人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.解答“梦幻谷平均每月有多少游客?”这个问题,下列关系式错误的是( )。 A.每年游客的数量÷12=平均每月游客的数量 B.平均每天的游客数量×天数=平均每月游客的数量C.每季度游客的数量÷3=平均每月游客的数量 D.平均每周游客的数量×4=平均每月游客的数量2.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修( )。A.27米 B.82米 C.60米 D.72米3.对称轴最少的图形是( )。 A.圆 B.长方形 C.正方形 D.等边三角形4.下面图形不是轴对称图形的是( )。5.把0.068的小数点,向右移动两位,再缩小到比原来的,得到的数是( )。 A.0.68 B.0.068 C.6.86.下面的图形中,( )的周长长。 \n二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.4而小于0.6的两位小数有10个。( ) 2.圆是轴对称图形,每一条直径所在的直线都是圆的对称轴。( )3.平行四边形是轴对称图形,有2条对称轴。 ( )4.平行四边形和三角形都具有稳定性。( )5.0.3与0.300大小相同,计数单位也相同。( )6.小数部分的最高数位是十分位。( )三.填空题(共9题,共19分)1.已知△+○=□,那么( )-( )=○。2.观察下面的竖式,在计算过程中运用的运算定律是( )。3.不改变数的大小,把下面的数改写成三位小数。(1)0.9=( )(2)13=( )4.先估计,再用小数表示。一枝铅笔的长度大约有( )m,一根火柴的长度大约有( )dm。\n5.运输队用15辆卡车4次运货物360吨,用这样的卡车18辆,要运648吨货物,需( )次可以运完。6.在计算786+325-125时,先算( )法,再算( )法;在计算981-(243+252)时,先算( )法,再算( )法。7.12.067先扩大1000倍,再缩小百分之一是( )。8.填数。9.算“24点”:请用4、7、8、5这四个数(每个数必须且只用1次)进行计算,使计算结果等于24,把算式写在下面的括号内。( )四.计算题(共3题,共42分)1.怎样简便就怎样算。(1)1125+98+75+202 (2)865﹣65﹣223﹣277(3)32×125 (4)9000÷125÷8(5)37×35+65×372.算一算。100-43= 56÷14= 18×5= 550÷5= 69÷3= 14×30=800-600÷20= 18×(537-488)=25×37×4= 20÷16÷5=3.用竖式计算。(1)0.6+3.2 (2)16.9+3.9 (3)9.3+4.6 (4)3.2-0.3 (5)5.7-2.9 (6)17.4-0.2\n五.作图题(共3题,共19分)1.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。 2.下图有多少个锐角三角形,分别是哪些?3.如图用小正方形组成的L形图,请你用三种不同的方法分别在下图中添画一个正方形使它成为一个轴对称图形。六.解答题(共6题,共36分)1.三角形A怎样移动才能与三角形B合成一个平行四边形。\n2.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?3.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 4.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?5.笑笑家今年下半年用水量是49.2吨,每吨水的价格是2.50元。笑笑家下半年平均每月需要支付水费多少元?6.某空调机厂去年生产和销售情况如下表:(1)哪几个季度的产量大于销量?\n(2)这个工厂去年全年产销空调机各多少万台?平均每个季度产销各多少万台?全年的经营情况如何?参考答案一.选择题1.D2.D3.B4.B 5.B6.A 二.判断题1.×2.√3.×4.× 5.×6.√三.填空题1.□;△2.乘法分配律3.(1)0.900(2)13.0004.0.2;0.55.66.加;减;加;减7.120.678.157;56529.4+7+8+5=24四.计算题1.(1)解:1125+98+75+202=(1125+75)+(98+202)\n=1200+300=1500(2)解:865﹣65﹣223﹣277=(865﹣65)﹣(223+277)=800﹣500=300(3)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000(4)解:9000÷125÷8=9000÷(125×8)=9000÷1000=9(5)解:37×35+65×37=37×(35+65)=37×100=37002.100-43=57;56÷14=4;18×5=90;550÷5=110;69÷3=23;14×30=420;800-600÷20=800-30=770;18×(537-488)=18×49=882;\n25×37×4=25×4×37=100×37=3700; 20÷16÷5=1.25÷5=0.253.3.8;20.8;13.9;2.9;2.8;17.2五.作图题1.解:如图所示2.三个角都是锐角的三角形叫做锐角三角形。上图总共有4个锐角三角形,分别是:3、4、5、7。3.如图所示,即为所要求的画图:六.解答题1.解:三角形A先向下平移2格后,再向右平移7格就可以合成一个平行四边形。也可以先向右平移7格后,再向下平移2格合成一个平行四边形。 2.45×40+155×40=(45+155)×40=200×40\n=8000答:一共8000枝粉笔。3.700-218≈480(元)答:坐动车比坐飞机大约便宜480元。 4.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。5.49.2×2.5÷6=20.5(元)答:笑笑家下半年平均每月需要支付水费20.5元。6.(1)解:20>18;30<32;25>23;18>17答:第一、三、四季度的产量大于销量。(2)解:去年全年产空调机:20+30+25+18=93(万台)去年全年销空调机:18+32+23+17=90(万台)平均每个季度产空调机:93÷4=23.25(万台)平均每个季度销空调机:90÷4=22.5(万台)答:这个工厂去年全年产空调93万台,销售空调90万台,平均每个季度产空调23.25万台,销售空调22.5万台;全年产销状况良好。