.过点P分别作角的两条边的垂线。2.画一条比下面线段短2厘米的线段。六.解答题(共6题,共35分)1.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?2.嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走哪条路最近?为什么?3.春天到了,李老师带领四年级3个班的同学去郊外植树,每个班分成6小组,一共植树414棵。平均每个小组植树多少棵?4.刘婷用一根长30厘米的铁丝围成了一个平行四边形,其中一条边长12厘米,另外三条边分别长多少厘米?5.一只企鹅重124千克,一头大象的体重是企鹅体重的25倍。这头大象的体重是多少千克?6.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?参考答案一.选择题\n1.D2.D 3.A4.B 5.B 6.B二.判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×三.填空题1.692.6;十万;十万;十;8999103.如下:4.9999999;100000015.(1)6;2;3;1(2)3;6;1 6.5;5,6,7,8,97.498.两;没有9.十万位;8位 四.计算题\n1.92;2400;500;84;55;1440;62;62.23970;10188;5400;3672;18400;148523.244万;6942万;1288万;7008万;5215万;500万五.作图题1.略2.六.解答题1.解法一:200×20=4000(千克)=4(吨) 4吨>3吨 不够解法二:3吨=3000千克 3000÷200=15(天) 15天<20天 不够2.解:嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走第②条路最近,因为两点之间线段最短,所以这条路最近。3.414÷(6×3)=23(棵)4.30÷2-12=3(厘米);另外三条边分别长3厘米,12厘米,3厘米。5.124×25=3100(千克)6.(1000-88)÷24=38(元)