人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.一个小数的小数点向右移动两位,再向左移动一位,结果是原数的( )。 A.十分之一 B.10倍 C.千分之一 D.1000倍2.下面图形中,不是轴对称图形的是( )。 A.长方形 B.平行四边形 C.圆3.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算( )。A.加减法 B.乘除法 C.按从左到右的顺序4.有一个角是钝角的三角形是( )三角形。 A.锐角 B.直角 C.钝角5.0.01×100的积( )0.1×10的积。 A.大于 B.小于 C.等于6.下面各数改写成三位小数后,不改变数的大小,错误的是( )。 A.0.2=0.200 B.4.08=4.008 C.3=3.000二.判断题(共6题,共12分)1.四则混合运算的运算顺序是从左到右依次计算。( )2.等边三角形是锐角三角形。( )3.1.5和1.50的大小相等,计数单位也相同。( )4.一个六边形从一个顶点出发,能分成4个三角形。( )5.25×17×4×2=134。( )6.是对称图形。( )三.填空题(共9题,共32分)1.将下面各数按从小到大的顺序排列。46.2元 8.6元 0.98元 9.06元 46.0元\n( )元<( )元<( )元<( )元<( )元2.把200缩小( )倍是0.2,再缩小( )倍是0.02。把0.011扩大10倍,得( );把0.001扩大1000倍,得( )。把530缩小10倍是( );把530缩小100倍是( )。3.已知被除数是除数的9倍,商是( )。4.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用( )个筐。5.从一张三角形纸上剪下一个角,剩下的部分可能有( )个角,也可能有( )个角。6.填空。875克=________千克 5千克250克=________千克3850克=________千克 8千克400克=________吨 2千克50克=________克 1.25千克=_______千克______克 7.计算(48-34)×6时,先算( ),再算( )。8.填上“>”、“<”或“=”9.0.28元读作( )元,就是( )元( )角( )分。四.计算题(共3题,共22分)1.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.22.计算。2.32+5.63= 1.57-0.4=0.65+3.24= 2.72-1.41=\n3.直接写出下面各式的得数。(1)0.21×100= (2)10.2×1000=(3)81.2÷1000= (4)1.01÷100=(5)3.59×1000÷10= (6)601.58÷100×10=五.作图题(共3题,共14分)1.画出另一半,使它们成为轴对称图形。2.请在方格子上画一个对称图形,并画出对称轴。\n3.把图形向右平移7格后得的图形涂上颜色。六.解答题(共6题,共34分)1.下面是光明小学六年级四个班男、女生人数统计表。根据上面的数据制成复式条形统计图。光明小学六年级四个班男、女生人数统计图:\n2.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,凳子有多高?3.学校开展节水活动,这个星期的前3天节约水14.7吨,后4天平均每天节约水2.1吨。这个星期平均每天节约水多少吨?4.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?5.下面是李叔叔后四天的行程计划。\n6.下面的物体各是由几个正方体摆成的?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.C5.C6.B二.判断题1.×2.√3.×4.√5.×6.√三.填空题\n1.0.98;8.6;9.06;46.0;46.22.10000倍;10;0.11;1;53;5.33.94.2005.4;36.0.875;5.25;3.85;0.0084;2050;1;2507.减法;乘法8.>;=;>9.零点二八;0;2;8四.计算题1.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.22.7.95;1.17;3.89;1.313.(1)21(2)10200(3)0.0812(4)0.0101(5)359(6)60.158五.作图题1.解:如图所示2.如图所示,即为所要画的图形轴对称图形及其对称轴:\n3.如图:六.解答题1.如图:2.解:1.78+0.12﹣1.36=1.9﹣1.36\n=0.54(米)答:凳子有0.54米高。3.(14.7+2.1×4)÷7=3.3(吨)答:这个星期平均每天节约水3.3吨。4.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。5.解:115+132+118+85=115+85+132+118←加法交换律=(115+85)+(132+118)←加法结合律=200+250=450(千米)答:李叔叔在后四天还要骑450千米。6.(1)4个(2)5个(3)4个(4)5个