人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面算式中,商是三位数的是( )。 A.369÷9 B.780÷5 C.357÷7 D.1000÷1252.“20×( )<187”,最大能填( )。 A.5 B.6 C.7 D.93.三位数除以一位数,商( )。 A.一定是三位数 B.一定是两位数 C.是两位数或三位数4.用7去除下面的三位数,( )的结果没有余数。 A.274 B.448 C.3695.600×□<3090,方框里最大可填( )。 A.5 B.6 C.4 D.36.和300÷6的商相等的算式是( )。 A.120÷6 B.350÷7 C.180÷9二.判断题(共6题,共12分)1.同学们面向南站在操场做早操,贝贝的右手边是丽丽,丽丽在贝贝的西面。( )2.兰兰面朝东方,她的背面方向是北。( )3.606是3的22倍。( )4.如果我一直向南走,我有可能返回到原地。( )5.一阵风吹向一棵小树,这棵小树向东北方向倾斜,这阵风是东北风。( )6.风从南方吹来,红旗飘向北方。( )三.填空题(共6题,共19分)1.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到( )面,还剩( )面。2.( )÷2=32……1,( )÷4=20……2。3.268÷6商是( ),余数是( )。4.□42÷5,如果商是两位数,□里最大填( ):如果商是三位数,□里最小填( )。5.59÷3≈( ),想59最接近( ),所以( )除以3等于( )。\n93÷9≈( ),想93最接近( ),所以( )除以9等于( )。6.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写( )。四.计算题(共2题,共16分)1.估算。79÷8≈( ) 412÷8≈( ) 627÷9≈( ) 190÷9≈( )34÷5≈( ) 812÷9≈( ) 542÷6≈( ) 427÷6≈( )2.计算。48÷4= 98÷7= 95÷5= 72÷6= 472×6= 360×5= 957÷3= 513÷4= 五.作图题(共1题,共4分)1.找位置。①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。\n④法院在公园的东北面,用“D”标出。六.解答题(共6题,共30分)1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?2.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?3.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?4.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)5.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?6.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?参考答案一.选择题1.B 2.D 3.C 4.B 5.A 6.B 二.判断题1.√2.×3.×4.×5.×6.√三.填空题1.16;22.65;823.44;44.4;55.20;60;60;20;10;90;90;10\n6.0四.计算题1.10;50;70;20;6;90;90;702.12;14;19;12;2832;1800;319;128……1五.作图题1.如下:六.解答题1.90÷2=45(元)45<4848-45=3(元)答:奇思买的球单价贵,贵3元。2.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。3.535÷5=107(份)4.60÷(3+2)=12(米) 答:平均每天修12米。5.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。6.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。