人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.360÷6-240÷6=( ) A.(360-240)÷6 B.(360+240)÷6 C.(360-240)×62.0.99加上( )正好是1。A.0.01 B.0.001 C.0.11 D.0.13.750÷[(43-18)×3]=( )A.20 B.15 C.108 D.104.一个两位小数的近似值时5.0,这个两位小数可能是( )。A.4.94 B.5.01 C.5.055.下面各说法正确的是( )。 A.直角三角形只有1条高。B.把1.230末尾的0去掉后,所得的数缩小到原来的。C.按照“四舍五入”法,近似数为5.21的最大的一位小数是5.209。D.所有的等边三角形都是锐角三角形。6.下列各数中,去掉末尾的“0”而大小不变的数是( )。 A.80.3070 B.35.700 C.83700二.判断题(共6题,共12分)1.大于0.5而小于0.7的小数有无数个。( )2.45×(100+1)=45×100+1。( )\n3.两个不等于0的相同数相除,商一定是1。( )4.从A和B两个方向观察到的物体形状一样。( )5.用长4厘米,9厘米,5厘米的三根小棒一定能摆成一个三角形。( )6.平移和旋转的共同特征是形状、大小不变,位置、方向改变。 ( )三.填空题(共9题,共21分)1.用5、2、9和小数点可以组成( )个不同的两位小数,把它们从小到大排列是:( )。2.比较大小。 3.6米=( )3米6厘米 9元8角=( )8.9元 3.小马虎在计算21×(5+3)时,把算式抄写成21×5+3,这两种算法的结果相差( )。4.一本练习本的价钱是3角5分,用“元”做单位是( )元。一节水管长80厘米,用“米”做单位是( )米。5.一个图形沿着某一条直线折叠,如果直线两边的图形能够完全重合,就说这个图形是( )图形,这条直线叫做图形的( )。6.比较大小。6元( )5.99元;10元( )100角7.一个因数=( )÷( ),被除数=( )×( )。8.在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,都要按( )的顺序进行计算。9.看镜子写时间。( ) ( )\n( ) ( )四.计算题(共3题,共30分)1.怎样算简便就怎样算。(1)65+29+71 (2)143+(57+26) (3)322+178+37+63 (4)89+(43+211) (5)305+178+495 (6)208+154+46+92 2.竖式计算下面各题。31.21-13.18 21.5-16.65 3.49+12.4+6.663.用简便方法计算。(1)86+53+147 (2)25×15×4 (3)8×(7+125)五.作图题(共3题,共19分)1.画出下面三角形指定边上的高。2.画出下面3个图的对称轴。\n3.将下面的三角形ABC,先向下平移3格,再向右平移3格。六.解答题(共6题,共33分)1.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少? 2.买文具。(1)买一本练习本和一支钢笔一共用了多少元?(2)一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵多少元?3.李伯伯将一根长3.6米的竹竿垂直插入池塘中,插入池塘底部淤泥部分是0.6米,露出水面的部分是1.4米。你能算出池塘水深多少米吗?4.王老师带了100元,买足球用去了32.5元,买篮球用去了55.73元,还剩多少元?5.一根木桩全长12米,打入河底的部分是2.2米,露出水面的部分比打入河底的部分多0.5米,水深多少米?\n6.张华在书店买了4本6元的故事书和4盒5元的磁带,请问他一共花了多少钱?(用乘法分配律计算)参考答案一.选择题1.A2.A3.D4.B5.D6.B二.判断题1.√2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.6;2.59<2.95<5.29<5.92<9.25<9.522.>;>3.604.0.35;0.85.轴对称;对称轴6.>;=7.积;另一个因数;商;除数8.略9.10:00;4:30;3:00;10:30四.计算题1.(1)165(2)226(3)600(4)343(5)978(6)5002.18.03,4.85,22.553.(1)86+53+147=86+(53+147)\n=86+200=286(2)25×15×4=(25×4)×15=100×15=1500(3)8×(7+125)=8×7+8×125=56+1000=1056五.作图题1.如图:2.如图:\n3.如图:六.解答题1.解:5×3×2÷(3+2)=6(千米/时) 答:爷爷上、下山的平均速度是6千米/时。2.(1)解:7.25+1.9=9.15(元)答:买一本练习本和一支钢笔一共用了9.15元。(2)解:28.8-9.15=19.65(元)答:一个书包比一本练习本和一支钢笔的总价贵19.65元。3.3.6-0.6-1.4=0.6(米),3.6-(0.6+1.4)=0.6(米),3.6-1.4-0.6=0.6(米)。4.解:100﹣(32.5+55.73)=100﹣88.23=11.77(元)答:还剩11.77元。5.解:12-2.2-(2.2+0.5)=7.1(米)答:水深7.1米。6.4×6+4×5\n=4×(6+5)=4×11=44元答:一共花了44元。