人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.420克水刚好可以倒满6杯,每杯水( )克。A.70 B.60 C.1102.365÷5的商是( )位数。 A.一 B.二 C.三3.当你面向东时,你的右边是( )面。 A.东 B.南 C.西 D.北4.“70×□<300”,□里最大能填?( ) A.4 B.5 C.6 D.75.小华站在操场上,面向东南方,他的背面是( )方。A.东北 B.西北 C.西南6.要使四位数825□能被3整除,□里最小应填( )。A.4 B.3 C.2 D.1二.判断题(共6题,共12分)1.8×□<85中,□里最大能填9。( )2.笑笑家的东南面是淘气家,淘气家在笑笑家的西北面。( ) 3.小刚和小李面对面站,小刚面朝东,则小李面朝西。( )4.乐乐家在学校的东南方向,那么学校在乐乐家的西北方向。( )5.2.0÷3的商比0÷30的商大。( )6.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。( )三.填空题(共6题,共13分)1.7.5□5÷5,要使商的中间有0,□里可以填( )个不同的数。2.填“<”“=”“>”258÷6( )372÷6 444×4( )444÷4218×2( )228÷2 453÷3( )755÷5\n3.492是6的( )倍,是( )的4倍。4.560里面有( )个8,( )的4倍是428。5.在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )。6.不用计算就知道6除78的商是( )位数。知识学到家,口算顶呱呱。四.计算题(共2题,共16分)1.在括号内填上“>”、“<”或“=”。123×5( )125÷5 315÷3( )720÷4513÷6( )919÷6 420÷6( )420÷2÷32.直接写出得数。 500×4= 8×200= 86÷2= 900×2=80×4= 270÷9= 70×6= 320÷4=300÷3= 200÷5= 540÷9= 60×5=70×7= 21×4= 13×2= 720÷8=五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。\n游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共32分)1.灰兔拔了136个萝卜,白兔拔了8个萝卜。灰兔拔的个数是白兔的多少倍?2.有两堆货物,用载重6吨的卡车来运,至少多少次才能全部运完?3.三年级学生上午做红花75朵,下午做红花45朵,每6朵捆一束,可以捆多少束?4.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元? 5.张阿姨8分钟打了648个字,王阿姨5分钟打了620个字,谁打字快些?快的比慢的每分钟多打多少个字?6.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.A5.B6.B二.判断题\n1.×2.√3.√4.√5.×6.×三.填空题1.52.<;>;>;=3.82;1234.70;1075.2026.2四.计算题1.>;<;<;=2.500×4=2000;8×200=1600;86÷2=43;900×2=1800;80×4=320;270÷9=30;70×6=420;320÷4=80;300÷3=100;200÷5=40;540÷9=60;60×5=300;70×7=490;21×4=84;13×2=26;720÷8=90五.作图题1.如图:六.解答题1.136÷8=172.32+48=80(吨)80÷6=13(次)……2(吨)13+1=14(次)\n答:至少14次才能全部运完。3.(75+45)÷6=120÷6=20(束)答:可以捆20束。4.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。 5.解:648÷8=81(个)620÷5=124(个)81<124124-81=43(个)答:王阿姨打字快些,快的比慢的每分钟多打43个字。6.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。