人教版数学四年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.两个数的和是56.8,如果一个数增加13,另一个数减少15,这时两个数的和是( )。 A.54.8 B.57.8 C.58.82.a×b=b×a这个式子表示的是( )。A.加法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律3.超市的阿姨把90块水果糖和84块奶糖平均装在3个袋里。现在有水果糖和奶糖共696块,要把这些糖装在同样的袋里,需要( )个袋。 A.3 B.15 C.9 D.124.图中共有( )个三角形。 A.3 B.4 C.65.一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花( )元。 A.15 B.25 C.35 D.206.把4.950末尾的0去掉,原数( )。 A.扩大1000倍 B.缩小10倍 C.大小不变二.判断题(共6题,共12分)1.2.1-2.1÷2.1+2.1=0。( )2.有三个角是钝角的三角形叫做钝角三角形。( ) 3.将一个大三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是90度。( )\n4.它们都是轴对称图形。( )5.森林医生:=0.7。( )6.一个三位小数a,精确到百分位是4.60,那么a最大是4.599。( )三.填空题(共9题,共26分)1.已知48×12=576,那么576÷48=( ),576÷12=( )。2.在括号内填上“>”、“<”或“=”。4.954( )4.96 6.8公顷( )6公顷8平方米108厘米( )10.1分米 0.82千克( )820克3.把下面各数改写成三位小数。(1)0.8=( )(2)6=( )4.在有括号的算式里,应先算( ),再算( )。5.算一算。37+(16-7)=( ) 68-(27+5)=( )6.把下面各数改写成用“万”作单位的数。(1)274000=( )万(2)14170000=( )万7.在括号内填上合适的数。0.95米=( )厘米 1.32米=( )厘米 8米15厘米=( )米 5千克25克=( )千克8.72×65+28×65=( )+( )×65是应用( )。9.计算36-15-2时,可以先算( ),再算( ),也可以先算( ),再算( ),最后结果是( )。四.计算题(共3题,共30分)1.我能算得又准又快。\n42×3= 930÷3= 5.60+0.40=800÷4= 840÷4= 3.7-1.7=2.脱式计算,能简算的写出简便运算过程。(1)5+137+45+63+50 (2)99×38+38(3)1200÷25÷4 (4)800﹣138﹣1623.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。(1)57+25+43+75 (2)75+108+25(3)528﹣53﹣47 (4)8×7×125(5)125×(8×40) (6)32×125五.作图题(共3题,共14分)1.拼一拼。这样的1个直角三角形和一个长方形拼一拼,可以拼成梯形吗?画一画。2.请在下面画一个一条边是3cm,边上的高是2cm的三角形。 3.把图形向右平移7格后得的图形涂上颜色。六.解答题(共6题,共35分)1.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少? 2.老王计划在他的菜园里种上白菜,已知他的菜园为长方形,长为9米,宽为6米,白菜每平方米大概可种植25颗,他可以种多少颗白菜?3.食堂买了5筐西红柿,每筐24千克,每千克2元,这些西红柿一共多少元?\n4.王老师去县城参加教师节表彰会。下面是从学校到县城的汽车和火车票价。(往返一样)(1)去的时候乘火车比乘汽车节省多少元?(2)来回都乘火车一共要用多少元?(3)自己再提出一个问题,并解答。5.某小学购买155个毽子,每个键子4元,请用简便的方法计算一共花了多少钱?6.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?参考答案\n一.选择题1.A2.C3.D4.C 5.B6.C二.判断题1.×2.× 3.×4.×5.√6.×三.填空题1.12;482.<;>;>;=3.(1)0.800(2)6.0004.括号里面的;括号外面的5.46;366.(1)27.4(2)14177.95;132;8.15;5.0258.72;28;乘法分配律9.36-15=21;21-2=19;36-2=34;34-15=19;19四.计算题1.126;310;6.00;200;210;2.02.(1)解:5+137+45+63+50=(5+45+50)+(137+63)=100+200=300(2)解:99×38+38=(99+1)×38=100×38\n=3800(3)解:1200÷25÷4=1200÷(25×4)=1200÷100=12(4)解:800﹣138﹣162=800﹣(138+162)=800﹣300=5003.(1)解:57+25+43+75=(57+43)+(25+75)=100+100=200(2)解:75+108+25=75+25+108=100+108=208(3)解:528﹣53﹣47=528﹣(53+47)=528﹣100=428(4)解:8×7×125=8×125×7=1000×7\n=7000(5)解:125×(8×40)=(125×8)×40=1000×40=40000(6)解:32×125=(4×8)×125=4×(8×125)=4×1000=4000五.作图题1.可以。2.答案不唯一:3.如图:六.解答题\n1.解:5×3×2÷(3+2)=6(千米/时) 答:爷爷上、下山的平均速度是6千米/时。2.9×6×25=9×(6×25)=9×150=1350答:可以种1350颗白菜。3.5×24×2=24×(5×2)=240答:一共240元。4.(1)8.5-6.7=1.8元(2)6.7+6.7=13.4元(3)解:来回都乘汽车一共要用多少元?(答案不唯一)17元5.155×4=(100+55)×4=100×4+55×4=400+220=620(元)答:一共花了620元钱。6.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。\n(2)解:900÷3=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。