人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.要使728÷□的商是三位数,□里最大填( )。 A.9 B.8 C.72.阳阳面向北站着,他先向右转,再向后转,这时他面向( )。 A.西 B.北 C.东3.吉林省在北京的东北方向,那么北京在吉林省的( )方向上。 A.东北 B.西南 C.东南 D.西北4.最小的三位数乘最大的一位数,积是( )。 A.三位数 B.四位数 C.两位数5.432÷4的商是( )位数。 A.2 B.3 C.14 D.56.下面各算式中.商中间有零的是( )。 A.924÷3 B.824÷3 C.724÷3二.判断题(共6题,共12分)1.347÷6的商是三位数。( )2.地图通常是按上北下南、左东右西绘制的。( )3.□÷☆=63……7,☆最小是8。( ) 4.试商时除数可以四舍五入看做整十数。( )5.以不同学生的家为观测点,所描述的学校的位置是相同的。( ) 6.一个三位数除以6,结果肯定是两位数。( )三.填空题(共6题,共9分)1.同学们比赛做操,每行站12人,可以站8行;如果每行站6人,可以站( )行。2.一个数除以5商26余3,这个数是( )。3.□20÷5,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。4.三年级有115名学生去划船,每条船限坐4人,应该租( )条船。5.一本书8元,东东有403元,最多能买( )本这样的书。\n6.69里面有( )个7,还余( )。 四.计算题(共2题,共16分)1.估算。124÷3≈ 670÷6≈ 359÷6≈ 103÷2≈348÷5≈ 562÷8≈ 451÷9≈ 236÷4≈2.列式计算。(1)291除以3的商是多少?(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?五.作图题(共1题,共4分)1.观察你的家,东、南、西、北各在什么方位。(按上、下、左、右顺序填□)六.解答题(共6题,共30分)1.学校购买了960本新图书,平均分给6个班,每班分得多少本?2.张老师去超市买了4双舞鞋,给了售货员100元,找回12元,平均每双舞鞋多少元?3.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组? 4.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?5.一辆小汽车39元,买3个布娃娃一共花了36元,一辆小汽车比一个布娃娃贵多少钱?6.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?\n参考答案一.选择题1.C 2.A3.B 4.A 5.B6.A二.判断题1.×2.×3.√4.√5.×6.×三.填空题1.162.1333.4;54.295.506.9;6四.计算题1.124÷3≈40;670÷6≈110;359÷6≈60;103÷2≈50;348÷5≈70;562÷8≈70;451÷9≈50;236÷4≈602.(1)解:291÷3=97答:291除以3的商是97。(2)解:183÷4=45……3答:商是45,余数是3。五.作图题1.如图:\n六.解答题1.960÷6=160(本) 答:每班分得160本。2.(100﹣12)÷4 =88÷4=22(元)答:平均每双舞鞋22元。3.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。 4.159÷3=53(千米/小时)288÷4=72(千米/小时)72>53答:公共汽车行驶得快些。5.39-36÷3=39-12=27(元)答:一辆小汽车比一个布娃娃贵27元。\n6.125÷6=20(个)……5(个)20+1=21(个)21>18答:一共有18个纸箱,不够装。