人教版数学四年级(上册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下面各数只读一个零的是( )。 A.46808000 B.46080000 C.406800802.51除( )的商是6,余数是20。A.171 B.326 C.2603.在乘法中,一个乘数乘10,另一个乘数乘20,得到的积就等于原来的积( )。A.乘10 B.乘20 C.乘2004.图中,AB与CD相交成直角,正确的表述是( )。A.AB是垂线 B.CD是垂线 C.AB和CD都是垂线 D.CD是AB的垂线5.平方米和公顷之间的进率是( )。A.10000 B.100 C.10000006.在数字3和4之间,添加( )个零,就组成了三亿零四。 A.7 B.2 C.6 D.8二.判断题(共6题,共12分)1.三千五百万零七十写作:3500070。( )2.面积是1公顷的一块地,一定是边长为100米的正方形土地。( )3.最小的自然数是0。( )4.一块麦地长400米,宽150米,这块麦地的面积是6公顷。( )5.一千多年前,中国人开始使用算盘计算。( )\n6.面积是1公顷的土地,一定是边长为100米的正方形土地。( )三.填空题(共9题,共16分)1.选择正确的余数填在□里。①980÷40=24……□ (2,20)②500÷60=8……□ (2,20,200)2.时针从9:00到12:00,旋转了( )°;分针从3时到3时15分,分针旋转了( )°。 3.试商时,把除数34看作30试商,初商易偏小。( )4.李大伯家的桃园今年产桃780筐,用一辆农用车运,一次能运60筐,( )次才能运完。5.一个数从右边起第( )位是个位,第二位是( )位。6.填空。第二条线段是第一条线段的( )倍。 7.钟面上( )点整和( )点整时,时针和分针成直角。8.一个八位数,它的最高位是( )位;一个数的最高位是亿位,它是( )位数。9.一部小说有二百三十九万五千字,这个数写作( ),把它四舍五入到万位约是( )。四.计算题(共3题,共27分)1.算一算,比一比.(1)13×4=( ) 52÷4=( ) 90÷5=( )(2)24×3=( ) 72÷3=( ) 72÷24=( )(3)18×5=( ) 52÷13=( ) 90÷18=( )2.直接写出得数。208+357= 100-39= 148+531= 276-139=\n13×400= 720÷80= 45×6= 2000÷80= 584÷90= 437÷50= 480÷70= 375÷40=3.列竖式计算。306÷31= 720÷12= 816÷81=702÷18= 470÷51= 910÷13=五.作图题(共2题,共11分)1.量出下面各角的度数。2.画一条比下面线段短2厘米的线段。六.解答题(共6题,共34分)1.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?2.一个梯形的下底是上底的3倍,如果将上底延长10厘米,这个梯形就变成了一个平行四边形。这个梯形的上底和下底原来各是多少厘米?3.嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走哪条路最近?为什么?\n4.我们在日常生活中经常提到“千千万”和“万万千”,而且我们知道“千千万”是形容数量多,“万万千”也是形容数量多.那么同学们,你知道究竟是“千千万”多呢,还是“万万千”多呢?从严格意义上来讲,它们存在怎样的关系? 5.妮妮能在开学前看完这本书吗?6.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?参考答案一.选择题1.B 2.B3.C 4.D5.A6.A 二.判断题1.×2.×3.√4.√5.√6.×三.填空题1.①20;②202.90;90\n3.×4.135.一;十6.37.3;98.千万;九9.2395000;240万四.计算题1.(1)52;13;18(2)72;24;3(3)90;18;52.565;61;679;137;5200;9;270;25;6……44;8……37;6……60;9……153.9……27;60;10…6;39;9…11;70五.作图题1.略2.六.解答题1.2418-13×150=468(套)2.上底:10÷(3-1)=5(厘米);下底:5×3=15(厘米)3.解:嘉嘉家住在A处,她要去超市,共有三条路,走第②条路最近,因为两点之间线段最短,所以这条路最近。4.万万千是100000000000,千千万是10000000000,100000000000>10000000000答:万万千大,万万千等于10倍千千万。5.解:178÷12=14(天)……10(页)最多15天就可以看完。而从8月15日开始到8月31日共17天,15天<17天。答:能在开学前看完。6.15-156÷12=2(元)